I. Организационный момент. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Какие существительные относятся к среднему роду?

– Приведите примеры существительных среднего рода.

– Скажите, есть ли среди существительных среднего рода одушевленные? (Есть – животное, насекомое, дитя, чудовище…)

III. Чистописание.

1. О т г а д а й т е з а г а д к у.

Не галстук я, не воротник,

Я шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (Шарф.)

– Дайте характеристику звуку [ш].

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ШшшШ шШШш

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Шутка-минутка, а заряжает на час.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за изменением окончаний имен существительных среднего рода по падежам (упр. 423).

2. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о.

– Вставьте пропущенные буквы, выпишите существительные среднего рода.

Адр..с, ф..милия, им.., п..лотенце, к..стюм, тра..вай, ..кскурсия, зд..ровье, р..стение, ябл..ко, ..бед, в..сход, сев..р, меб..ль, комн..та, лаг..рь, п..сок, ж..вотное, г..ризонт, к..рабль.

4. У п р а ж н е н и е в склонении существительных среднего рода.

Просклонять существительные полотенце и имя.

5. С р а в н е н и е окончаний существительных среднего рода в единственном и во множественном числе (упр. 426).

I. Организационный момент. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление изученного.

1. С п и с ы в а н и е (упр. 427).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте словосочетания.

Расстроенное Русское Иностранное Земляничное Желтое радио повидло такси пианино имя

VI. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 433.

У р о к 136.
Правописание окончаний имен существительных
второго склонения

Цель: учить правильно писать окончания имен существительных второго склонения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Образуйте от данных прилагательных однокоренные существительные среднего рода.

Облачный, небесный, солнечная, зеркальное, болотистое, оконная, ремесленный, полевой.

Н а п р и м е р: облачный – облако.

– Выделите корни.

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

1-е з а д а н и е. Отметьте имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание: помидоры, яблоки, машины, места,страны, столы, носки, озера.

2-е з а д а н и е. В каком падеже стоит подчеркнутое имя существительное?

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Ф. Тютчев

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Х Хх Х Ххх

2. О т г а д а й т е з а г а д к у.

Рос сперва на воле в поле.

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили, –

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто,

В магазине занял место. (Хлеб.)

– Спишите загадку. Определите склонение и падеж существительных.

– Просклоняйте слово хлеб.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

– Назовите одним словом человека, совершающего подвиги, человека, необычного по своей храбрости, доблести. (Герой.)

– Запишите слово герой, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

2. П р о ч и т а й т е с т и х о т в о р е н и е.

Чтобы стать г..ро..м,

Нужно быть отважным,

Чес..ным в дел.. каждом,

Скромным в слов.. каждом.

С. Михалков

– Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите падеж существительных.

3. Р а б о т а с п а м я т к о й (с. 79).

4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 429).

5. Р а б о т а с п а м я т к о й (с. 80).

6. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 430).

I. Организационный момент. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Цок, цок, цок, цок,

Я – лошадка, серый бок!

Я копытами стучу,

Если хочешь – прокачу.

Мы поскачем по дорогам

То аллюром, то галопом.

Попасемся на лугу,

Отдохнем на берегу.

Наши рекомендации