Ты не найдешь там того, что ищешь

Казалось, одной этой фразы хватило для того, чтобы незнакомец потерял всякое самообладание, резко вскочив, он довольно громко воскликнул, и от былой вежливости и вкрадчивости не осталось и следа:

Так значит он действительно существует, я знал, знал… Но...

Он вновь приблизился к Страннику и заставил его подняться, схватив за грудки и резко дернув вверх, затем потащив на улицу. Спустя минуты две они оказались в какой-то подворотне и тот, впечатав охотника в стену, потребовал, чуть ли не переходя на гневный крик:

Почему? Скажи мне, где он. Ты хоть понимаешь, скольким людям может помочь эти знания? Эдем...Черт возьми, я, мы..Можем начать заново, с чистого листа, возродить человечество! Новую жизнь... Отвечай, ты, пьяная скотина, где находиться Эдем?.

Все это время лучник не предпринимал ни единой попытки к сопротивлению, лишь устало и лениво наблюдая за потугами ковбоя растормошить его. Обещание. Он спокойно принял удар тяжелого кулака сначала в челюсть, а затем под дых, боль ощущалась смутно, лишь самым уголком сознания, он словно был абстрагирован от собственного тела в этот момент. Голос ковбоя доносился до него, как из бочки - глухой и невнятный, почти нечленораздельный. Странник терпеливо ждал, когда тот, выпустив, наконец, весь свой пыл, окончательно выдохнется. Так и произошло.

Удары становились все более неточными и слабыми, пока не прекратились совсем и лучник беспрепятственно сполз по стене вниз. Повязка на плече стала мокрой от крови, хлещущей из вновь раскрывшейся от побоев раны. Вот это уже было совсем не здорово. Закашлявшись, сплевывая сгустки крови, охотник медленно, с видимым усилием поднял голову, вперив свой тяжелый, прожигающий и немигающий взор в раскрасневшегося, словно вареный рак, тяжело дышащего, подобно загнанной лошади, мужчину. Разбитые губы плохо его слушались, но он все -же сумел проговорить надтреснутым, хриплым голосом:

Эдем - лишь обманка, очередная пустышка. Там нет спасения. Только покой, пусть и временный, но...Ты не достоин.

Он вновь ощерился злобной безжалостной усмешкой, корочка запекшейся крови в уголках губ треснула и

вниз по подбородку потекла темная струйка, его скрипучий смех скорее походил на карканье:

О, я вижу. Ты - даже этого не достоин...Малодушно подумываешь сейчас о том, чтобы убить меня, а?

Да, конечно, ведь такая опустившаяся мразь, как я - недостойна существования, верно? Ну так давай, чего ты медлишь? Только вот открою маленький секрет... Я не достоин жизни также, как и ты - покоя, Уильям Бейн, запомни это.

Ковбой отшатнулся, непонимающе, почти испуганно уставившись на готового вот-вот потерять сознание от боли, сгорбившегося на земле Странника:

Откуда ты...

Договорить он не успел, совсем рядом послышались нарочито громкие шаги и женский, мелодичный и вместе с тем - сильный голос:

Бродяга, где ты? Я слышала...

Странник вновь улыбнулся, прежде чем погрузится во временное небытие. А вот и его Фортуна, как раз вовремя...

Остроконечный кончик ее хвоста, кокетливо обвивающего его ногу, резко и нетерпеливо вилял из стороны в сторону, что говорило о внутренней напряженности и недовольстве его хозяйки. Суккуба, недовольно надув пухлые губки, рассеяно водила тонкими пальчиками по контуру его лица, обрисовав подбородок, впалые щеки и высокие скулы, осторожно обходя синяки и ссадины, чтобы ненароком не причинить Страннику боль, затем остановившись на его губах. Тон ее бархатного голоса напоминал тон капризного ребенка:

Опять это твое обещание…Неужто ты не стал-бы защищаться даже если бы он попытался действительно убить тебя?.

Он, вяло и вместе с тем- мягко улыбнувшись, промолчал. Во всяком случае, она итак могла понять его без слов, продолжая говорить вслух скорее по привычке, нежели из надобности. Хотя ему нравилось слышать ее красивый голос, о чем Джезбет была осведомлена прекрасно.

Наши рекомендации