Начало и конец династии Романовых

(дано в сокращении)

Дмитрий Донской умер 19 мая 1389 года. После смерти в 1425 году его сына Василия разгорелась борьба за престол между его сыном Василием II и братом Юрием. Первый обладал правом на великое княжение в силу завещания Дмитрия Донского. Второй - как старший в роде. Борьба была долгой и драматичной. Юрий дважды - в 1433 и 1434 годах захватывал Москву, но удержаться не смог. Трудной оказалась судьба Василия II. На Русь вновь нападали татары. Дважды - в 1437 году под Белевом и в 1445 году под Суздалем они громили русские войска. Под Суздалем Василий II попал в плен и лишь за огромный выкуп хан Улу - Мухаммед отпустил его на волю. Авторитет великого князя пошатнулся. Этим воспользовался Дмитрий Шемяка - сын Юрия и организовал заговор, захватил Василия II в Троице - Сергиевом монастыре, ослепил его. Отсюда его прозвище - «Тёмный». А в русском языке до сих пор живёт поговорка «Шемякин суд». Шемяка, будучи сторонником объединения через экономические отношения, восстановил независимость Суздаля и Нижнего Новгорода. Но против такой раздробленности объединились церковь, боярство, служилые люди. В конце 1446 года Шемяку изгнали.

К власти вернулся Василий II Тёмный. Он ликвидировал все уделы Московского княжества, кроме Верейского, подчинил себе северо-восточные области, поставил в зависимость Рязанское и Тверское княжества, умирая, благословил своего старшего сына Ивана на великое княжение Московское. Так как город Владимир был включён в состав земли Московской, станет Иван III первым государём всея Руси. В 22 года занял Иван III великокняжеский престол. С восьми лет он участвовал в военных походах, в 12 лет был женат на Марии Тверской, к 18 годам стал отцом. Его первое десятилетие княжения ушло на подготовку активного выступления против Новгорода. Поводом для вмешательства послужили традиционная вольность, политика вдовы посадника Исаака Марфы Борецкой, державшей сторону Литвы. Поражение новгородцев на реке Шелони в 1471 году резко изменило взаимоотношение Новгорода и Москвы, а в 1478 году Иван III, предприняв новый поход, окончательно подчинил Новгород: уничтожил вече, вечевой колокол и Марфу отправил в Москву. Многие новгородские семьи были переведены в другие области, а их место заняли боярские дети из московской земли.

Новгородская земля стала частью российского государства. Вместе с Новгородом была присоединена Карелия. В 1472 г. в него вошла «Великая Пермь». Началась борьба за окончательное свержение ордынской власти. В 1480 году на Русь отправился хан Ахмат. Положение сложилось столь серьёзное, что семью великого князя и казну увезли в Белоозеро. Русские войска стали против татар на реке Угре. Несколько месяцев стороны не решались начать активные действия. Не дождавшись подкрепления, Ахмат увёл войско. Вскоре Большая орда распалась на улусы. Таким образом, ровно через 100 лет после Куликовской битвы Русь освободилась навсегда от ордынской власти.

Через три года успешный поход на Тобол, Иртыш, Обь привёл к подчинению Москве тамошних князей. В 1485 г. покорилась Тверь, в 1489 г. взят главный город Вятской земли - Хлынов.

В 1479 г. вдовствующий великий князь женился на племяннице последнего византийского императора Зое (Софье) Палеолог.

После заключения греками унии с католиками, и особенно после завоевания турками Константинополя, на Москва Руси становится центром Православной веры. Псковский монах Филофей объявил Москву «третьим Римом». Двуглавый византийский орёл стал частью герба российского государства.

При Иване III начинается практика широкого приглашения на русскую службу иностранных специалистов. Среди них были архитектор из Италии Фиораванти, принявший участие в реконструкции Кремля и построивший центральный храм русского государства - Успенский собор. Ему было положено по тем временам баснословное жалование - 10 рублей ежемесячно. Тогда можно было за 2-3 рубля купить деревню. В 1497 году был составлен Судебник, который определял нормы центрального управления и местной власти, юридически оформил крепостничество, узаконив знаменитый Юрьев день.

Трудное дело собирания «отчины и дедины» в основном завершилось при сыне Ивана III-Василии III (1505-1533). В письменных источниках того времени всё чаще употребляются слова: Россия, российский - для определения страны и её населения. «Русский» становится определением народности, слово «российский» начинает обозначать принадлежность к государству. В 1510 г. в состав русского государства вошёл Псков, в 1514 г. - Смоленск, который более 100 лет был под властью Литвы. В 1521 г. вошла Рязань.

