Мужество останется в веках.

Выполнила: Безпятая Светлана

9 класс Сухорабовская средняя школа

Руководитель:учитель истории

Конкарова М.Ш.

Петропавловск 2016г.

Мои земляки – североказахстанцы – воины 314-ой стрелковой дивизии

Умирая, не умрет герой.

Мужество останется в веках.

Приближается очередная 72 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Основной удар нацисткой военной машины пришелся против СССР. Сегодня Советского Союза уже нет, но есть ветераны войны, заслуженно прозванные солдаты Победы, есть труженики тыла, есть дети войны, наконец, есть мы – потомки тех, кто спас мир в прошлом веке. Мы помним и гордимся подвигами наших дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек. Время неумолимо. Время стирает все. С каждым годом время уводит нас все дальше и дальше от самой страшной войны в истории человечества. Но время не властно над памятью нашего народа….

Читая дневниковые записи ветерана войны В.Д. Кузнецова, вновь мысленно представляешь те трудные исторические события: «Это сделала война. Это её тяжелые гнусные следы, к которым никогда не сможет привыкнуть нормальный, психически здоровый человек. Я видел горящие города и села. Я видел умирающего раненого жеребенка-однолетку. Он низко опустил голову, потом упал на переднее колено, потом свалился набок бездыханный. Я слышал предсмертный крик умирающего друга на крыльце одного из домой города Гданьска; снаряд ударил в тополь, а осколок - ему в грудь. Я видел дикий ужас во взгляде и видел жажду мщения. Это разгул войны… Польша… Встают в памяти села, города в руинах, умирающие, повешенные… Я видел истерзанных, обреченных, идущих в атаку и упавших, чтобы больше никогда не подняться…».

Дневниковые записи - это хранители исторического времени и событий. Наградные листы героев Великой Отечественной войны - это документ, который лаконично говорит о солдате Победы. Сколько героев войны, которые остались на полях сражений в первые годы, 1941-1942. Листая Книгу памяти Северо-Казахстанской области, находим имена тех солдат, которых семьи искали в течении долгих лет, и только в 21веке их имена стали известны. Читая краткое описание о солдате войны, понимаешь, что подвиг- это не только известный поступок солдата в той или иной военной ситуации, а просто участие в сражении, полученное ранение, от которого невозможно было остаться живым. Много лет прошло с тех пор, как отгремели победные залпы над Берлином. А до того дня страшная война унесла десятки миллионов жизней. В том числе и казахстанцев. Редко можно найти семью в нашей республике, которую не коснулась бы она. Ценой своих жизней и здоровья воины на фронте и трудящиеся в тылу принесли нам Победу. Каждый аул, город, поселок Казахстана послал своих сыновей на битву с оккупантами, на схватку с врагом, грозившим уничтожить всё живое.

Великая Победа досталась нашей стране дорогой ценой. В годы войны около 1 200 000 казахстанцев ушли на фронт. Многие казахстанцы были удостоены высокого звания- Героя Советского Союза за подвиги на фронтах. Но с каждым годом редеют ряды оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны. Это благодаря им, мы не понаслышке знаем о подвигах: ратных и трудовых. Они - особенное поколение, которое избавило мир от участи побежденных в борьбе за свободу, которое знает о единении, сплоченности, силе духа на собственном примере. И эта связующая нить не должна потеряться. И мы в неоплатном долгу перед воинами, отстоявшими мир на Земле.

314-я Кингисеппская ордена Кутузова 2 степени стрелковая дивизия сыграла очень большую роль в снятии блокады с Ленинграда. Голодающий город отстояли, но какой ценой, также она освободила множество сотен сел и деревень. Время идет, но пока еще можно восстановить в памяти весь боевой путь солдат дивизии, больше узнать о личностях, которые геройски защищали свою Родину. Сохранились наградные листы, грамоты и благодарственные письма, адресованные офицерам и рядовым солдатам. 314 стрелковая дивизия формировалась в Петропавловске. До 70 % в ней были солдаты и офицеры Северного Казахстана

Мы гордимся нашими земляками - Героями Советского Союза Гончаром Павлом Ивановичем, Курковым Степаном Ивановичем, Шитовым Павлом Степановичем,а также другими ветеранами войны, тружениками тыла. Каждый из них приближал День Победы, сражаясь смело и отважно, об этом говорят их награды: орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Красной звезды.

