Анализ спроса и предложения экскурсионных и производственных туров, а также туров для школьников на рынке Республики Бурятия

На туристском рынке каждого региона большую часть ассортимента занимают предложения экскурсионных туров. Такая же ситуация на рынке Бурятии. Экскурсионный тур – это основа знакомства туриста с метсностью, ее историей и культурой. Экскурсии могут быть и самостоятельным продуктом, и частью тура разной тематики (активного, этнографического, пляжного и прочее).

Экскурсионные туры на рынке предлагаются различными туроператорами, среди которых внесенные в Единый реестр туроператоров фирмы:

· Общество с ограниченной ответственностью «Метрополь-Экспресс»

· Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский кедр»

· Общество с ограниченной ответственностью «АЯ – ГАНГА»

· Общество с ограниченной ответственностью «Бэлиг-Я»

· Общество с ограниченной ответственностью «БАЙГАЛ ТРЭВЭЛ»

· Общество с ограниченной ответственностью «ГЕМИС»

· Общество с ограниченной ответственностью «ЖАССО ТУР»

· Общество с ограниченной ответственностью «ДИАНА ТРЭВЕЛ»

· Закрытое акционерное общество «Сибирь-Тур»

· Общество с ограниченной ответственностью «Туристское агентство «Байкал-Интур»

· Общество с ограниченной ответственностью «БурятИнтур»

· Общество с ограниченной ответственностью «Спутник-Бурятия»

· Общество с ограниченной ответственностью «БАУНТИ»

· Общество с ограниченной ответственностью «МоринТур»

· Общество с ограниченной ответственностью «За Байкалом»

· Общество с ограниченной ответственностью «БАЙКАЛ-НАРАН ТУР»

· Общество с ограниченной ответственностью «ТРИ КИТА»

Большинство туристских фирм Бурятии предлагают одни и те же туры, среди которых:

«От острога до столицы» (могут быть другие названия) – пешеходная познавательная прогулка по исторической части города с посещением кварталов именитых купцов, Нагорной и Базарной площади, Одигитриевского собора.

«Священные места Иволгинской долины» (могут быть другие названия) – тематическая автобусная экскурсия в Иволгинский дацан, пешеходная экскурсия по его территории, ритуалы подношения святыням буддизма. Посещение сакрального места «Коновязь Гэсэра», памятников природы, истории и культуры Иволгинской долины.

«Прием в бурятской семье» (могут быть другие названия) – тур в село Арбиджил. В программе путевая экскурсионная программа, прием в традиционной бурятской юрте с фольклорной программой. Радушные хозяева научат вас готовить бурятское блюдо позы, играть в кости, стрелять из лука, носить бурятский костюм, собирать и разбирать войлочную юрту.

«Кяхта — исторический город России» (могут быть другие названия) – тур с посещением Кяхты и экскурсия в Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева.

«Музей Декабристов» (могут быть другие названия) – тур с посещением п. Новоселенгинск. В программе посещение музея декабристов, некрополя на могилах Н.А. Бестужева, К.П. Торсона и их родных; исторических мест Новоселенгинска: скалы Англичанки, памятника на могиле английских миссионеров.

«Меркитская крепость» (могут быть другие названия) – тур с посещением Тугнуйских столбов и Меркитской крепости.

«Тур по Баргузинской долине» (могут быть другие названия) – тур с посещением достопримечательностей Баргузинской долины.

«Байкальские легенды» (могут быть другие названия) – тур с посещением Байкала. Чаще всего туристы едут в район Байкальского прибоя и Култушной, Большой речки и Посольского, в Энхалук и Сухую, в Турку и Горячинск, в Максимиху и севернее.

«Судьба и наследие Агвана Доржиева» (могут быть другие названия) – тур с посещением Ацагатского дацана (60 км от Улан-Удэ), музея Агвана Доржиева, основателя первого дацана – лечебницы, а также памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью этого выдающегося ученого, философа, дипломата, Учителя Далай-ламы XIII.

«Улан-Удэ в панораме трех веков» (могут быть другие названия) – обзорная автобусная экскурсия с посещением места основания и исторической части города, достопримечательных мест и памятников.

Пример – турфирма ООО «БурятИнтур». Туристские предложения этого туроператора такие:

· «Буддийские монастыри в Бурятии (дацаны)»;

· «По следам духовных миссий2;

· «Знакомство с Бурятией (все достопримечательности в одном туре)»;

· «Бурятия «Семейская» в гостях у староверов»;

· «Три дня в Бурятии: история и вера»;

· «Экспресс тур «Бурятскими дорогами»

· «Заповедная Бурятия. Баргузинская экзотика»;

· «Рыбалка на севере Байкала»;

Туристская компания «Сибирь-Тур» предлагает услуги, подразделенные на две группы – «Туристские маршруты по Бурятии» и «Экскурсионно-познавательные маршруты в по г. Улан-Удэ и его окрестностям».

