Компьютерная преступность и компьютерная безопасность

(Необходимо при рассмотрении данной темы уделить особое внимание следующим вопросам: что же такое информация и преступление, а также нужно дать подробную общую и уголовно- правовую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации. Немало важным является вопрос неправомерности доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК),созданию, использованию и распространению вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК).

Характеристика справочной правовой системы «Гарант».

(Необходимо дать определение что же такое информационная услуга , какова её разновидность , а также необходимо указать какова структура данной системы.Так как в практической и научной деятельности "Гаранта" неразрывно соединены данные юридической науки и информатики, необходимо рассмотреть их сходство между собой).

Комбинаторные методы правовой информатики.

(При рассмотрении данной темы дайте определение преступной, или криминальной, сфере, укажите причины её возникновения. Так же стоит рассмотреть вопрос о борьбе с преступностью как важнейший во внутренней и международной жизни любой из стран мира, укажите кто из государственных органов занимается решением данной проблемы, при этом используя новейшие достижения научно–технического прогресса).

Концепция информационной безопасности

(Дайте понятие информационной безопасности, укажите каковы виды умышленных угроз безопасности информации. Рассмотрите какими бывают "Электронные" методы воздействия, осуществляемые хакерами. Приведите примеры компьютерных вирусов и методы защиты информации от них).

Справочные правовые системы.

(При рассмотрении данной темы во-первых дайте понятие СПС, охарактеризуйте их, при этом указав виды СПС в РФ. Во-вторых немаловажно показать какова структура информационного массива СПС, её возможности поиска, анализа и применения правовой информации в ПС. Расскажите каково её значение в современном мире).

Информатизация органов исполнительной власти.

(В данной работе необходимо указать какова роль органов исполнительной власти в жизни общества, какие существуют причины необходимости информатизации органов исполнительной власти. Укажите методы информатизации органов исполнительной власти в РФ, а так же проблемы, связанные с информатизацией данных органов, при этом показав её значение).

Информационное общество и государство.

(В данном работе нужно рассмотреть вопросы, касающиеся роли информации в развитии государства и общества. Показать роль интеграции информации в жизнь общества. )

Интернет и право.

(В данном работе нужно обратить внимание на регулирование деятельности в Интернете нормативно-правовыми актами, при этом стоит назвать соответствующее законодательство и наиболее частые нарушения, связанные с деятельностью в Интернете.)

Утечки информации, не подлежащей всеобщему просмотру, и методы борьбы с ними.

(В данной работе необходимо дать определение информации ограниченного доступа, со ссылкой на законодательную базу, определение утечки информации, при этом указав способы их предотвращения и оценку ущерба, наносимого таким образом обществу и государству).

Политические информационные технологии.

(При рассмотрении данной темы необходимо дать определение, указать виды, средства, значение, правовую регламентацию, а так же плюсы и минусы. Так же стоит выяснить каково влияние на социум).

Электронное правительство России. Состояние на данный момент и перспективы дальнейшего развития.

(При рассмотрении данной темы необходимо дать определение, при этом изучив история создания. Так же нужно выявить цели создания, механизм функционирования, достоинства и недостатки электронного Правительства РФ, выяснить дальнейшие пути развития).

История развития справочных информационных систем.

(Необходимо показать этапы развития СПС вплоть до наших дней и указав какова тенденция развития СПС).

Роль информационных технологий в совершенствовании системы взаимодействия власти и институтов гражданского общества.

(При рассмотрении данной темы необходимо дать понятие информационных технологий, при этом указав их виды и способы взаимодействия при помощи них власти и институтов гражданского общества).

Наши рекомендации