Подведение итогов конкурса

6.1. Подведение итогов конкурса проходит в 2 этапа:

1. Определение тройки лучших работ в каждой номинации в группе-участнике.

2. Выбор из представленных группами-участниками работ победителей.

6.2. Для определения победителей оргкомитетом Конкурса приглашается жюри из профессиональных моделистов, не участвующих в Конкурсе и не заинтересованных в подтасовке результатов.

6.3. В ходе работы жюри оценивают по 10 бальной шкале следующие параметры:

6.3.1. Сборка.

6.3.2. Использование дополнений (как фирменных, так и самодельных).

6.3.3. Покраска техники (или роспись миниатюр) .

6.3.4. Везеринг.

6.3.5. Подставка.

6.3.6. Композиция (для диорам\виньеток).

6.3.7. Сюжет (для диорам\виньеток).

6.3.8. Оригинальные решения, дополнения к работе.

6.3.9. Информативность ведения стройки.

6.3.10. Сходство с историческим прототипом (при наличии фото прототипа и соответствующей заявке участника)

6.4. Допускается одинаковая оценка нескольких работ каждым членом жюри.

6.5. Работа жюри проводится в течение 3-15 дней после завершения Конкурса (в зависимости от количества завершенных работ).

6.6. По окончании судейства члены жюри предоставляют оргкомитету Конкурса результаты своей работы, обобщив которые (путем сложения полученных каждой работой баллов) оргкомитет объявляет о заработанных каждой работай баллах (возможна публикация решения каждого члена жюри без указания его персональных данных).

6.7. С целью определения лучших работ по мнению участников Конкурса параллельно с работой жюри может проводится Голосование участников группы Конкурса на «Приз зрительских симпатий».

Оценка работ

6.8.1. Конкурс проводится по следующим возрастным группам (категориям) и номинациям:

первая группа – Дети 13 лет включительно;

вторая группа – Юниоры с 14 до 17 включительно;

третья группа – Взрослые от 18 включительно и старше.

Дети:

- наземная техника (все масштабы) ;

- авиация (все масштабы);

- миниатюра (все масштабы);

- диорамы и виньетки (все масштабы);

- флот (все масштабы);

- гражданская авто и мото техника (все масштабы);

- миниатюра фэнтези и фантастика (промышленного производства);

-игровые миниатюры любых направлений и масштабов (WH 40K, WH FB, SAGA, Kings of War, Infinity);

Юниоры:

- наземная техника(все масштабы) ;

- авиация (все масштабы);

- миниатюра (все масштабы);

- диорама и виньетки (все масштабы);

- флот (все масштабы);

- гражданская авто и мото техника (все масштабы);

- миниатюра фэнтези и фантастика (промышленного производства);

-игровые миниатюры любых направлений и масштабов (WH 40K, WH FB, SAGA, Kings of War, Infinity);

Взрослые:

- наземная техника(все масштабы) ;

- авиация (все масштабы);

- миниатюра (все масштабы);

- диорама и виньетки (все масштабы);

- флот (все масштабы);

- гражданская авто и мото техника (все масштабы);

- миниатюра фэнтези и фантастика (промышленного производства);

-игровые миниатюры любых направлений и масштабов (WH 40K, WH FB, SAGA, Kings of War, Infinity);

Примечание. Отдельные фигурки, сопровождающие модели, не рассматриваются в номинации миниатюра и не составляют с моделью диораму.

Бумажные и картонные модели:

- флот (все масштабы);

- авиация (все масштабы);

- наземная техника (все масштабы);

Самодельные модели:

- авиация, флот, наземная техника, фантастика и фентези созданные без использования наборов промышленного производства или же с их глубокой конверсией, либо с комбинированием при создании модели двух и более наборов промышленного производства и самодельных деталей (для моделей\миниатюр фантастики и фентези).

- лепка миниатюры всех масштабов.

Ученик и учитель:

В данной номинации моделист, заявившийся как учитель набирает учеников (количество и возраст не ограничен) и ведет с ними онлайн-занятия в специальном топике, созданном в группе-участнике Конкурса. Требование к моделисту - учителю - возраст от 18 лет, ответственность и желание делиться знаниями с начинающими коллегами по увлечению. Требования к ученикам - отсутствие опыта в сборке или покраске моделей, изготовления диорам, росписи миниатюр.
Учитель может собирать в процессе обучения модели/диорамы и тд, данные работы будут рассматриваться в ГБ групп на общих основаниях в соответствии с данным Положением. Так же учитель может показывать пример на моделях не участвующих в ГБ (например начатых до старта ГБ).

Ученики собирают модели оговоренные с учителем, ограничений по масштабам и номинациям нет. Создание в группе-участнике топика под названием “Ученик и учитель. Учитель Ф.И.О.” считается заявкой в номинацию.

Работы учеников допускаются к участию в Конкурсе без отбора в группах-участниках (не участвуют в определении победителей ГБ групп-участников, а автоматически проходят на конкурс). Работы учеников, судятся согласно указанным выше возрастным категориям и номинациям. По результатам судейства ученики, занявшие призовые места награждаются Дипломами и призами оргкомитета. Учителям, чьи ученики заняли призовые места конкурса так же вручаются Дипломы и ценные подарки от оргкомитета. Учителя и ученики, чьи работы не займут призовые места будут награждены Грамотами за участие в Конкурсе.

6.8.2. Конкурс в номинации считается состоявшимся, если в нем представлено не менее 5-ти работ 3-х разных авторов. При меньшем количестве участников в номинации она считается несостоявшейся или номинации объединяются. Количество работ от одного автора не ограничено.

6.8.4. Оргкомитет оставляет за собой право в ходе Конкурса добавлять номинации, делить номинации на дополнительные при большом количестве представленных в ней работ или объединять номинации при малом количестве выставленных работ. Номинация может быть объявлена несостоявшейся при отсутствии в ней работ или их малом количестве в том случае, если объединение с другими номинациями невозможно.

6.8.5. Все победители Конкурса награждаются почетными Дипломами, все остальные участники получают Грамоты участников Конкурса.

6.8.6. Помимо основных призов в Конкурса участники могут награждаются:

- Специальным призом от жюри Конкурса;

- Призом «Зрительских симпатий»;

- Специальными призами оргкомитета;

- Призами от спонсоров.

6.8.7. Так же наградами оргкомитета будут отмечены группы-участники Конкурса, предоставившие наибольшее количество работ своих участников признаются «Кузницей кадров моделизма», награждаются специальным дипломом, логотипом, а так же непосредственно администраторам группы будут вручены ценные подарки от оргкомитета.

Особые условия.

7.1. Участие в Конкурсе представителей оргкомитета, администрации групп-участников и партнеров допускается в отдельной номинации конкурса для админ. состава.

7.2. В случае, если в том или ином сообществе не набралось свыше 3х работ в той или иной номинации, то такие работы автоматически допускаются на участие в Конкурсе.

Санкции.

8.1. Участники, подавшие заявку на участие в Конкурсами соглашаются с правилами данного Положения и обязуются их выполнять.

8.2. При проведении Конкурса администрация группы-участника или представители оргкомитета вправе снять с участия лиц, нарушивших п. 5.8. настоящего Положения.

8.3. Запрещается раздувание скандалов на тему «судью на мыло» и «жюри куплено», а так же выпрашивание баллов у членов жюри, угрозы в их адрес иди адрес администрации группы и партнеров ГБ. При обнаружении подобных действий работа снимается с конкурса.

Председатель Оргкомитета В.А. Мартин

Наши рекомендации