Версии происхождения снежного человека

Среди тех, кто верит в существование снежного человека, наиболее популярны версии, по которым он является потомком тех или иных гоминид, обладавших большим ростом или коренастым телосложением. Среди кандидатов:

- гигантопитек — вероятный родственник орангутанов;

- мегантроп — крупная антропоидная обезьяна плейстоцена;

- неандерталец — вид Homo, обладавший коренастым телосложением и дольше всего задержавшийся в горных районах Европы (см. также неандертальский парадокс).

Уфолог Б. А. Шуринов высказал предположение, что снежный человек является существом инопланетного происхождения. Российский биолог Владимир Лаговский в 2004 году выдвинул предположение, что снежным человеком являются одичавшие люди.

Противники версии существования снежного человека, к которым можно отнести большинство профессиональных биологов и антропологов, указывают на отсутствие однозначных подтверждений (живых особей или их останков, качественных фотографий и видеозаписей) и возможность произвольного толкования имеющихся свидетельств. Часты ссылки на известный биологический факт: длительное существование популяции требует минимальной численности порядка сотен особей, жизнедеятельность которых, по мнению критиков, просто не может быть незаметной и не оставляющей многочисленных следов. Выдвигаемые объяснения свидетельств в целом сводятся к следующему набору версий:

Пересказы (возможно, творчески дополненные рассказчиками) фольклора, как народного, так и профессионального («чёрный альпинист», различные «пещерные жители» в фольклоре спелеологов и так далее), принятые за сообщения о реальных событиях.

Ошибки наблюдателей. За снежного человека в условиях плохой видимости могли приниматься реальные животные (например, медведь), а в некоторых случаях — и неодушевлённые предметы (движение растений под ветром, игра света и теней). В качестве следов снежного человека могут фиксироваться отпечатки совершенно иного происхождения. Так, например, известен механизм образования следов, напоминающих отпечатки босых ног крупного размера: снежный барс часто ходит, ставя лапы по одной линии, так, что следы частично перекрываются, в результате два перекрывающихся следа лап внешне выглядят как один след большой ноги. Ввиду отсутствия доступных существ для сравнения любые попытки интерпретации необычных следов остаются спорными.

Некоторые случаи наблюдения снежного человека на высокогорье могут трактоваться как системные галлюцинации в условиях длительного кислородного голодания.

В Пермском крае не так давно завершилась Общероссийская конференция исследователей непознанного. Её участники обнаружили в местной аномальной зоне следы снежного человека.

«Йети ломает ветки или макушки — метит территорию, — пояснил Игорь Бурцев, директор Международного центра гоминологии, ведущий криптозоолог России. — Теперь нам больше не нужно собирать доказательства существования снежного человека — их более чем достаточно!»

А вот главе Кемеровской области Аману Тулееву доказательства нужны. Два года назад он распорядился открыть выставку, посвящённую снежному человеку, а позже объявил премию в 1 млн рублей тому, кто найдёт загадочное существо. Движимый страстью к науке и любовью к деньгам, корреспондент «АиФ» отправился на поиски йети в Кировскую область, которая наряду с некоторыми другими регионами известна как ареал мифического примата.

На загадках о йети некоторые сремятся заработать. В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (юг региона, 500 километров от Кемерова), местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети.

Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы и PR тогда предположили, что распространяемая в СМИ информация об обнаружении в Кузбассе йети (снежного человека), скорее всего, выпущена для привлечения туристов. В конце мая 2009 года кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру «снежного человека».

Заключение.

Таким образом, публикации о снежном человеке давно перешли из разряда мировых сенсаций в категорию развлекательного чтива. Еще в 1970 годы известный журналист Ярослав Голованов отмечал, что на йети стоит «клеймо улыбки». А в последние годы практически ни одно журналистское расследование на эту тему не обходится без определенной доли зубоскальства. Представители «большой» науки называют исследователей проблемы дилетантами, высокомерно отвергая сделанные ими открытия. Тем не менее, исследования в этой области продолжаются и пополняются все новыми и новыми свидетельствами.

Несмотря на серьезные трудности, в основном финансового характера, исследования проблемы снежного человека продолжаются. Признание официальной наукой подобных человекообразных существ приведет к серьезным изменениям во многих отраслях знаний, связанных с изучением человека, позволит проникнуть в тайну его происхождения, окажет серьезное влияние на развитие культуры, религии, медицины. Пользуясь терминологией Поршнева, это приведет к научной революции и к коренному перевороту в вопросе определения человека как такового и выделения его из животного мира.

Список использованной литературы.

1. Бейко В. Б., Березина М. Ф., Богатырёва Е. Л. и др. Большая энциклопедия животного мира: Науч.-поп. издание для детей. — М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2007. — 303 с.

2. Популярный биологический словарь / под редакцией членом-корреспондента А. В. Яблокова. – М., 1991.

3. Поршнев Б.Ф. Современное состояние вопроса о реликтовых гоминоидах. - М., 1963.

4. Советский «снежный человек» /Журнал «Итоги». – 2001. - № 3.

Наши рекомендации