Вооружение для духовной борьбы

Я вспоминал эти переживания, когда думал о Божественных полномочиях, данных мне Духом Святым: "Я хочу, чтобы ты приносил спасение, исцеление и освобождение людям повсюду через хвалу и поклонение".

Размышляя над событиями, которые произошли в прошлом, и над сказанным, я начал анализировать следующее: что же происходило во время хвалы и поклонения? Почему люди становились настолько открытыми для Духа Святого? Почему они с большей готовностью откликались на проповедь Евангелия? И я понял: это - духовная война.

Коммунизм, капитализм, социализм и другие социальные и даже религиозные философии - это больше, чем просто идеология. Каждой системой управляет дух. И природа духа определяет сущность философии.

Много раз мы имели служения в Москве и других странах Социалистического Блока. Часто в наши служения вмешивалось КГБ. И теперь, когда я думаю о каждом из этих происшествий, дух коммунизма становится легкоузнаваемым: сатана.

Я продолжал молиться, размышляя над этим, и одно слово повторялось в моем мозгу: "Твердыни... твердыни... твердыни...". Я вспомнил, что Апостол Павел употреблял это слово в одном из своих посланий, поэтому я заглянул в Библейский справочник и обратился к 2-Коринф.-10:3-5:

3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем;

4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы

5 И всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу.

Это именно то, что случилось в Польше в клубе Коммунистической Молодежи. Через хвалу и поклонение мы пустили в ход наши духовные оружия, "сильные ... на разрушение твердынь". Вот где ключ, вот где связь. Это место Писания напомнило другие строки из Библии: "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Ефес.-6:12).

Эти стихи - 2-Коринф.-10:4 и Ефес.-6:12 - служат ключом к волнующему пониманию пределов и природы нашей войны против духовных твердынь.

Греческое слово epouranius используется пять раз в Послании к Ефесянам: Ефес.-1:3, Ефес.-1:20, Ефес.-2:6, Ефес.-3:10 и Ефес.-6:12. В первых четырех случаях в русском Синодальном издании это слово переведено как "небеса". В последнем примере по каким-то причинам стоит "поднебесных", хотя в греческом оригинале это одно и то же слово. Понимая это, становится ясно, что наша духовная война ведется на "небесах".

Это нарушало все мои привычные представления, так как здесь подразумевается, что сатана имеет определенную свободу на "небесах", раньше же я полагал, что сатана находится в аду. Но затем, продолжая исследования, я увидел, что на самом деле существует три "неба".

Во 2-Коринф.-12:2 Павел пишет о переживании, где он или кто-то другой был "...восхищен до третьего неба", которое далее он описывает как рай, где обитает Бог. Если существует третье небо, логика подсказывает, что должны быть также первое и второе Я полагаю, что первое небо описано в Псалме-18:2: "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь". Описание второго неба я нашел в Откровении-14:6 : "И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу". В греческом оригинале на месте слова "средине" стоит одно сложное существительное, смысл которого можно передать выражением "среднее небо".

Когда сатана был низвержен с третьей частью ангелов, он установил, как я полагаю, свой "командный пост" на втором, или среднем небе. То, что сатана находится сейчас на небе, видно из Откр.-12:7,8 : "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе".

Это описание войны в последние времена, которая будет происходить в будущем, делает понятным, что сатана и его падшие ангелы занимают какое-то небо. Это там, в его небесном государстве сатана организовал свои "начальства... власти... мироправителей века сего... духов злобы [на небесах]".

Это есть твердыни, описанные во 2-Коринф.-10:4. И это те самые твердыни, которые мы будем разрушать нашим сильным оружием воинствования.

Это побуждает меня действовать! Бог хочет, чтобы Его Церковь, Его народ участвовал в духовной брани намного более активно, чем мы до этого себе представляли. В последнее время Церковь, Михаил и Божии ангелы низвергнут сатану с его неба, и, сделают это силой, находящейся в Крови Христа: "Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего..." (Откр.-12:11).

Это говорит мне о том, что мы живем намного ниже той силы и власти, которую Бог предназначил для Своей Церкви, и все же прямо сейчас нам доступна та же сила Имени, Слова и Крови.

Настало время для верующих достичь должного понимания их власти и всего масштаба духовной войны, свирепствующей вокруг них. Настало время, чтобы более эффективно и победоносно включаться в битву и начинать разрушать вражеские твердыни. Исцеление и освобождение - разрушение твердынь - придут через хвалу и поклонение!

Наши рекомендации