Архитектура археологических памятников саков

Комплекс Бесшатыр – расположен в Илийской долине. Впервые упоминается в трудах Городецкого в 1924 году. Могильник вытянут с севера на юг на 2 км, состоит из 31 кургана. Из них было исследовано и раскопано 18 царских курганов от 8 до 70 м в диаметре и от 2 до 20 м в высоту.

Общим для всех курганов могильника является то, что они все однотипны и представляют собой усыпальницу,лабиринт сложной конструкции: коридор — преддверная постройка — погребальная камера.

Погребальные камеры площадью до 20 кв. м и высотой до 3 м, находившиеся под насыпями из камня и щебенки, практически хорошо сохранились, лишь в двух курганах камеры оказались сожжеными. В кургане Тенлик вскрыто богатое захоронение, среди предметов украшения одежды, выполненных из листового золота, находился железный жезл, инкрустированный золотом.

Самый большой курган имеет диаметр 105 м, высоту около 20 м, а радиус окружности — 250 м. Ученые подсчитали, что для его возведения было затрачено около 40 тысяч человеко-дней. Курган окружен цепью из 93 каменных оград, которые располагаются вокруг кургана завитком (спиралью) с несходящимися концами. [9. Стр 25-87]

В пяти километрах к северу-востоку от крупных курганов расположены 7 оград, аналогичных по форме и конструкции оградам бесшатырских курганов, а в 10 км западнее царских границ тянется с севера на юг цепь из 45-и каменных плит с вырезанными на них изображениями животных. Эти сооружения обозначают границы ритуальной площадки некрополя Бесшатыр. Были найдены и изучены многочисленные наконечники стрел, предметы быта, различные украшения из золота (в основном в кургане 25), и многое другое. Археологи отмечали, что в Бесшатыре найдены неизвестные типы монументальных надмогильных конструкции.

По легендам, Илийская долина была священной страной Герросом, где хоронили царей саков. Эта легенда имеют основу, так как помимо комплекса Бесшатыр были и другие аналогичные царские комплексы.

Комплекс Иссык – наиболее известный комплекс царских курганов сакского периода. Расположен на берегу реки Иссык, в 50 км от Алматы. Комплекс состоит из 45 царских курганов, высота которых достигала от 4 до 15 м, диаметр 30-90 метров. Аналогичные ему, есть комплексы в Заилийском Алатау например. Сам комплекс ничем не отличаются от других, кроме как находок. Акишев раскопал самый главный курган, который получил благодаря своей известности «Иссыкский курган». Он состоял из двух погребальных камер – бокового и центрального. Центральный был полностью разграблен, а боковой остался цел. И вот там Акишев обнаружил то, что в будущем сделает самым известным археологом. В этой, по­строенной из бревен тянь-шаньской ели, конструкции прямоугольной формы похоронен 17 - 18-летний воин-сак. К югу и к западу от него были расположены - 31 предмет домашнего обихода «царских» саков: украшения, большие чаши, миски, керамические кувшины, узорчатые ковши, серебряные чаши и ложка, бронзо­вые миски.
В северной половине сооружения на 10 хорошо подогнанных досках уложен на спи­ну усопший, голова которого повернута на запад. Одет в золоченную парадную форму. На голове высокий ко­нусообразный головной убор, который украшен более чем 200 золотыми предметами. На большинстве из них изображены фигурки барса, архара, горных козлов, лошадей, птиц. На шее золотое ожерелье с изображения­ми головы тигра. Короткая куртка (бешнент) из красной кожи усыпана мелкими золотыми украшениями, на воротнике и подоле - крупные четы­рехугольные золотые бляхи также с изображением головы тигра. Поверх бешпента кожаный пояс, украшен­ный золотой бляхой в форме фигуры скачущего лося.
Брючины и голени­ща сапог отделаны мелкими золоты­ми украшениями. Слева у пояса же­лезный кинжал-акинак, справа позолоченый меч. Оба они вложены в красно­го цвета кожаные ножны, выполнен­ные в виде фигур скачущего лося и лошади. На пальцах рук два золотых перстня. Один перстень - печать с изображением головы человека в профиль в пышном головном уборе. Общее число золотых блях и пластин на одежде воина свыше 4 тысяч. Такие курганы, являясь захоронениями родовой знати кочевников 1 тысячелетия до н.э., обычно именуются «царскими», многие из них были разграблены еще в древности. В центральную могилу кургана Иссык грабители проникали дважды. Яма захоронения находилась на 1,2 м ниже уровня древней поверхности и была деформирована грабительскими перекопами. Однако под южной частью насыпи были обнаружены бревна перекрытия второго захоронения. [10. Стр 3-15]

Все курганы саков были целым архитектурным сооружением. Задолго до саков, в эпоху бронзу, курганная архитектура была развита у представителей андроновской культуры. Целые комплексы курганов эпохи бронзы были настоящими сенсационными находками у археологов. Строительный опыт андроновцев в конце концов лег в основу архитектуры Бегазы Дандыбаевской культуры. А от бегазы-дандыбаевцев, древние саки переняли накопленный строительный опыт. Были и царские курганы, и обычные курганы местных. Уважение и почет к царским курганам сопровождался на протяжении столетии. В настоящий момент, исследование новых курганов продолжается.

Заключение

В результате этого краткого экскурса в историю саков, хотел бы сказать, что история всего сакского периода архаична. Так как помимо саков существовали и другие родственные племена. Были также исторические неточности, например сегодня продолжаются споры между учеными и археологами над тем, где находится река Аракс. Сама тема саков очень интересна, так как этот кочевой народ обладал обширными строительными знаниями. Благодаря этим знаниям, сумели сохраниться многочисленные сакские памятники, которые в настоящее время исследуются.

Список использованной литературы

1. Персидские источники –Бехистоунская надпись и Авеста.

2. Геродот Галикарнасский, «История» 446-444 г. до нашей эры, 9 глав.

3. Ю.В. Андреев, К. К. Марченко, издательства «Алетейя», 2005. «Греки и варвары Северного Причерноморья в скифскую эпоху», 418 стр.

4. Б.Н. Граков. «Скифы», 1971, 202 стр.

5. А.Н. Сахаров. «История России с древнейших времен», 2012 г, 768 стр.

6. Страбон, «География»,17 книг (глав).

7. В.А. Кореняно. «Искусство народов Центральной Азии и звериный стиль», 2002 г, 327 стр.

8. К.М. Байпаков и Ж. К. Таймагамбетов. «Археология Казахстана», 2006 г, 355 стр.

9. К.А. Акишев. «Культура саков и усуней в долине реки Или», 1963 г, 320 стр.

10. К.А. Акишев. «Иссык», 1978 г, 129 стр.

Наши рекомендации