I. Организационный момент. 1. Вставьте в «окошки» однозначные числа, чтобы получились верные равенства:  +  + 7 = 17 15 –  –  = 6  +

II. Устный счет.

1. Вставьте в «окошки» однозначные числа, чтобы получились верные равенства:

 +  + 7 = 17 15 –  –  = 6
 +  + 6 = 16 18 –  –  = 9
 +  +  = 17 15 –  –  = 7

2. Покажите отрезками рост каждой девочки, если Ира и Лена одинакового роста, Лена выше Оли, а Таня выше Иры. Напишите, кто выше всех: Таня или Оля.

3. Рассмотрите рисунок. Не нарушая закономерности, дорисуйте недостающий флажок.

III. Сообщение темы урока.

– Сравните данные числа, поставив знаки «<», «>».

9 > 8 7 < 8 5 > 4 3 < 8

– Прочитайте данные неравенства.

– Сегодня на уроке мы научимся выполнять разностное сравнение чисел.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Какое число больше: 14 или 10? На сколько больше?

– Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос?

– Вычислите значение разности 14 – 10.

– Такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением.

– Почему он так называется? (Чтобы ответить на вопрос «на сколько больше?», надо вычислить разность чисел.)

2. Задание 2.

– Что можно сказать о числах, если значение их разности равно числу 0? (Числа равны.)

– Напишите несколько таких разностей.

7 – 7 = 0 97 – 97 = 0

25 – 25 = 0 56 – 56 = 0

3. Задание 3.

– Выполните разностное сравнение чисел.

– Выпишите в один столбик пары чисел, которые отличаются на одно и то же число.

7 – 2 = 5 12 – 10 = 2 11 – 10 = 1 8 – 1 = 7 7 – 3 = 4 8 – 2 = 6
9 – 4 = 5 8 – 6 = 2 6 – 5 = 1 5 – 4 = 1 10 – 3 = 7 9 – 5 = 4  

4. Задание 4.

– Есть ли среди чисел 28, 26, 18, 12, 10, 6, 2 такие, которые отличаются друг от друга на 12?

– Запишите соответствующую разность и ее значение.

18 – 6 = 12

Физкультминутка

5. Задание 5.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Решите задачу, используя краткую запись.

Решение:

10 – 8 = 2 (г.) – меньше.

Ответ: на 2 гуся меньше.

6. Задание 7.

– Напишите 10 пар чисел, в которых одно число на 10 больше, чем другое.

90 – 80 = 10 80 – 70 = 10 70 – 60 = 10 60 – 50 = 10 40 – 30 = 10 30 – 20 = 10 20 – 10 = 10   95 – 85 = 10 85 – 75 = 10 75 – 65 = 10 65 – 55 = 10 55 – 45 = 10 45 – 35 = 10 35 – 25 = 10 25 – 15 = 10   11 – 1 = 10 12 – 2 = 10 13 – 3 = 10 14 – 4 = 10 15 – 5 = 10 16 – 6 = 10 17 – 7 = 10 18 – 8 = 10 19 – 9 = 10

7. Работа по карточкам.

– Из чисел, записанных в домике, наберите число 15.

9 + 1 + 5 = 15 6 + 5 + 4 = 15

6 + 6 + 3 = 15 4 + 4 + 4 + 3 = 15 и т. д.

7 + 8 = 15

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить разностное сравнение чисел?

Домашнее задание: учебник, с. 68, № 7.

Урок 34
задачи на разностное сравнение

Цели:учить решать задачи на разностное сравнение чисел; продолжить формирование навыка составлять задачу по данному решению и ответу; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Работа на фланелеграфе.

– Сравните данные фигуры. Являются ли они симметричными?

– Сложите из них квадрат и прямоугольник.

– Сколько осей симметрии имеет прямоугольник?

– Сколько осей симметрии имеет квадрат?

2. Задачи.

– Прочитайте и сравните задачи.

Девочки собирали землянику. Маша набрала 8 стаканов, Лена – 7. Остальные – Таня. Сколько стаканов земляники набрала Таня?   Девочки собирали землянику. Маша набрала 8 стаканов. Лена – 7. Остальные – Таня. Сколько стаканов земляники набрала Таня, если все девочки набрали 20 стаканов?

– Подумайте, в какой задаче выможете ответить на вопрос, а в какой – нет и почему?

3. Игра-соревнование.

Проверьте себя. Сколько клеток вы можете заполнить за 1 минуту?

+   +
         
             
             
             

4. Разгадайте закономерность и продолжите ряды чисел:

а) 15, 22, 29, … , … , … ;

б) 23, 40, 57, … , … , … ;

в) 4, 6, 12, … , … , … ;

г) 11, 22, 44, … , … , … ;

д) 1, 2, 4, … , … , … ;

е) 7, 9, 11, … , … , … .

Наши рекомендации