От первой жены Соломонии Сабуровой царь не имел детей, поэтому отослал её в Суздальский женский монастырь. Второй женой его стала юная красавица - литвинка, княжна Елена Глинская. В августе 1530 года в семье родился сын Иван. Спустя три года Василий III занемог и умер. Летописи противоречиво изображают его последнюю волю: по одной летописи Василий III завещал государство сыну, по другой - жене. По Псковской летописи он поручил правление семи боярам.

Так началась первая знаменитая « семибоярщина», наиболее влиятельными в которой были Я. Шуйский, Юрьев, Воронцов. Она управляла менее года. Елена Глинская взяла власть в свои руки.

При её правлении были проведены изменения в местном управлении, осуществлена денежная реформа. Именно тогда основной денежной единицей стала «деньга», серебряная новгородская деньга, звавшаяся «копейкой».

В годы правления Елены (1533-1538) случались боярские заговоры, распри. Замешаны в них были брат Василия III Юрий, Андрей Шуйский, брат Василия III - Андрей Иванович Старицкий. Поэтому ходили разговоры о её насильственной смерти. После её смерти правление государством перешло в руки боярской думы. Ивану - царевичу тогда было восемь лет.

16 января 1547 года произошло вступление Ивана IV на престол. Через несколько месяцев он женился на Анастасии Романовне - Захарьиной, дочери окольничего, род которого получил фамилию Романовых. Так дом Рюрика породнился с домом Романовых. В первые годы царствования Ивана IV сформировалось правительство, отражающее интересы феодалов. Его возглавил костромской дворянин Алексей Адашев. Большую роль играла и Избранная Рада, куда входили А. Адашев, князь А. Курбский, глава посольского приказа И. Висковатый, священник Сильвестр и др. По их инициативе разрабатываются проекты реформ, в том числе военная, заложившая основу постоянного (стрелецкого) войска. Первый Земский Собор 1549 года утвердил в Русском государстве сословно - представительную монархию. В 1550 году подготовлен Судебник - новый свод законов. В 1552 году было завоёвано Казанское ханство, в 1556 году - Астраханское. В середине 50-х годов ХVI века проводятся последние реформы правительства Адашева: завершается перестройка центральных органов власти, возникает единая приказная система. Начинается 25-летняя Ливонская война за выход к Балтике, вводится опричнина. Устанавливается деспотия.

Иван IV был неплохим публицистом, имел огромную библиотеку, сочинял музыку, умер за шахматной игрой в 1583 году. После его смерти страна оказалась в разорении.

Возражая историкам - западникам о «жестоком империалистическом» характере завоевания Иоаном Грозным Казанского и Астраханского ханств, русский философ И.А. Ильин перечислил многочисленные и опустошительные нашествия татар на Русь, в том числе и после «стояния на Угре» (1480) - в 1521, 1537, 1552, 1571 (сожжение Москвы), 1591г.г. - и сделал вывод: «Татары громили Московское царство с трёх сторон: от Казани, от Сарая и из Крыма... Москва имела все основания считать Казань своим опаснейшим врагом: казанские татары были ближайшими, а потому и наиболее предприимчивыми громилами... Тогдашний полон был явлением жестоким: он вёл к пожизненному рабству с правом продажи в другие страны. По словам летописи, татары русских «куют в цепи и по ямам полон хоронят». Тотчас же после завоевания Казань выдала русских пленников. 60.000 пленных вернулось из Казани только через Свияжск, и несметное число вернулось на Вятку, Пермь, Вологду. Общее число освобождённых из одной Казани, наверно, доходило до 100.000 человек. Это означает, что татары искореняли Русь не только грабежом, огнём и боевым мечом, они изводили её и рабством плена.

В глубоком материке, в суровом климате, задержанная игом, отдалённая от Запада, осаждённая со всех сторон шведами, ливонцами, Литвой, поляками, венграми, турками, татарами крымскими, сарайскими (Золотая Орда) и казанскими, - Россия веками задыхалась в борьбе за национальную свободу и за веру и боролась за свои реки и за свободные моря.

Русь не знала у себя рабства. Побеждённым татарам не мстили. Они были включены в Московское государство с сохранением их местных культурно - религиозных обычаев и прав. Татарская знать была приравнена к русскому дворянству. Большинство татар верно служили общему Отечеству...

***

Наши рекомендации