Заметки о соискательских соревнованиях на звание провоста

Для продвижения по иерархической лестнице свободный ученик должен был провести поединки с экзаменаторами — определенным количеством провостов, а также с молодыми людьми равного положения, на трех видах оружия.

Похоже, что иногда соискатель обходился без состязаний, поскольку нам встречаются примеры того, как кандидат получал свое звание «по договоренности» с магистрами.

Соискательские состязания на звание провоста проходили, как правило, на публике, обычно в какой-нибудь таверне или увеселительном заведении, самыми популярными из которых были «Бык» в Епископских вратах, «Белльсаваж» в Лудгейте, «Театр» и «Занавесь» в Холиуэлле.

«Джон Гудвин договорился с магистрами о проведении соискательского состязания на звание провоста с длинным мечом, мечом и баклером и шестом в Тауэр-Риалле, с участием двух провостов — Уильяма Маклоу и Ричарда Смита, и таким образом был провозглашен провостом. Свои соискательские состязания на звание ученика он проводил в Сафферн-Уолдене, графство Эссекс, с двумя видами оружия — длинным мечом и палашом, проведя девять боев с длинным мечом и двенадцать — с палашом, выступая от Уильяма Гловера.

Джон Эванес, он же Джеркинмейкер, проходил соискательские состязания на звание провоста, выступая от Уильяма Гловера, он же Томпсон, с тремя видами оружия — длинным мечом, палашом и мечом и баклером; в состязаниях участвовало двое провостов — Уильям Маклоу и Ричард Смит. Свои соискательские состязания на звание ученика он проводил в Бэлдоке, в Хартфордшире, с двумя видами оружия, проведя семь поединков с длинным мечом и шесть — с мечом и баклером.

Айзек Кеннард проходил состязания на звание провоста в «Быке», в Епископских вратах, 7 июня с тремя видами оружия — длинным мечом, мечом и баклером и шестом. С ним сражались двое свободных учеников, претендовавших на звание провоста, — Уильям Уилкс и Фрэнсис Кэлверт. Выступал он от Ричарда Смита в 1575 году.

Грегори Грин проходил состязания на звание провоста в пятнадцатый день октября в «Быке», в Епископских вратах, с тремя видами оружия — длинным мечом, палашом и мечом и баклером. В состязаниях принимали участие два провоста — Айзек Кеннард и Уильям Уилкс. У Айзека была повреждена рука, так что он сражался только длинным мечом, и, таким образом, вышеупомянутый Грегори был провозглашен провостом, выступая от Уильяма Маклоу.

Джон Блинкинсопп проходил состязания на звание провоста в девятый день июня в «Быке», в Епископских вратах, с тремя видами оружия — длинным мечом, палашом и шестом. В состязаниях участвовали Джон Гудвин, провост, и Фрэнсис Кэлверт, свободный ученик, к тому времени получивший лицензию провоста. Таким образом, Джон Блинкинсопп был провозглашен провостом, выступая от Уильяма Томпсона, он же Гловер.

Эдуард Харви проходил состязания на звание провоста в пятый и двадцатый дни августа в «Театре» с тремя видами оружия — двуручным мечом, палашом и мечом и баклером. Среди тех, кто сразился с ним, были один провост по имени Джон Блинкинсопп и один свободный ученик по имени Фрэнсис Кэлверт, к тому времени получивший лицензию провоста. Таким образом, вышеупомянутый Эдуард Харви был провозглашен провостом, выступая от магистра Ричарда Смита (1578 год).

Томас Иратт по договоренности с магистрами был провозглашен провостом в седьмой день июня от магистра Грегори Грина (1582 год).

Роберт Блисс проходил состязания в «Театре», в Холиуэлле, в первый день июля с тремя видами оружия — длинным мечом, палашом и мечом и баклером. Среди сражавшихся с ним было три провоста — Александр Рейсон, Томас Пратт и Валантен Лонж. Таким образом, вышеупомянутый Роберт Блисс был провозглашен провостом, выступая от Ричарда Смита (1582 год).

Валантен Лонж проходил состязания на звание провоста в Куртене, в Холиуэлле, на пятый день августа с тремя видами оружия — длинным мечом, палашом и мечом и баклером. Среди сражавшихся с ним было два провоста — Роберт Блисс и Эндроу Белло, а также Джон Диуэлл, получивший к тому времени лицензию провоста. Таким образом, вышеупомянутый Валантен Лонж был провозглашен провостом, выступая от магистра Грегори Грина (1582 год).

