Узкий луг был очень спокоен, очень пуст. Снежинки кружили и таяли надо мной, снегопад почти прошел. Элис видела, что его не будет еще несколько недель

Обычно мы отправлялись на эти охотничьи вылазки вместе с Эдвардом. Но сегодня Эдвард остался с Карлайлом для обсуждения поездки в Рио, за спиной Джейкоба… Я нахмурилась.

- Аргх… щенок опять нравится Белле, - проворчал Эдвард.

- Да и ты очевидно уже не так зол на щенка, - заметил Джаспер, ухмыляясь.

Когда вернусь, займу сторону Джейкоба. Он должен поехать с нами. Для него это имело большее значение, чем для любого из нас – вся его жизнь была поставлена на карту, также как и моя.

Пока мои мысли были заняты нашим ближайшим будущим, мои глаза привычно скользили по горному склону в поисках добычи, в поисках опасности. Я не задумывалась об этом, все это я делала автоматически.

Хотя, возможно, причина моего столь пристального наблюдения существовала - мои сверхобостренные чувства уловили какое-то крошечное движение до того, как я его осознала.

- Что? – заволновался Эдвард. – Что это?

Пока мои глаза скользили по границе далекого утеса, такого неподвижного серо-голубого в сравнении с темно-зеленым лесом, отлеск серебра – или золота? – привлек мое внимание.

Мой взгляд сосредоточился на цвете, который никак там не должен был быть, так далеко, что орел вряд ли смог что-то разглядеть. Я всмотрелась.

Она в ответ посмотрела на меня.

- Она? – спросил Эдвард, по-прежнему волнуясь. – Это звучит не слишком обнадеживающе.

Розали видела, что Карлайл и Джаспер собираются что-то сказать, но продолжила читать. Она хотела знать, кто в действительности это был, а не строить предположения.

То, что она была вампиром, было очевидно. Ее кожа была белоснежной, в миллион раз более гладкой, чем человеческая. Даже несмотря на облака, ее кожа мягко переливалась. Если бы ее не выдала кожа, ее выдала бы неподвижность. Только вампиры и статуи могут быть настолько недвижимы.

Ее волосы были светлыми, пепельными, почти серебряными. Это и был тот блеск, что уловили мои глаза. Они лежали совершенно ровно, достигая до изгиба подбородка, немного касаясь его центра.

- Значит, это Ирина, - пробормотал Карлайл и расслабился.

Эдвард, однако, нет. Ему по-прежнему не нравилось происходящее.

Она была мне не знакома. Я была абсолютно уверена, что никогда раньше не видела ее, даже как человека. Ни одно из лиц в моей мутной памяти не было похоже на это. Но я узнала ее сразу по ее темно-золотым глазам.

После всего случившегося Ирина все-таки решила прийти.

На одно мгновение мы стояли и смотрели друг на друга. Я пыталась понять, догадалась ли она сразу же, кто я такая.

- Вероятно, поскольку среди нас больше нет новорожденных, - ухмыльнулся Эммет.

Я приподняла руку, собираясь помахать, но ее губы тут же сжались в тонкую линию, сделав выражение ее лица внезапно враждебным.

- Почему враждебным? – спросила Эсми, ее голос слегка дрогнул.

- Не знаю, - ответил Карлайл, опять начиная волноваться.

Я услышала победный крик Ренесми из леса, услышала эхо воя Джейкоба и увидела, как лицо Ирины рефлекторно метнулось на звук, которой дошел до нее на несколько секунд позже. Ее взгляд скользнул чуть вправо, и я знала, что она увидела.

Огромного красно-коричневого волка, возможно, того самого, что убил ее Лорана.

- О, Господи… из этого ничего хорошего не получится, - выдохнула Эсми.

- Глупая дворняга, опять все рушит, - прошипела Розали.

Как долго она наблюдала за нами? Я была уверена, что достаточно долго, чтобы увидеть наше нежное общение до этого.

Ее лицо исказилось болью.

Инстинктивно я развела руки в извиняющемся жесте. Она повернулась ко мне, ее губа вздернулась, обнажив зубы. Разжав челюсти, она зарычала.

Эдвард зашипел, ему не нравилось, что Ирина зарычала на Беллу.

Когда до меня дошел этот звук, она уже, развернувшись, исчезла в лесу.

Вот дерьмо!» – простонала я.

- Вот это верно, сестричка, - ухмыльнулся Эммет.

Я рванула в лес по следам Джейкоба и Ренесми, не желая упускать их из виду. Я не знала, куда именно унеслась Ирина, и насколько взбешена она была сейчас. Месть для вампиров была одной из навязчивых идей, одной из тех, с которыми было непросто совладать.

Эдвард сузил глаза.

- Она этого не сделает, - проговорил Карлайл, пытаясь, чтобы его голос звучал уверенно. – Не волнуйтесь.

Наши рекомендации