I. Организационный момент. 1. Начертите такую фигуру, не отрывая карандаша от бумаги

II. Устный счет.

1. Начертите такую фигуру, не отрывая карандаша от бумаги. Проводить линию карандашом можно только один раз.

– Сколько треугольников на рисунке? (5.)

– Сколько четырехугольников? (6.)

2. Решите примеры.

50 + 20 – 30 + 10 – 20 = 

90 – 20 – 20 + 3 – 4 = 

60 – 30 + 50 – 70 + 20 = 

20 + 70 – 10 – 50 + 0 = 

3. Задача.

Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?

– Что обозначают выражения, записанные по условию задачи?

– Какие действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? Решите задачу по действиям.

4. Имя какого сказочного героя здесь зашифровано?

5 + 6 А   10 – 8 И
         
7 + 8 У   14 – 4 Р
         
9 + 4 Н   17 – 5 Б
         
10 + 9 Т   10 – 3 О
Б У Р А Т И Н О

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте неравенства на доске:

7 < 9 8 > 5 25 > 21 6 > 5

– Найдите «лишнее» неравенство.

– Сегодня на уроке будем учиться сравнивать двузначные числа.

IV. Работа по теме урока.

1. Фронтальная беседа.

Учащиеся читают диалог Миши и Маши.

– Как нужно сравнивать однозначные и двузначные числа?

– А как сравнить двузначные числа? (Сначала сравнить число десятков. Где десятков больше, то число больше.)

2. Задание 1.

– Используя правило сравнения двузначных чисел, запишите неравенства со знаком «>» с данными числами.

35 > 25 68 > 48 39 > 19 51 > 49

– Подчеркните в записи каждого двузначного числа цифру разряда единиц.

3. Задание 2.

– Сравните число десятков чисел 53 и 58. (Число десятков одинаковое.)

– Как же сравнивать числа в этом случае? (Надо сравнить число единиц. Больше то число, у которого число единиц больше.)

– Сравните двузначные числа с одинаковым числом десятков.

53 < 56 85 > 82

48 > 43 97 < 99

– Подчеркните в записи каждого числа цифру разряда единиц.

Физкультминутка

4. Работа в парах.

– Составьте алгоритм сравнения двузначных чисел.

5. Задание 4.

– Сравните значения сумм и разностей. Результат сравнения запишите в виде соответствующего равенства или неравенства.

а) 84 + 7 > 79 + 9 б) 82 – 8 < 84 – 9

91 > 88 74 < 75

в) 56 + 20 = 26 + 50 г) 77 – 30 < 69 – 20

76 = 76 47 < 49

6. Задание 5.

– Может ли одно двузначное число быть больше другого двузначного числа на 90? (Не может быть, так как всего двузначных чисел 90.)

– Приведите примеры двузначных чисел, которые отличаются друг от друга на 89. (99 – 10 = 89.)

– На какое самое большое число могут отличаться два двузначных числа? (На 89.)

7. Работа по карточкам.

№ 1. Заполните таблицу.

Слагаемое      
Слагаемое    
Сумма      

№ 2. Вставьте знаки «+», «–», пропущенные числа.

8 + 7 ○ 9 = 6 46 +  – 20 = 30

12 –  ○ 5 = 14 32 ○  + 30 = 70

7 +  ○ 4 = 20 50 ○  – 10 = 32

№ 3. Раскрасьте все прямоугольники.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить сравнение двузначных чисел?

Домашнее задание: учебник, с. 76, № 3.

Урок 37
поразрядное сложение двузначных чисел
без перехода через разряд

Цели:рассмотреть способ поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умения составлять задачу по круговой схеме; закреплять умение сравнивать суммы; развивать логическое мышление.

Ход урока

Наши рекомендации