Джон Диуэлл проходил состязания в «Театре», в Холиуэлле, сразившись со всеми провостами и свободными учениками на трех видах оружия, которыми были длинный меч, меч и баклер и меч и кинжал. С ним сражались провосты Томас Пратт, Роберт Блисс и Эндроу Белло и свободные ученики Валантен Лонж, Джон Харрис, Уильям Отте и Джордж Маклоу. За нарушения вышеупомянутый Джон Диуэлл не был в тот раз провозглашен провостом. Однако он получил звание провоста по доброй воле магистров 10 августа, выступая от Уильяма Джойнера (1582 год).

Клятва провоста

«1. Клянитесь, и именем Господа и Церкви, с верой, данной Вам Господом, на перекрестье этого меча — символе Креста, на котором спаситель наш Иисус Христос принял мученическую смерть во искупление грехов наших, что будете хранить и исповедовать все пункты клятвы, которую я, ваш магистр и учитель, объявлю вам перед лицом всех моих братьев — магистров, к которым вы собираетесь присоединиться.

2. Будьте верны Католической Церкви и исповедуйте и проповедуйте истинную веру, как положено правоверному христианину.

3. Будьте верным подданным вашей правительнице леди Королеве Елизавете и ее преемникам — королям нашего английского королевства и не знать никаких измен, а если случится узнать о таковой, сообщить об этом самое большее в течение двадцати четырех часов, а если получится — то и быстрее, и служить своей Королеве и стране в борьбе против всех остальных стран изо всех своих сил.

4. Будьте верным провостом с этого дня и до последнего дня своей жизни, любите истину и служите ей, и ненавидьте ложь, никогда не чините обид ни одному магистру или провосту нашей науки, будьте послушны мне, своему магистру и учителю, как все провосты послушны своим магистрам и остальным членам братства магистров, как было испокон веку, в соответствии с древними положениями нашей науки.

5. Поклянитесь не брать в ученики людей, подозреваемых в убийстве, в воровстве или в пьянстве, не учить задир и забияк, держаться подальше от всех перечисленных людей и вообще с ними не общаться, если то будет возможно.

6. Поклянитесь не учить никого, кто не принесет сперва клятвы, какую предпишу вам я, ваш магистр, и прочие магистры, братья мои, и заставлять учеников приносить только эту клятву слово в слово.

7. Не бросайте вызова магистрам и не сравнивайте себя ни с кем из магистров, дабы посрамить его, а в особенности не сравнивайте себя со мной, своим магистром, от кого вы сегодня принимаете звание и у кого научились всем хитростям науки, ни бросанием вызова, ни недостойными словами, касающимися в какой-нибудь мере нашей науки.

8. В любом состязании или соревновании, где вам случится судить или просто наблюдать, говорите правду о том, что увидели, когда вас об этом спросят, но не раньше, если будет на месте хоть один магистр или провост старше вас. А когда спросят вашего мнения, дайте верное суждение о том, что вы видели, настолько точное, насколько это будет возможно, отбросив все пристрастия, не пытаясь хитрить, так же, как Господь будет судить вас на Страшном суде. Оказывая тем самым по своей доброй воле посильную помощь в выяснении победителя.

9. Будьте всегда великодушны, и если случится вам получить преимущество над своим противником, то есть поставить ему ногу на грудь, или оставить без оружия, или получить преимущество иное, то не убивать его, если он — верный подданный Королевы, а обойтись без напрасного убийства или увечья, как гласит ваша первая клятва, дав которую вы приступили к изучению науки.

10. Не давайте ученикам никаких званий без разрешения на то своего магистра, но можете, в случае нужды, назначить кого-нибудь своим помощником, и он не будет приносить иной клятвы, кроме этой. То есть в ваше отсутствие он может принимать клятвы будущих учеников такими словами: «Поклянитесь именем Господа и Церкви на перекрестье этого меча, что принесете должную клятву моему магистру или его провосту, когда он сможет ее принять». И после этого сможет взять его в ученики и дать ему первый урок.

11. Не принимайте на обучение учеников другого магистра без разрешения последнего, за исключением тех случаев, когда вышеупомянутый ученик уже отдал полный долг занятий своему предыдущему учителю. И далее — соблюдайте и заставляйте других соблюдать наши правила и порядки на всех состязаниях, каковую обязанность мы уже частично наложили на вас и наложим в полном объеме по мере того, как вы будете продвигаться в науке фехтования.

12. Поклянитесь соблюдать эту клятву провоста во всех перечисленных пунктах, объявленных вам мной, вашим магистром, перед моими братьями, магистрами этой науки, и да поможет вам Господь и ваша вера».

Наши рекомендации