V. Закрепление изученного материала. Учащиеся рассказывают о тундре по плану:

Учащиеся рассказывают о тундре по плану:

1. Географическое положение.

2. Климат.

3. Растительный мир.

4. Животный мир.

5. Деятельность человека.

После ответов заполняется пирамида.

V. Закрепление изученного материала. Учащиеся рассказывают о тундре по плану: - student2.ru

Далее учитель предлагает составить 4–5 цепей питания.

1. Растения тундры ® белая куропатка ® песец.

2. Мох-ягель ® северный олень ® волк.

3. Растения тундры ® лемминг ® белая сова.

4. Растения тундры ® лемминг ® песец.

Игра «Растительный и животный мир арктической пустыни и тундры».

Учащиеся показывают с помощью стрелок, в какой природной зоне можно встретить каждое растение и животное.

V. Закрепление изученного материала. Учащиеся рассказывают о тундре по плану: - student2.ru

VI. Итог урока. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на с. 96 учебника.

Учитель.Работа нашей экспедиции в тундре закончилась. Спасибо всем.

Домашнее задание.

С. 87–97. Ответы на вопросы «Проверь себя» (с. 95); выполнить задание 3 (с. 96).

У р о к 16

ЛЕСА РОССИИ. ТАЙГА. СМЕШАННЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА

Цели:

1. Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

2. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом.

3. Познакомить учащихся с растительным и животным миром зоны лесов.

4. Учить учащихся устанавливать взаимосвязи в природе.

5. Развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием.

О б о р у д о в а н и е:карта «Природные зоны России»; гербарий; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира зоны лесов; запись голосов птиц.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Звучит запись голосов птиц.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Учитель. В этом стихотворении «спрятана» тема нашего урока. В какую природную зону мы сегодня отправимся?

Ученики. В стихотворении говорится о лесе. Значит, мы отправимся в лесную зону.

Учитель. Верно. Тема урока «Леса России». А что мы должны узнать на уроке?

Ученики.Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.

Учитель. Что означает слово «дремучий лес»?

Ученики.Это густой, труднопроходимый лес.

Учитель.Но не все леса такие. Есть березовые рощи, где светло, потому что здесь деревья растут редко и много солнечного света.

И сегодня на уроке мы ответим на вопрос: «Почему одни леса темные, а другие – светлые?»

Наши рекомендации