Порядок соискательских состязаний на звание ученика

«Первое — каждый ученик перед своими первыми состязаниями должен известить своего магистра (которому он приносил клятву) о своем желании соискать первое звание, после чего магистр должен в свою очередь известить об этом старейших магистров. По общему решению старейших магистров в указанной ими школе соискатель должен сразиться с ее учениками хотя бы на длинных мечах и палашах в качестве испытания своего умения, чтобы видно было, достоин ли он состязания. Если магистры сочтут, что ученик сражается достойно, то назначат ему день и место состязаний, и, когда этот день придет, вышеупомянутый ученик будет сражаться на длинных мечах с тем количеством учеников, какое будет ему предоставлено. И будет ему назначен следующий день, чтобы сразиться на другом оружии с тем количеством учеников, какое укажут вышеупомянутые старейшие магистры. Должен он будет также и обещать соблюдать все приказы и распоряжения вышеупомянутых четырех старейших магистров и в дальнейшем соблюдать все обязанности ученика. Кроме того, пройдя соискательские состязания на звание ученика и получив звание «свободного ученика», в течение семи последующих лет он не имеет права заговаривать ни с одним магистром по поводу каких-либо следующих соискательских состязаний, пока эти семь лет полностью не истекут. Если по истечении этого срока он возжелает устроить себе соискательские состязания на звание провоста, пусть делает так, как указано далее».

В рукописи содержатся «Заметки обо всех свободных учениках», о том, как они все проходили свои соискательские состязания и с каким оружием. Кажется, что ученику необходимо было уметь владеть только двумя видами оружия, обычно это были двуручный меч и типично английский набор — меч и баклер. Некоторые отрывки из этих «Заметок» могут вызвать у читателя интерес:

«Грегори Грин проходил соискательские состязания на звание ученика в Ченфорде, графство Эссекс, выступая от Ричарда Донна с двумя видами оружия — двуручным мечом и палашом, провел 8 боев на двуручных мечах и 7 — на палашах; состоялось 18 апреля.

Джон Грин проходил состязания на звание ученика в «Быке», в Епископских вратах, с двумя видами оружия — двуручным мечом и мечом и шестом. И на том, и на другом оружии было проведено несколько боев. Выступал от Ричарда Смита, 2 июля.

Эдуард Харви проходил состязания в «Быке», в Епископских вратах, с двумя видами оружия — двуручным мечом и мечом и баклером. Провел 14 боев с двуручным мечом и 28 — с мечом и баклером, с участием двух свободных учеников по имени Рейсэн и Фрэнсис Кэверли. Выступал 2Я января от Ричарда Смита.

Уильям Мэттьюс проходил состязания в «Быке», в Епископских вратах, с двумя видами оружия — двуручным мечом и палашом. Провел 12 поединков с двуручным мечом и 16 с палашом, с участием одного свободного ученика по имени Фрэнсис Кэверли 6 мая и получил статус свободного ученика, выступая от Уильяма Томпсона, он же Гловер.

Роджер Хорн проходил состязания 25 мая в Оксфорде с двумя видами оружия, а именно — двуручным мечом и мечом и баклером. Провел пять поединков с двуручным мечом и 8 — с мечом и баклером с участием 4 свободных учеников — это были Джон Блинкинсопп, Фрэнсис Кэверли, Эдвард Харви и Уильям Мэттьюс, и получил звание, которого соискал, выступая от магистра Уильяма Маклоу.

Томас Нобль проходил состязания в «Быке», в Епископских вратах, на 9-й день февраля, с двумя видами оружия. А именно — с длинным мечом и мечом и баклером; с длинным мечом провел 10 поединков и два — со свободными учениками, а с мечом и баклером — 12, не считая все тех же свободных учеников, чьи имена были: Уильям Мэттьюс, который бился с оружием обоих видов, и Джон Грин, который бился только с длинным мечом. Вышеупомянутый Томас Нобль получил звание, которого соискал, выступая от мистера Грегори Грина (1578 год).

Роберт Блисс проходил состязания в «Быке», в Епископских вратах, на 5-й день июня с двумя видами оружия. А именно — с двуручным мечом и мечом и баклером. Провел три поединка с двуручным мечом и 16 — с мечом и баклером. С обоими видами оружия в поединках участвовали трое свободных учеников — Джон Харрис. Валантен Лонж и Джон Диуэлл; вышеупомянутый Роберт Блиссе получил звание свободного ученика, выступая от мистера Ричарда Смита (1581 год).

Джордж Маклоу договорился с магистрами и таким образом получил звание свободного ученика от мистера Грегори Грина 6 декабря 1591 года.

Джон Блинкинсопп проходил состязания, выступая от Уильяма Гловера в Бернтвуде, графство Эссекс, с тремя видами оружия — длинным мечом, палашом и мечом и баклером. и провел с длинным мечом 10 поединков, с палашом — 12 и с мечом и баклером — 18. Но он не получил звания, которого соискал, по причине нарушения дисциплины; звание свободного ученика он получил 10 июня в Кингс-Хед на Пай-Корнер от Уильяма Джойнора Рика, Донне Рика, Смита и Уильяма Маклоу».

Наши рекомендации