Анализ экскурсионных предложений

Переславль-Залесский – один из красивейших городов Золотого кольца, который сохранил дух и очарование старинного города.

Город ежегодно посещает около 300 тысяч туристов, из них 97,5 % туристов – российские граждане, 2,5 % - иностранные.[82]

В городе 8 туристических фирм, из них 2 – туроператоры по внутреннему туризму.

6 турфирм имеют официальные сайты, 2 турфирмы не имеют. Таким образом, в интернете информация о городе, о самих фирмах и их предложениях представлена в достаточном количестве.

Наиболее популярные объекты, предлагаемыми турагентствами и посещаемые туристами являются:

1. Красная (Соборная) площадь – исторический центр города (Спасо-Преображенский собор, храмы Владимирской Божьей матери, Александра Невского и Митрополита Петра, земляные валы – оборонительные сооружения 12 века)

2. Из 4 действующих монастырей наиболее посещаемы Никитский монастырь (самый древний - 11 век,) и Свято-Никольский монастырь (самый красивый)

3. Городище Клещино

4. Синий камень

5. Александрова гора

6. Наиболее посещаемые музее – Переславский историко-архитектурный музей-заповедник, его филиал музей-усадьба «Ботик Петра I».

7. Национальный парк «Плещеево озеро»

В основном, турфирмами предлагаются экскурсионные туры, рассчитанные на 1-2 дня. Все экскурсии делятся на: обзорные, паломнические, событийные, анимационные программы и экологические.

Стоит также отметить те направления, которые практические не используются турфирмами, но которые, безусловно, будут интересны туристам и востребованы ими.

Александр Невский родился 30 мая 1221 года в Переславле-Залесском и был сыном переславского князя Ярослава Всеволодовича. До 1228 годы проживал в Переславле, после чего отправился в Новгород. Он выиграл 2 значимые битвы для русского народа – Невская битва и Ледовое побоище, которые уничтожили угрозу для и без того ослабленной Руси с запада. Также, будучи князем, неоднократно приезжал в Золотую орду, налаживал отношения с ханом, понимая, что его народ еще не готов к борьбе с монголо-татарами. Однако, не смотря на его заслуги, высылался новгородцами в Переславль, свое родовое княжество. Но с 1236 княжил в Киеве. Князь умер в 1262 году по дороге из Золотой Орды.

В 2008 году был объявлен конкурс «Имя России». И это почетное звание получил Александр Невский за свои многочисленные заслуги и труды перед русским народом. В 2012 году был причислен Русской Православной церковью к лику святых.[83]

В 2013 году на малой родине князя был открыт музей «Александра Невского».

В музее представлены следующие экспонаты: макет Переславля-Залесского 12 века, предметы вооружения 12-13 веков, макет «Три война» (рыцарь Тевтонского ордена, татаро-монгольский воин, русский ратник), иконы с изображением святого А. Невского, ордена и медали им. А. Невского.

Также в центре города на Красной площади установлен памятник Александру Невскому.

На мой взгляд, данная тема недостаточно используется в туристской отрасли города. Небольшой музей, памятник и упоминание вскользь во время экскурсии – это все, чему был удостоен знаменитый государственный деятель и полководец на своей малой родине. Ведь само имя Александр Невский известно практически каждому в нашей стране, а также за ее пределами.

Также в Переславле есть знаменитая Александрова гора, но названа она не в честь князя, а потому что в 13 веке там был основан Александров Борисоглебский монастырь, который был сожжен во времена Смуты и больше не восстанавливался.

Таким образом, факт, что в Переславле родился Александр Невский, является перспективным направлением развития для туризма. Это имя может впоследствии стать туристки брендом, как, например, бренд «Кострома – родина Романовых» естественно при правильном подходе.

Для этого нужно:

1. создание экскурсий, посвящённых Александру Невскому

2. создание анимационных программ

3. развитие музея Александра Невского

4. создание исторической реконструкции княжеских палат на Красной площади (достоверно известно, что на Красной площади были расположены княжеский двор, а Спасо-Преображенский собор являлся домовой церковью переславских князей).

Еще одним перспективным направлением развития туристкой отрасли в Переславле-Залесском является Переславская узкоколейная железная дорога, которой посвящена 3 глава курсовой работы.

Наши рекомендации