Какой метод используете вы?

Если бы первые апостолы были сегодня здесь, под­держали ли бы они евангелизационные собрания Билли Грэма или согласились бы с моими друзьями из проро­ческой церкви, которые думают, что Писания учат более глубокому уровню Евангелизма? Прежде всего, я уверен, что первые Апостолы обрадовались бы попыткам Билли Грэма проповедовать Евангелие. Даже если бы они име­ли некоторые опасения касательно стиля Билли Грэма, они бы, без сомнения, заключили, что его плод с лихвой перевешивает плод тех, кто умаляет его.

Первые Апостолы могли бы согласиться с некоторы­ми из теорий, которым отдались сверхдуховные критики Грэма, но они бы непременно упрекнули их за высоко­мерную позицию. Кроме того, большинство из этих кри­тиков также услышат упреки, потому что они сами по­терпели неудачу в проповеди Евангелия любым методом.

Однажды к Д.Л. Муди пришла женщина и рассказа­ла ему, что она не одобряет его методы проповедования Евангелия. Муди не защищался, но искренне хотел уз­нать, как проповедование может стать более эффектив­ным. «Какой метод вы используете, чтобы проповедовать Евангелие?» — спросил он её.

Женщина очень смутилась, когда призналась Муди, что она совсем не проповедует Евангелие. На это Муди ответил: «Хорошо, в таком случае, я думаю, мне больше нравятся те методы, которые я использую, чем те мето­ды, которые вы не используете!» Апостол Павел, кажет­ся, имел подобную позицию, радуясь всякой проповеди Евангелия и не обращая внимание на несовершенство методов или мотивов:

Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа. Одни по любопрению проповедуют. Хри­ста не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих; а другие — из любви, зная, что я поставлен за­щищать благовествование. Но что до того Р Как бы ни проповедали Христа, притворно или ис­кренно, я и тому радуюсь и буду радоваться.

(К Филиппийцам 1:15-18)

Апостольская позиция

Не пытаясь критиковать чьи-либо методы евангелиз­ма, давайте взглянем на некоторые Библейские принци­пы. Первые Апостолы смотрели на евангелизм как на что-то большее, чем просто евангелизационные собра­ния; это был повседневный сталь жизни. Они, вероятно, были бы хорошей поддержкой в организации евангели- зационных собраний, но главный акцент они делали на том, чтобы научить каждого верующего евангелистаческому стилю жизни.

Я имел удовольствие участвовать в нескольких еван- гелизационных собраниях Билли Грэма, но я почувство­вал, что одно из самых продолжительных воздействий оказывают не служения, где проповедовал доктор Грэм. Хотя я люблю проповеди Билли Грэма, я думаю, что са­мое значительное влияние оказывает обучение, которое проводит его команда для местных верующих, служащих на евангелизационных собраниях. Ещё долго после того, как евангелизационная команда покидает город, мест­ные христиане делятся своей верой с другими.

Это проливает свет на важную библейскую позицию апостольского евангелизма: задача евангелистов — не просто проповедовать Христа, она в том, чтобы «совер­шить святых» для евангелизации. «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова», (К Ефесянам 4:11,12)

Евангелисты, которые никогда не обучают других и не мотивируют их на служение, упускают из виду важ­ный аспект своей работы, которую они должны делать.

Вот несколько других областей, где мы можем учить­ся апостольской позиции относительно евангелизма:

Новообращённые

Хотя каждый христианин должен желать видеть но­вообращённых — людей, рождённых свыше духом Божь­им, — те, кто имеет апостольскую позицию, осознают опасность вырастить христиан со слабыми сердцами, ко­торые «едва спасаются» (1 Петра 4:18). Они беспокоят­ся, чтобы новообращённые имели твёрдое основание, не просто произнесли символическую «молитву грешника», а истинно отвернулись от тьмы ко свету, от владения сатаны к Царству Бога.

Как сказал Петр толпе в день Пятидесятницы, апос­толы понимают, что чистое обращение включает стрем­ление «спасаться от рода сего развращённого». (Деяния 2:40). Они также осознают важность того, чтобы ново­обращённые были крещены в воде и получили силу Духа Святого (Деян. 2:37-38). В то время как эти пережива­ния не являются условиями спасения, они рассматрива­ются как жизненно необходимые приготовления для по­бедной и плодотворной Христианской жизни.

Ученики

Апостольская позиция ничего не знает о новообра­щённых, которые не являются учениками. Ожидается, что каждый истинный христианин станет учеником Хри­ста. Ранняя Церковь была бы сбита с толку многими из наших распространенных свидетельств сегодня:

• «Я принял Иисуса как моего Спасителя в 1990 году, но я не принял Его как своего Господа до 1995 года».

• «Я отдал свое сердце Иисусу в последних классах школы, но я не начал на самом деле следовать за ним до тех пор, пока не окончил колледж».

• «Я стал христианином в армии, но сделался учеником лишь через несколько лет».

Апостольская позиция ставит Великое Поручение выше, чем само обращение. В то время как Иисус ска­зал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Марк. 16:15), поручение в Евангелии от Матфея — «идите, научитевсе народы» (Матфея 28:19). Пока обращение не станет ученичеством, работа евангелиста ещё не сделана.

Члены церкви

Одним из самых серьёзных критических замечаний о евангелистских собраниях является то, что многие из новообращённых никогда в конце концов не становятся членами церкви. Это бы озадачило первых Апостолов, так как ожидалось, что их новообращённые будут тесно связаны с другими верующими. Нам сказано, что после проповеди Петра в день Пятидесятницы «присоедини­лось в тот день душ около трёх тысяч» (Деяния 2:41). Потом, в конце описания Иерусалимской церкви в Дея­ниях 2:42-47, дано отражение апостольской позиции от­носительно евангелизма: «Господь же ежедневно прила­гал спасаемых к Церкви» (Деяния 2:47). От тех, кто был спасён, определённо ожидалось, что они будут «прилага­емы к церкви». Это «членство» больше, чем просто зане­сение нашего имени в церковный список; это действую­щие взаимоотношения взаимной заботы, ответственнос­ти и помощи.

Служители

С точки зрения апостольской позиции, каждый ве­рующий должен быть вовлечён в какой-то вид служения. «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые 'домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петра 4:10). Павел подтверждает эту трак­товку.

Дары различны, но Дух один и тот же; и служе­ния различны, а Господь один и тот же; и дей­ствия различны, а Бог один и тот же, произво­дящий всё во всех. Но каждому даётся проявле­ние Духа на пользу.

(1 Коринфянам 12:4-7)

Одной из причин того, что ранняя церковь была эф­фективной в евангелизме, является то, что каждый хрис­тианин участвовал в Великом Поручении. Новообращён­ные не появлялись лишь на евангелизационных собрани­ях или церковных службах, но приходили ежедневно, в результате свидетельства обычных христиан. Процесс уче­ничества не завершался, пока верующий не становился зрелым и снаряжённым «на дело служения» (К Ефесянам 4:12).

Основатели церквей

Воспроизведение учеников — это центральная часть апостольской позиции, однако в этом учении большин­ство американских церквей сегодня терпят недостаток. Христиане должны быть плодотворными и взращивать других христиан. Ученики должны производить больше учеников, и служители должны обучать других для слу­жения. Подобным же образом церкви должны иметь видение на основание новых церквей. Отражая фунда­ментальный принцип Быт. 1:28 «плодитесь и размножай­тесь», быть посланными, чтобы производить, — это суть служения апостолов.

Наши рекомендации