IV. Закрепление изученного материала. Учитель. Перечислите животных, которые могут нанести вред растениеводству.
Учитель. Перечислите животных, которые могут нанести вред растениеводству.
Назовите животных – защитников урожая.
Как можно одним словом назвать златоглазку, божью коровку, сову, пустельгу, жужелицу?
Ученики. Это хищники по типу питания. А по виду деятельности – помощники.
Учитель. Запишите в тетради цепи питания, сложившиеся в поле, в саду, на огороде.
картофель ® колорадский жук ® жужелица.
яблоня ® яблонная плодожорка ® скворец.
огурцы ® тля ® божья коровка.
Учитель. Кто отвечает за экологическое равновесие в первой схеме питания?
Ученики. Жужелица.
Учитель. Расскажите, как может нарушиться экологическое равновесие по вине человека.
V. Итоги урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 213 учебника.
Домашнее задание.
С. 208–213. Ответы на вопросы «Проверь себя».
Выполнить задания 2, 3.
У р о к 33
ЖИВОТНОВОДСТВО В НАШЕМ КРАЕ. ПОРОДЫ ДОМАШНИХ
ЖИВОТНЫХ. ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА
Цели:
1. Сформировать понятие «породы домашних животных».
2. Познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в крае.
3. Развивать познавательный интерес, умение логически мыслить.
О б о р у д о в а н и е:рисунки и фотографии «На молочной ферме», «На пастбище», «Конезавод», «Кролиководство», «На птицеферме», «В рыболовном хозяйстве», «На пасеке»; схема «Отрасли животноводства».
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Ребята, отгадайте загадки – и вы узнаете тему нашего урока.
Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. (Корова.) | Хвост крючком, Нос пятачком. (Свинья.) | |
Кто не прядет, не ткет, А людей одевает? (Баран, овца.) | У кого рога длиннее хвоста? (Коза.) |
Учитель выставляет на доске рисунки с изображением этих животных.
Учитель. К какой группе относятся эти животные? Что у них общего?
Ученики. Это домашние животные.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с другой отраслью сельского хозяйства – животноводством. Узнаем, как человек разводит домашних животных.
II. Проверка знаний и умений.
Учитель проводит графический диктант. Если высказывание верное, то учащиеся ставят «+», если неверное – то «–».
1) Главными зерновыми культурами являются овес, ячмень, рожь, пшеница.
2) К овощным культурам относятся капуста, абрикос, персик.
3) Масло получают из подсолнечника и льна.
4) Жука с десятью черными полосками называют майским.
5) Врагами тлей являются канюки.
6) От мышей и полевок урожай защищают совы, пустельги.
7) Гусениц яблонной плодожорки уничтожают скворцы.
8) К плодовым культурам относятся яблоки, груши, томат.
9) Врагами колорадского жука является жужелица.
10) Златоглазки, божьи коровки, скворцы – хищники.
О т в е т ы: + – + – – + + – + + .
Учащиеся сдают работы на проверку.
На доске запись:
Учитель предлагает составить цепи питания; указать, кто отвечает за экологическое равновесие; ответить на вопрос, как может нарушиться экологическое равновесие по вине человека.