· «Веками освященный быт»

· «Хрустальный лед Байкала»

· «Все краски Байкала»

· «Байкальские зарисовки»

· «Великая торговая империя прошлого: по Чайному пути»

· «Наш скорбный труд не пропадет...»: по следам декабристов в Бурятии»

· «Посольское»

· «Путешествие в Кяхту»

· «Декабристы в Забайкалье»

· «Тайны Меркитской крепости»

· «Культура и быт бурят в 17-19 веках»

· «Введение в буддизм: искусство и философия»

· «Мистика бурятского буддизма»

· «Сокровища бурятского искусства»

· «В гости к старообрядцам»

· «Земля множества народов»

· «Обзорная экскурсия по столице»

· «Путешествие по Иволгинской долине»

Визитно-информационный центр «Визит-Бурятия» для удобства туристов собрал на своем сайте каталог основных туристских предложений от фирм Бурятии. Туры разделены по категориям: «Маршруты автомобильные», «Маршрут «Ацагат», «Маршрут «Старообрядцы», «Маршрут «Чайный путь2, «Туры на Байкал», «Активные туры», «Деловые туры, «Оздоровительные туры», «Религиозные туры», «Туры «Горный туризм», «Туры по Улан-Удэ», «Детские туры», «Заповедники Республики Бурятия», «Исторические туры2, «Конные туры» и «Экстремальные туры».

Эти виды туризма предлагаются всеми крупными туроператорами региона. Экскурсионными турами из вышеперечисленных является значительная часть.

Можно отметить, что рынок Бурятии в достаточной степени насыщен экскурсионными турами. Но у разрабатываемого тура есть неоспоримые преимущества, которые делают его конкурентоспособным и привлекательным.

Во-первых, несмотря на обилие экскурсионных туров, не все из них подходят для школьников. Ребенку будет сложно в многодневном туре по дацанам или храмам республики, не всегда возможно вывозить детей большими группами в Баргузинскую долину или на Байкал. То есть предлагаемые туры либо не предназначены для лиц младше 18 лет, либо требуют переработки, упрощения изложения материала, сокращения программы и прочего. А это, в свою очередь, неминуемо повышает стоимость тура в результате затрат на изменение программы.

Во-Вторых, и что самое важное, на рынке Бурятии нет промышленных туров. Ни одна туристская компания не предлагает не то что промышленный тур, но и сложно найти хотя бы одну экскурсию на предприятия республики. То есть большой культурный пласт – промышленность и ее значение для Бурятии – не затронут туроператорами. Причины разные – нет договоренности между оператором и предприятием, нет опыта проведения таких экскурсий, сами предприятия пока не занимаются такой деятельностью и множество других факторов ограничивают участие промышленности в туризме, тем более в детском.

Таким образом, анализируя туристский рынок Бурятии, можно сделать выводы. Рынок насыщен стандартными и однообразными экскурсионными турами абсолютно разной тематики. Практически все турфирмы имеют в своем ассортименте такие туры. Но, тем не менее, проект тура, разработанный в данной работе, актуален. Причин тому несколько.

1. Это первый промышленный тур в Бурятии. Аналогов нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет.

2. Это тур, изначально рассчитанный на школьников. Не обычный тур с упрощенным материалом, чтобы детям было понятнее. Данный тур сразу предназначен для целевой аудитории младше 18 лет.

3. В данном туре, учитывая целевую аудиторию, добавлена большая развлекательная программа. Детям интереснее не в филармонии, храме или театре, а в кино и на аттракционах. Поэтому в туре этому направлению отдается почти целый день.

Конкурентные преимущества разрабатываемого тура позволят утверждать, что тур будет востребованным и необходимы в арсенале предложений компании «ЖАССО-ТУР».

2.3. Деятельность туристской фирмы ООО «ЖАССО-ТУР»

Турфирма «ЖАССО-ТУР», одна из самых крупных в городе. Бизнес карьера начиналась с внешнеэкономической деятельности, поставки и продажи автобусов из Ю. Кореи, пассажирских перевозок. Были построены гостевые дома на Байкале и в курортной местности Аршан. В 2007 году было завершено строительство гостиницы в Улан-Удэ на 54 места «Аян Отель».