Благодаря мужеству и самоотверженности героев войны, дружбе и сплоченности людей разных национальностей, война была выиграна.

Гончар Павел Иванович – сапёр 1074-го стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии 7-й отдельной армии, красноармеец. Родился в 1905 году в селе Смолянка Куликовского района Черниговской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил четыре класса начальной школы. Работал в колхозе в селе Семиполка Сергеевского района Северо-Казахской области. В июле 1941 года призван в ряды Красной Армии и направлен на фронт. Член ВКП(б) с 1942 года. 17 апреля 1942 года сапёр 1074-го стрелкового полка красноармеец Павел Гончар в ходе боя выполнял инженерные работы в районе железнодорожной станции Свирь Подпорожского района Ленинградской области. Заметив, что к подбитому танку "Т-34" устремилась группа врагов, смело вступил с ней в ожесточённую схватку и уничтожил несколько солдат. Своими действиями способствовал спасению экипажа и танка. 21 апреля 1942 года, выполняя инженерные работы, первым обнаружил наступление белофинских солдат, стремящихся захватить подбитый наш тяжелый танк «КВ» и прорвать оборону. Вытащив из танка пулемет, он быстро освоил его, и когда белофинны (около двух рот) приблизились к нему на расстояние 40-50 метров, начал в упор расстреливать их. Около 25 убитых и 50 раненых остались лежать на поле боя. Оправившись от неожиданности, противник открыл по одинокому пулеметчику ураганный огонь. Осколками были пробиты пилотка и брюки, но сам он остался невредим. После артподготовки противник перешел в наступление. Подпустив вражеских солдат на близкое расстояние, Гончар снова открыл уничтожающий огонь. И на этот раз враг отступил.В сентябре 1942 года 314-я стрелковая дивизия была переброшена в район Синявинских высот. Здесь под огнем противника отважный сапер обезвредил 212 немецких мин. В январскую ночь 1943 года перед переходом наших войск в наступление по прорыву блокады Ленинграда П.И. Гончар вместе с другими бойцами проделал проходы в минных полях для танков и пехоты. Но встретиться с наступающими навстречу бойцами Ленинградского фронта Павлу Ивановичу не довелось.12 января 1943 года отважный сапёр красноармеец Павел Иванович Гончар погиб при прорыве блокады Ленинграда. Похоронен в братской могиле в посёлке городского типа Синявино Кировского района Ленинградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за мужество и героизм, проявленные при обороне города Ленинграда красноармейцу Гончару Павлу Ивановичуприсвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина (22.02.1943, посмертно).

В селе Семиполка установлен бюст Героя, его имя носит школа того же села. Его фамилия помещена на мемориальной доске обелиска на Синявинских высотах. На Ленинградском фронте воевали также в составе 314 стрелковой дивизии наши земляки из Октябрьског (позже Сергеевского) района: Кусаинов Ергали. За активное участие и умелое руководство боем ему было присвоено офицерское звание и награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом «Красной Звезды». Проявили героизм также: К. Бессонов, Косых Ф. - из Марьевки, Т.Г. Татарников, Некрасов Г.С., Сергазин Имак, Хлопцев Н.В.- все из Октябрьского - Сергеевского района, Зиненко- из Ольгинки, Самойлов- из Ступинки.

Ковал Победу над врагом и героический тыл… Тыл- это была мощная поддержка фронта. Не бывает успехов на войне без прочного тыла. Советский тыл был прочен, хотя и держался на плечах женщин, подростков, стариков. Работали до упаду и многое успевали…

