Продолжение знакомства с творчеством Виктора Драгунского. Тема. В. Драгунский. «Сверху вниз, наискосок!»

Тема. В. Драгунский. «Сверху вниз, наискосок!»

Цели урока:1. Закрепление умения выборочного чтения.

2.Формировать умение выразительного чтения, чтения по ролям.

3.Развитие умения оценивать поступки героев, высказывать к ним своё отношение.

4.Воспитание чувства ответственности за свои поступки.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Перечитывание рассказа В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок!» учащимися цепочкой

3. Выборочное чтение

Учитель предлагает найти и прочитать понравившиеся эпизоды, смешные или забавные, весёлые или груст­ные

4. Составление характе­ристик главных ге­роев

К главным героям отнесём ребят - Дениску, Алёнку и Мишку. Все они весёлые, доброжелательные, любя­щие приключения. Алёнка - самая эмоциональная,
но беспечная девочка. Мишка - выдумщик. Третье­классники не только определяют черты характера героев, но и подтверждают выборочным чтением

Физкультминутка

5. Чтение рассказа по ро­лям

Учитель распределяет роли, учащиеся просматривают текст и определяют, какие слова читать каждому ге­рою. Вместо чтения по ролям учитель может прочитать вслух один из новых рассказов сборника В. Драгунско­го «Денискины рассказы»

6. Работа в тетради по ли­тературному чтению

Выполняются задания № 11,13

7. Домашнее задание

Чтение рассказа (по выбору) из книги В. Драгунского «Денискины рассказы». Подготовить к пересказу са­мый весёлый или смешной эпизод

8. Подведение итогов урока.

9. Рефлексия.

Страна Хохотания

Что за герой?

А. Барто. «Мальчик-наоборот

Цели урока:1. Отработка навыков чтения молча, выборочного чтения.

2.Выработка навыков выразительного чтения.

3.Формирование умения оценивать действия и поступки героев, давать им характеристики.

4.Воспитание вежливости» негативного отношения к грубости.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Пересказ весёлых и смешных эпизодов из рассказов В. Драгунского

3. Чтение учителем стихотво­рения Агнии Барто «Мальчик-наоборот»

После выразительного чтения стихотворения учи­телем может следовать вопрос: Какая же главная черта характера мадьчика-наоборот? (Упрямство.)

4. Чтение учащимися цепоч­кой, выборочное чтение

Чтобы глубже проникнуть в текст, учащиеся отве­чают на вопросы: Как ведёт себя мальчик дома? (Прочитайте.) Как ведёт он себя с родителями? (Найдите в тексте.) Что произошло с мальчиком-наоборот? Почему? Сделал ли он какие-ни­будь выводы из происходящего? (Докажите тек­стом.)

5.Выразительное чтение

Под руководством учителя учащиеся продумывают интонации чтения, логические и синтаксиче­ские паузы, темп чтения

Физкультминутка

6. Творческая работа

Можно дать и свободу фантазии учащихся: В ка­кие глупые и смешные истории мог бы попасть мальчик-наоборот? Придумывая такие истории, учащиеся проигрывают варианты того, как непозволительно себя вести

7. Чтение учителем стихов из сборника А. Барто. Кол­лективный анализ

Учитель подбирает ряд стихотворений, в которых автор осуждает негативные черты своих героев. После чтения стихотворения учащиеся определя­ют черты характера героя и размышляют над тем, как ему можно исправиться

8. Работа в тетради по лите­ратурному чтению

Выполняется задание № 12

9. Домашнее задание

Научиться выразительно читать стихотворение. Прочитать 1-2 стихотворения из сборника стихо­творений А. Барто

10. Подведение итогов урока.

11. Рефлексия.

Страна Хохотания

Творчество Сергея Михалкова

С. Михалков. «Фома»

Цели урока:1. Продолжение знакомства с творчеством Сергея Михалкова.

2.Формирование навыков восприятия художественного произведения.

3.Развитие творческих способностей, фантазии.

4.Развитие чувства юмора.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворений из сборника А. Барто

3. Чтение учителем зна­комых стихотворений С. Михалкова

Учащиеся вспоминают автора этих стихотворений («Радуга», 2 класс), выявляют осуждение поэтом не­гативных черт характера своих героев

4. Комбинированное чтение стихотворения С. Михалкова «Фома»

После комбинированного чтения (учитель - ученик) учащиеся определяют основную черту героя (упрям­ство), тем более что у автора есть строчка «Жил упря­мый Фома»

5. Чтение учащимися мол­ча, диалогическое чтение

Чтение молча поможет учащимся определить слова автора и героя, найти ударные слова - «неправда» и «не верит». А затем прочитать стихотворение по ро­лям

Физкультминутка

6.Словесное рисование

Третьеклассники могут не только дать словесный портрет героя, но и описать ряд рисунков, которые можно сделать к стихотворению

7. Творческая работа

С целью развития творческого мышления учащихся можно предложить им задание: придумать такой ко­нец текста, чтобы было видно, что герой изменился

8. Сочинение рассказа по опорным словам или по предложенному плану

В учебнике предложены опорные слова, которые мо­гут стать основой для рассказа о других приключени­ях Фомы. Можно предложить учащимся и план, на­пример:

1. Дедушкина пасека.

2. Фома решил попро­бовать мёд.

3. Пчёлы набросились на Фому.

4. Бегст­во к реке

9. Домашнее задание

Прочитать 1-2 стихотворения из сборников Сергея Михалкова. Выполнить задание № 16 в тетради по литературному чтению

10. Подведение итогов урока.

11. Рефлексия.

Страна Хохотания

Наши рекомендации