На сегодняшний день фирма имеет репутацию стабильной, серьезной надежной компании. За годы работы на туристском рынке за компанией закрепились прочные связи с постоянными клиентами не только из Бурятии, но и из других регионов Дальнего Востока и всей России.

Адрес: Россия, Республика Бурятия, Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, дом гост. Бурятия, офис 108.

Реестровый номер туроператора: МВТ 016673

Сфера деятельности: въездной и внутренний туризм

Основные направления деятельности компании:

· Въездной и внутренний туризм;

· Этнотуры по Бурятии, религиозные туры;

· Отдых на Байкале, водные круизы по Байкалу;

· Организация корпоративных и VIP мероприятий;

· Выездной туризм,

· Услуги гостиничной деятельности;

· Транспортное обслуживание;

· Открытие виз;

· Продажа авиа и ж/д билетов.

«ЖАССО-ТУР» аккредитована при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, имеет туроператорскую и турагентскую лицензии, является уполномоченной компанией на китайском направлении.

Компания имеет два офиса в центре города Улан-Удэ и представительство в г. Иркутск. Все офисы оснащены необходимыми техническими средствами.

Компания «ЖАССО-ТУР» постоянно совершенствует свои услуги, предлагая на ряду с самыми популярными, хорошо известными и так уже полюбившимися туристам маршрутами, абсолютно новые, необычные, привлекательные туры по доступной цене. Компания занимается подборкой и формированием туров в самые разные страны, но наибольших успехов она достигла в странах Азии, в том числе на китайском направлении.

Уже более 8 лет компания предлагает туры по самым разным направлениям начиная от Маньчжурии, Эрляня до самых крупных, красивых городов Китая таких как Пекин, Харбин, Гонконг, Шанхай, Далянь. Так же остаются самыми любимыми туры в город Санья (о.Хайнань) и в Бэйдайхэ.

Фирма «ЖАССО-ТУР» специализируется на операторской деятельности в области выездного, въездного и внутреннего туризма как группового, так и индивидуального.

Все сотрудники компании «ЖАССО-ТУР» имеют высшее образование и к тому же ежегодно повышают квалификацию на курсах и семинарах, проводимых в Москве, Иркутске, других городах и странах. Каждый турист обращающийся в компанию «ЖАССО-ТУР» получает полную информацию по всем интересующим его вопросам. Опытные менеджеры по китайскому направлению подберут тур соответствующим всем пожеланиям клиента. Расскажут о самых необычных интересных и захватывающих городах, которые стоит обязательно посетить.

Турфирма «ЖАССО-ТУР» имеет в арсенале большой ассортимент экскурсионных и культурно-познавательных туров и программ. Благодаря этому фирма имеет большой опыт и налаженные связи с поставщиками услуг.

К примеру:

· «Фото-тур» с посещением Баргузинской долины, местности Алла, тропы старого Эвенка, Забайкальского национального парка.

· «Сборный тур «Чудное знакомство с Байкалом и Бурятией»: 6-дневный Тур по Байкалу и Бурятии с отдыхом в самом теплом заливе Байкала - Чивыркуй, посещение Ушканьих островов, знакомство с байкальской нерпой, купание в горячем источнике в бухте Змеевая, знакомство с традициями бурят по этнопрограмме «Ацагатская долина2 и ночевка в настоящих бурятских войлочных юртах, стрельба из бурятского лука, катание на коне, посещение Ацагатского дацана и музея им. Агвана Доржиева.

· «Экспресс тур «Знакомство с Бурятией и Байкалом». Знакомство с Байкалом, с загадочной историей Цаганской степи и залива Провал. Посещение буддийской святыни, центра буддизма России. Вечная мудрость бурятского народа, непоколебимость старообрядцев.

· «Этнотур в Ацагат» в туркомплекс «Степной кочевник» с посещением Ацагатского дацана.

Видно, что «ЖАССО-ТУР» предлагает практически те же туры, что и другие турфирмы, изменяя продолжительность, населенные пункты (Арбиджил и Ацагат предоставляют аналогичные этнографические программы), названия туров. Но эти туры отработаны, полностью готовы, популярны и востребованы. Поэтому выбрать именно «ЖАССО-ТУР» в качестве базы для реализации проекта тура «НАЗВАНИЕ» - это значит, получить опыт, связи, умения и знания персонала и другие возможности для реализации разработанного тура.

Глава 3. Условия реализации экскурсионного тура с элементами промышленного туризма «НАЗВАНИЕ»

Наши рекомендации