Компьютерная мультипликация

Первый созданный на компьютере анимационный фильм появился в нашей стране в 1968-м году. Назывался он «Кошечка» и был создан машиной под названием БЭСМ-4.

Компьютерная мультипликация - student2.ru

Мультик короткий и очень простой: кошка переходит из правой части экрана в левую и говорит: «Мяу!» Примечательно, что движения животного получились очень плавными.

Знаменитые режиссеры и аниматоры КИНОстудии

Компьютерная мультипликация - student2.ru Лев Константинович Атаманов Народный артист РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. Снимал рисованные фильмы. Был председателем Бюро творческой секции и членом худсовета «Союзмультфильма», заместителем председателя секции мультипликации Союза Кинематографистов СССР. В начале 1960-х стал председателем режиссёрской коллегии кукольного объединения «Союзмультфильма».  
Компьютерная мультипликация - student2.ru Кадр из мультфильма «Котёнок по имени Гав», 1976 год  
Леонид Алексеевич Амальрик Заслуженный деятель искусств РСФСР. С 1926 года работал на киностудии «Межрабпом-Русь». С 1928 года работал мультипликатором на киностудии «Межрабпомфильм», а с 1936 – на кисностудии «Союзмультфильм». В 1939-1953 гг. все фильмы поставил совместно с В. Полковниковым. Выдающийся советский режиссёр Л.А. Амальрик создал ряд мультфильмов, ставших классикой жанра. Компьютерная мультипликация - student2.ru
Компьютерная мультипликация - student2.ru Кадр из мультфильма «Дюймовочка», 1964 год
Компьютерная мультипликация - student2.ru Дмитрий Наумович Бабиченко Выдающийся режиссёр советского анимационного кино, классик рисованной анимации, один из создателей студии мультипликации на телевидении. Дмитрий Бабиченко работал в самых разных жанрах: киноплакаты («Боевые страницы», «Победный маршрут»), музыкальные шутки («Весенние мелодии»), сказки («Валидуб», «Орлиное перо»), современная сатира («Миллион в мешке», «Привет друзьям»). Многие его работы были отмечены призами престижных международных кинофестивалей.  
Компьютерная мультипликация - student2.ru Кадр из мультфильма «Приключения Буратино», 1959 год  
Валентин Александрович Караваев Заслуженный деятель искусств России, мастер сатирического кино, Валентин Караваев, пришёл с идеей ввести в мультипликацию искусство карикатуры, оживить сатиру на экране в полном объёме. Он мог это сделать – за плечами Валентина Александровича уже были «Крокодил» и создание супер-популярных в те годы «Весёлых картинок». Компьютерная мультипликация - student2.ru  
Компьютерная мультипликация - student2.ru Кадр из мультфильма «Возвращение блудного попугая», 1984 год  
           

Озвучка героев мультфильмов

Мультфильм озвучивали задолго до начала съёмок. Актёры не просто читали текст, а по-настоящему играли своих персонажей перед микрофоном. Художник следил за процессом и делал наброски. Это помогало в работе над мимикой и внешним видом героев.

Компьютерная мультипликация - student2.ru

Компьютерная мультипликация - student2.ru Компьютерная мультипликация - student2.ru

Компьютерная мультипликация - student2.ru

Компьютерная мультипликация - student2.ru

Наши рекомендации