Акция «от памятника к памятнику»

КРЫМСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВНЕШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

КРЫМСКАЯ ЛИГА АКТИВИСТОВ СОВЕТОВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

акция «от памятника к памятнику» - student2.ru

«Вечный огонь памяти»

Патриотический проект

Ноябрь 2013 – май 2015

Проект разработан:

Дешевенко Екатерина,

председатель Феодосийской Лиги

активистов советов старшеклассников;

Овдиенко Лариса Васильевна,

заместитель директора ФГВУЗ

«Феодосийский Центр детского творчества», координатор ФЛАСС

г. Симферополь

Проблема:

Решение проблемы преемственности поколений через просветительскую деятельность лидеров Крымской лиги активистов советов старшеклассников в год празднования 70-летия Великой Победы.

Актуальность проекта

События Великой Отечественной заставляют общество в который раз остановиться и оглянуться, проанализировать трагические и героические страницы истории Отечества.

Сегодня в грохочущем, окружающем нас мире стране как никогда нужен человек – патриот, живущий по принципу «Я должен, значит, я могу!». Без ставки на патриотизм и такие глубокие человеческие понятия как Долг, Совесть, Честь, без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан.

Для успешной работы в этом направлении современному молодому лидеру необходимо: знать историю своей Родины, людей, отстоявших свободу, историю своей семьи. Молодые люди должны гордиться, что родились в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым, своими предками, любить свой народ.

Данный проект направлен на реализацию просветительской и исследовательской деятельности среди подростков и молодежи через изучение истории Великой Отечественной войны.

Цель:повышение социальной активности молодого поколения, формирование гражданственности, патриотизма; расширение просветительской деятельности в молодёжной лидерской среде; воспитание чувства гордости за свой народ, его историю, традиции, культурные достижения и сохранение исторической преемственности поколений; пропаганда военных побед и знаменательных исторических событий Великой Отечественной войны.

Участники:

· Учащиеся общеобразовательных и внешкольных учебных заведений Крыма;

· Городские, районные организации ученического самоуправления РК.

Партнёры:

· Органы местного самоуправления;

· Общественные организации;

· Музеи, экскурсионные кампании.

Срок реализации: ноябрь 2013 – май 2015

Исполнитель проекта:

Крымская лига активистов советов старшеклассников.

Ожидаемые результаты:

Формирование у молодёжи чувства гордости за сопричастность к героическим деяниям старшего поколения, уважения к подвигу предков; формирование потребности и способности руководствоваться примерами, основанными на высших ценностях и идеалах; развитие творческих способностей, навыков исследовательской деятельности; удовлетворение потребностей детей в неформальном общении.

Содержание проекта

Онлайн-конкурс «Военная фотография»

Конкурсное задание:

Коллективное создание электронной книги «Военная фотография» из семейных фотографий военного времени.

Номинации:

· Фронтовые фотографии

· Военное детство

· Крым во время войны

· Жизнь в тылу

Фотографии своей семьи или близких людей выкладываются в онлайн-альбоме в группе КЛАСС (Крымская лига активистов советов старшеклассников) в социальной сети «ВКонтакте», сопровождаются кратким рассказом о людях и событиях, изображённых на фото. Оценивается сюжет фотографии и её презентация (описание в комментарии).

Подведение итогов конкурса:

Итоги определяются онлайн голосованием: фотографии, набравшие наибольшее количество отметок «Мне нравится», участвуют в финальном онлайн-голосовании. Финальные фотографии также оценивает профессиональное жюри.

Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками

Акция «От памятника к памятнику»

Крымская земля от Перекопа до Севастополя и Керчи за четыре года войны была полита кровью. К счастью, время не уничтожило мемориалы и воинские захоронения.

Наша задача:

· обследовать состояние памятников и привести их в порядок.

· оформить альбомы (можно виртуальные) с краткой информацией (кто захоронен, когда был установлен памятник, в каком состоянии находится в настоящее время).

· провести квесты и экскурсии, используя собранные материалы.

Наши рекомендации