В.Д. Кузнецов в своей книге «Мал золотник, да дорог» пишет: «В 1942 году делегация Северо-Казахстанской области отвозила на Ленинградский фронт подарки для бойцов 314-й стрелковой дивизии, которая сформировалась в Петропавловске. Заранее было объявлено в колхозах, организациях, на заводах о сборе подарков для своих земляков, воюющих на Ленинградском фронте. Собирали теплые вещи и продукты. Только из бывшего Октябрьского района было собрано около половины вагона таких посылов. За два года по области было собрано на фронт 16000 пар варежек, около 24000 тысяч телогреек и ватных брюк, более 20000 тысяч шапок-ушанок».«В Петропавловске сформировался состав из 6 вагонов. 10 апреля делегация выехала на фронт. В числе делегации была Татьяна Евменовна Щербина – колхозница колхоза «Щит» (Ольгинка). В прифронтовой полосе, приняв посылки, представители подразделений везли их на передовую линию и там вручали каждому бойцу и офицеру. Сердечная забота родных глубоко тронула фронтовиков 314 стрелковой дивизии. Делегатам была предоставлена возможность выступать перед бойцами, беседовать с земляками ». А встреч было немало. Достаточно лишь назвать одно имя Петр Иванович Гончар, выходец из с.Семиполки, Герой Советского Союза. Она запомнила этого бесстрашного человека, его бравую выправку, шутки. А вскоре после этой встречи Петр Иванович геройски погиб, обессмертив свое имя. Помнит она и привет, переданный земляком Андреем Викторенко своей жене: «Скажи моей Арине, вернусь – заживем с ней лучше прежнего, детишек обними за меня…». Не дождалась Арина мужа, только похоронку получила… Трех малых детей осиротила война. И разве только у Арины? «Многих видела. И ольгинских, и семипольских, все их наказы помнила, подарки от родных передавала», - рассказывает Татьяна Евменовна. Не утаила и такой курьезный случай, когда нарушив приказ , двух своих земляков из Ольгинки и Неждановки спиртиком угостила. Что было, то было. Выпили земляки, закусили сухариками, собранными в то голодное лихолетье их матерями и женами. Много было радостного. Но грустного больше. Непривычно было видеть тыловому человеку, женщине, изуродованные взрывами леса, разрушенные города и поселки, слышать грохот снарядов и свист пуль. «Я никогда не плакала, а после этого фронта меня растерзало всю». Только в конце июня Татьяна Евменовна вернулась домой, изъездив весь район с отчетом о своей поездке

2933 воина из Октябрьского (позже Сергеевского ) района не вернулись с полей брани к своим очагам. Одни из них оставили жену с детьми мыкать нелегкую трудовую годину войны, другие – мать и девушку, которых так они любили, но «надо было умирать», третьи может быть первый раз побрились и закурили первую сигарету… В их честь поставили в каждом селе памятники и обелиски, у которых собираются люди в дни памяти и скорби, приносят цветы. Покоится прах земляков во всех городах и местечках советской державы, где проходили бои, во многих городах и поселках Западной Европы: и в Финляндии, и в Польше, и в Чехословакии, и в Венгрии, и в Румынии, и в Югославии, и в Италии, и во Франции. Многим погибшим землякам и креста над могилой не поставили – это без вести пропавшие. Это те, что сгорели в вагоне разбомбленного поезда, кто остался под развалинами взорванного дома, кто упал неизвестно где со своим подбитым самолетом, кто затонул в корабле, налетевшим на вражескую мину, кто утонул, форсируя реку. Это те, кто расстрелян, повешен, задушен в газовой камере, кто заживо сожжен, кто погиб в немецком плену… Пройдут годы, уйдет из жизни поколение сороковых горестных, сороковых памятных, но мы должны помнить тот бессмертный подвиг и никогда не забывать о героизме предков. Каждую весну жители наших сел, района собираются у памятников Воинам – Героям, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто ценой своей жизни стал на защиту нашей с вами Родины. Каждый из нас ощущает неразрывную связь с участниками той далекой, но исторически важной для поколений Победы. Чувство гордости переполняет каждого, и, отдавая дань уважения всем ветеранам войны, мы благодарим их за наше настоящее и будущее.

Великая Отечественная война – это не прошлое. Она живет в каждом из нас, в каждой семье, из которой провожали на фронт родных и близких. Память о войне помогает понимать настоящее, предостерегает человечество от ошибок. Память - наше главное оружие в борьбе с забвением, дающее право почувствовать себя крупицей великого прошлого, прикоснуться к живой истории- немому свидетелю былого. Наша сегодняшняя мирная жизнь, право жить и растить детей, быть счастливым оплачена слишком дорогой ценой. Об этом надо помнить всегда! Ветераны Великой Отечественной войны всегда будут для нас примером доблести и славы. Мы их не забыли - в нас живут их отвага и честь! Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Мы низко преклоняемся и отдаем глубокую дань уважения тем, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю после Великой Победы!

Наши рекомендации