Где же прародина истинных Англичан?

Мы еще не ответили на вопрос, поставленный в начале параграфа: откуда? Откуда слой славянского (праславянского) языка, который помнится английским языком в задрапированном виде? Могли ли шесть тысяч русских всадников загадочного князя Артура изменить лексику целого народа? Исторический опыт говорит, что такие случаи бывали. Вспомним о языковых процессах сложного межэтнического формирования на примере древнегреческого языка, описанных Геродотом, — когда малая верхушечная прослойка завоевателей — дорян, диктовала свой язык более многочисленным ионийцам. Но для этого нужен был процесс завоевания, а Артур завоевателем не был. В Англии процесс межъязыкового «слоирования» оказался значительно сложнее. Очевиден лишь исторический слой датско-скандинавского (германо-норманского) влияния в результате господства правящей верхушки. Процесс этот хотел проследить и изучить Н. В. Гоголь, но не успел.

Не менее сложно формировалась и латынь, где венедские слова типа «ветер», «плуг» и глаголы «пасти», «орать» (пахать, — по-древнерусски «пахарь» — «оратай») искажались самнитскими и сабинскими иными прочтениями, и вместо «КУСа», получался в латыни тот самый «ПИС».

ВПриложении №6 приводится пример аналогичного сложного формирования «кавказских национальностей» и языков, где, похоже, большинство населения уже имеет «чужой облик чуждого этноса», говорит на другом, не свойственном этому этносу заимствованном языке, и еще является носителями обычаев и культуры (менталитета) совсем иных предков. К сожалению, эта работа малоизвестна, хотя является продолжением идей Ю. Бромлея — крупного авторитета в этой области, и не оказала пока надлежащего ей влияния на языкознание.

Поэтому, с одной стороны, малое число, конечно, могло формировать целые слои языка, особенно, если являлось «правителями-завоевателями» (посмотрите, как нам вставляют в язык целые лексические куски английского языка при помощи компьютерной агрессии и захвата телевидения), однако, с другой стороны, те слова, которые приведены в этой книге, говорят о том, что слой праязыка (славянские корни) в английском часто носит характер «долатинский», т. е. до оккупации Англии Римом, поэтому вряд ли в этом повинны всадники Артура, надо искать источник подревнее.

Что же касается самого происхождения витязей «славянского князя» — рыцарей короля Артура, то законы языка говорят, что это правда, что так могло быть, — мог быть король Артур русским витязем. Разгадка кроется в самом имени Артур и применении законов слогового письма. Перед А по второму закону должна стоять согласная (чаще всего Й, X или В, Г). ЙАР-ТУР (Яр-тур) — так звали «славянского князя» Артура, т. е. распространенным славянским княжеским именем ЯР-ТУР, или БУЙ-ТУР (ярый тур, бык), (ЙА = Я). Вспомним летописи: Яр-Тур Всеволод, Буй-тур Ярослав и т. д. Я поздравляю с этой находкой английских авторов этого исследования и всех прибалтийских и иных Артуров. У них замечательные славянские (т. е. подлинно английские имена!).

И всё-таки, кто же они, долатинские, добританские, доанглийские, догерманские (датско-норманские), досаксонские древнейшие предки подлинных англичан, оставившие этот след праязыка в английском языке? Единственный источник, который может дать ответ на этот вопрос — это первые письменные и устные памятники англо-саксонско-кельтско-германской речи.

Наиболее древние из них — ирландские саги, повествуют о том, что высадившимся на Британские острова пришельцам, которые и составляли некоторое время (до прихода следующей волны иноземцев), слой аборигенного населения островов, пришлось выдержать трудную и кровопролитную борьбу за эти земли с «грозными и упорными великанами», «страшными и воинственными исполинами» — хозяевами этой земли, населявшими "ее, когда славные пришельцы пришли здесь поселяться, как в Венгрии, где до сих пор празднуется день вторжения кочевых «джунгар» (hungar) как день «обретения родины».

Достаточно начитавшись предыдущих параграфов, сразу же определим, расшифруем, кто же был наидревнейшим населением этих земель. Это легко. В сагах они называются ВЕЛИКАНАМИ — ФОМОРАМИ. Учитывая первый закон,— это ПОМОРЫ, что является, по-видимому самоназванием «грозных и ужасных» великанов. Вырезать этих великанов полностью благородным пришельцам не удалось. Согласно сагам, — они сели на корабли — и уплыли. А доказательством того, что давным-давно героям «нордических саг» пришлось вести войну с подлинными хозяевами Британских островов — эдакими большущими и грозными исполинами-ломоносовыми, и что это всё — не выдумка менестрелей, — в подбрюшье Англии разместились ФОМОРСКИЕ, т. е. ПОМОРСКИЕ острова. Так они до сих пор и называются: ФОМОРСКИЕ ОСТРОВА. Самое, пожалуй, древнее название на всех-привсех Великих Британских островах, за исключением, пожалуй, Лондона, который в древности назывался Троей. Троей в древности называли выбитые с Босфора троянцы (венеды) все те места в устьях рек, где они поселялись за тысячу лет до новой эры: Венецию, Рим, Лондон. Кстати, во многих германских (датских) источниках троянцы названы в качестве непосредственных предков племени. Троянский след, как и в Риме, по-видимому, и является источником пралексического слоя в великом английском языке.

Становится очевидным, что поморы-троянцы, как древнейший индоевропейский слой, и есть тот источник праязыка, который оставил в английском синтезированном языке такое количество совпадений со славянской лексикой еще до римской оккупации и германского вторжения в Европу из нашей (ихней) Средней Азии.

Наши рекомендации