Б) дополнительные источники

29. ГОСТ 17914-72. Обложки дел длительных сроков хранения. Технические условия. – М., 1984.

30. ГОСТ 34.003—90. «Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения.

31. ГОСТ 28388—89. «Системы обработки информации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения».

32. ГОСТ 26569-85. «Кинопленки для профессиональной кинематографии и телевидения. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение». С 01.01.1986, переизд. с изм. 23.06.2009.

33. ГОСТ Р 52292—2004. «Электронный обмен информацией. Термины и определения. – (Информационная технология)».

34. ГОСТ Р 52294—2004. «Управление организацией. Электронный регламент административной и служебной деятельности. Основные положения».

35. ИСО 11799-2003 «Информация и документация. Требования к хранению архивных и библиотечных материалов».

36. ГОСТ 7.50–90. «СИБИД. Консервация документов. Общие требования».

37. ГОСТ 7.65–92. «СИБИД. Кинодокументы, фотодокументы, документы на микрофишах. Общие требования к архивномy хранению».

38. ГОСТ 55.2-84. «Фотодокументы. Правила государственного хранения оригиналов и страховых копий. Технические требования».

39. ГОСТ 13.1.101-93. «Микрофильм документа на правах подлинника. Порядок изготовления, учета, хранения и применения».

40. ГОСТ. 55.1-84. «Документы на пленочных носителях. Правила государственного хранения оригиналов и страховых копий кинодокументов и документов страхового фонда. Технические требования».

41. Общероссийский классификатор предприятий и организаций ОК -007 -93. -- М.: Госкомстат России, 1993.

42. Общероссийский классификатор управленческой документации ОК011-93. -- М.: Госкомстат России, 1993.

43. Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (по выбору).

44. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Метод. рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6. 30 – 2003. - М.: Росархив; ВНИИДАД, 2003.-- 90 с.

45. Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения. – М.: Росархив; ВНИИДАД, 2010.

46. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных орга­нах исполнительной власти, утвержденная приказом Мини­стерства культуры и массовых коммуникаций Российской Фе­дерации. - М., 2005.

Адреса ресурсов в Интернете

1. www.rusarchives.ru «Архивы России».

2. www.vniidad.ru ВНИИДАД.

3. www.gau.iTiosreg.ru

4. www.arran.ru

5. www.Sothebys.com

6. www.Christies.com

7. Официальный сайт ИСО [Электронный ресурс] — Режим доступа: www.ISO.com, свободный. — Загл. с экрана.

8. Официальный сайт Ростехрегулирования [Электронный ресурс] — Режим доступа: www. GOST.ru, свободный. — Загл. с экрана.

9. Информационно-правовая система «Консультант +»;

10. Информационно-правовая система «Гарант»;

Тематическое содержание дисциплины

Тема 1. Предмет, содержание, задачи курса

И методы его изучения

Предмет и задачи курса. Становление и развитие документоведения как научной дисциплины, её место в системе наук. Связь документоведения с историческими науками, архивоведением, правоведением, экономическими, техническими науками, с науками об информации, теорией управления. Роль практики в развитии документоведения. Методы исследования документоведческих проблем. Общенаучные и специальные методы.

Документ - основной объект документоведческих исследований. Роль документа в жизни человека и общества. Документы в сфере права и управления. Влияние научно-технической революции на развитие документа. Научно-историческая и практическая ценность документа. Роль документоведения в совер­шенствовании процессов управления.

Контрольные вопросы и задания

1.Каковы основные задачи документоведения?

2.Назовите основные этапы становления отечественного документоведения.

3.В чем проявляется связь документоведения с историей?

4. Какие методы научных исследований применяются в документоведении?

Литература

1. Илюшенко, М. П. К понятию «документ» (Эволюция термина и предмет документоведения) / М. П. Илюшенко // Сов. архивы.-1986.-№ 1.- С.26-31

2. Илюшенко, М. П.История делопроизводства в дореволюционной России: учеб. пособие / М. П. Илюшенко. - М.,1993. -80 с.

3. Ларьков, Н. С. Документоведение: учеб. пособие / Н. С. Ларьков. – М.: Восток-Запад, 2010. - 427 с.

4. Малитиков, А. С. Основные направления документоведческих и архивоведческих исследований в СССР (1956-1970 годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. 05.25.02 / МГИАИ. — М., 1971.

5. Сокова, А. Н. Документоведение как научная дисциплина: объект, предмет и основные задачи / А. Н. Сокова // Документирование управленческой деятельности. – М., 1986. С. 5-30.

Тема 2. Понятия "информация" и "документ".

Функции документа

Понятия "информация" и "документ". Связь информации и документа. Роль информации в социальных и экономических процессах. Информация как основа принятия управленческого решения. Роль информации в автома­тизированных системах.

Возникновение документа, его назначение. Понятие "документ", его транс­формация. Документ - объект исследования теоретических и прикладных дисциплин. Правовой, управленческий, исторический аспекты в определе­нии документа. Расширение понятия "документ" с развитием науки и тех­ники. Понятие "электронный документ". Определение документа. Документ, его функции и способы документирования в государственных стандартах. Понятие "документ" в документоведении.

Законодательные акты об обязательности документирования информа­ции. Назначение документной информации. Факторы, влияющие на информационную ценность документов. Зависимость ценности информации от полноты, объективности, достоверности, своевременности передачи и по периодичности или частоты передачи. Оперативная и историческая (ретроспективная) документная информация как единая информационная система.

Функции документов

Понятие "функция документа". Зависимость понятия "документ" от его функции. Значение изучения функции документа. Информационная функция документа как средство запечатления и сохранения информации. Социальная функция документа. Культурная функция документа. Коммуникативная функция как средство передачи информации.

Управленческая функция и ее значение в организации управления. Пра­вая функция. Функция учета. Функция документа как исторического источника. Функции постоянно действующие и функции оперативные. Влияниe функций документа на его структуру. Полифункциональность документа.

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы основные предпосылки возникновения документа?

2. Объясните происхождение термина «документ».

3. Как определяется понятие документа в Федеральных законах и Государственных стандартах?

4. Определите функции, присущие следующим документам: Конституции Российской Федерации, аттестату о среднем образовании, приказу о приеме на работу, проездному билету.

Литература

1. Илюшенко, М. П. К понятию «документ» (Эволюция термина и предмет документоведения) / М. П. Илюшенко // Сов. архивы.-1986.-

№ 1.- С.26-31.

1. Ларин, М. В. Развитие понятия «документ» / М. В. Ларин // Делопроизводство. - 2000. - № 1.- С.5-9.

3. Ларьков, Н. С. Документоведение: учеб. пособие / Н. С. Ларьков. – М.: Восток-Запад, 2010. - 427 с.

4. Плешкевич, Е. А. Общая теория документа: методологическое обоснование : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - M, 2009.- 32 с.

5. ГОСТ Р 7.0.8.-2013. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

Наши рекомендации