Подготовка к итоговому сочинению по литературе 11 класс. по направлению «Опыт и ошибки» Тема Тезис Аргументы 1.Источник нашей мудрости — наш опыт Мудрость приходит с

по направлению «Опыт и ошибки»

Тема Тезис Аргументы
1.Источник нашей мудрости — наш опыт Мудрость приходит с годами, поэтому необходимо слушать старшее поколение и опираться на их опыт   Граф Ростов и Николай   А.П.Гринёв и его сын
Вывод: Перед человеком к разуму три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. (Конфуций) Мудрость есть дочь опыта. (Леонардо да Винчи, итальянский живописец, ученый)
2.Возможно ли избежать ошибок в поиске жизненного пути?     «Человек учится на ошибках» — каждому из нас хорошо известно это пословица. Но кто из нас задумывался над тем, сколько содержания и сколько жизненной мудрости в этом пословице. Это очень верно сказано. К сожалению, поколение меняется поколением, человеческие знания развиваются по всем направлениям, а вот жизненный опыт, несмотря на эпоху, приобретается каждым человеком в отдельности, а ее жизненная мудрость появляется лишь после сделанных человеком многих проб и ошибок. Это закон природы и мы ничего не можем с этим сделать.     Человек всю свою жизнь ищет пути, делает выбор, стремится к чему -то, часто преодолевая препятствия. Такова жизнь, основа которой — движение Евгений Онегин   Наташа и Андрей Болконский
Вывод: От ошибок не застрахован никто. Проживая свою жизнь, мы будем совершать ошибки снова и снова. А когда наберёмся опыта, может быть, потеряем всякий интерес к жизни.
3.Опыт — самый лучший учитель, только плата за обучение слишком велика. Мы устроены именно таким образом, что пока сами всего не увидим, сами по попадем в трудную ситуацию, почти никогда не сделаем верных для себя выводов. Бунин «тёмные аллеи»(о Надежде) Надежда-плата за ошбку в молодости одиночество. Николай Ростов (проигрыш Герой нашего времени(княжна Мери и Печорин) Татьяна «Евгений Онегин»
Вывод: Опыт, во всяком случае, берет большую плату за учение, но учит он лучше всех учителей. Томас Карлейль.
4. Чем может быть ценен для детей опыт отцов?   Жизнь – долгий путь к совершенству. Каждый проходит его самостоятельно. А значит, самостоятельно взрослеет, знакомится с теми изменениями, которые происходят внутри человека, познаёт мир с его непредсказуемым, как движение атмосферных масс, ходом истории. Но человечество никак не хочет учиться на ошибках предыдущих поколений, и упорно снова и снова наступает на те же грабли. Астафьев «Царь -рыба» В.Распутин «Прощание с Матёрой» Старый князь Николай Болконский Кутузов (в сравнении с Александром I)
Вывод:Опыт старших поколений бесценен. Не будь его, мы потеряем свою связь с историей, а значит, и своё настоящее, и наше будущее.
5. Опыт учит только тех, кто на нем учится. ( Ошибка одного — урок другому) ( Можно ли учиться на чужих ошибках?) Умный учится на чужих ошибках, а дурак – на своих.     Пьер усвоил урок жизни в отношениях с женщинами, а Татьяна –в отношениях с мужчинами.  
Вывод: Вывод: Опыт — полезный подарок, которым никогда не пользуются. (Ж. Ренар)
6. Всегда ли нужно признавать собственные ошибки? Почему люди жалеют о прошлом? Ничто так не научает, как сознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Да, надо всегда признавать и благодарить свое прошлое за уроки жизни. Раскольников признал –и освободился от моральной тяжести, Николай Алексеевич(Бунин «Тёмные аллеи» –нет, и всю жизнь страдает)
Вывод:Только сильный человек может признать свои ошибки, раскаяться, исправиться и извлечь из них урок.
7.Какой опыт даёт человеку война?   Огромный. Во-первых, мы учимся мужеству и стойкости у наших предков. Во-вторых, моральной оценке войны: война- это плохо.Это смерть, голод, холод, нищита, сиротство, горе. В-третьих, уважению к другим странам и защите собственной территории. И наконец, пониманию, что нужно избегать её всеми возможными способами.   «Они сражались за Родину» Б.Васильев   В.Быков «Сотников»   Толстой «Война и мир»   Шолохов «Судьба человека»
Вывод:Опыт войны, тех лишений и страданий, которые выпадают на долю человека, откладывают большой отпечаток на жизнь, душу и воспоминания каждого.
8. Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает.   По мнению Уильяма Шекспира, опыт приобретается только деятельностью. Но как часто наши поступки, совершаемые в юности, бывают ошибочны. Так что же, ничего не делать? Ждать у моря погоды? О Наташе и Соне (Война и мир) Лесков «Старый гений»
Вывод: Чтобы жить честно, надо рваться, метаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться... А спокойствие – душевная подлость.(Л.Н.Толстой)  
9.Цена ошибки Бывают ошибки, цена которых очень велика. Не к месту сказанное слово, непродуманный поступок, непросчитанные действия — всё может привести к трагедии, цена которых не только непонимание, потеря друга, уважения к человеку, а порой и смерть, когда уже исправить ошибки просто невозможно.   Булгаков «Записки молодого врача» Тургенев «Отцы и дети»(Смерть Базарова) “Слово о полку Игореве”  
Вывод: Есть люди, которые не имеют права на ошибку, потому что от их решения зависят жизни многих людей и даже поколений.
10 . Помни не совершенные в жизни ошибки, а извлеченный из них опыт. Все люди совершают ошибки, но некоторые всю жизнь прерживают из-за них, а некоторые извлекают урок и живут дальше. Бунин «Тёмные аллеи» Бунин «Чистый понедельник» Родители Ростовы и старшая дочь – Вера.
Вывод:Только сильный человек может признать свои ошибки, раскаяться, исправиться и извлечь из них урок.
                   

Наши рекомендации