ЗДРАВСТВУЙ(ТЕ) — ПРОЩАЙ(ТЕ)

— Здравствуй,дорога, А милая — прощай!Часто и много Писать мне обещай. Лебедев-Кумач, Пиши, не забывай.— Здравствуйте, Наташа.— Здравствуйте,— сказала она, выпрямляясь. По колонне прокатилось: „Ста-ановись! Ста-ановись!" Он сказал: — Здравствуйтеи прощайте,привал кончается. Вы слышали про меня? О. Смирнов, Северная корона. 0 В знач. сущ. [Шеметова:] Ох! Не надо грустного. Я вас очень прошу. Всю войну грустное, грустное... Радоваться пришло время! Смеяться! Никаких больше „прощай",только „здравствуй",запомните, слышите?! В. Панова, Сколько лет, сколько зим!

278. ЗЕМЛЯ — НЕБО(земля — небеса)

На земле —в небе. На землю —с неба.О Море — полусостоянье между небоми землей,между водами и сушей, между многими и мной; между вымыслом и сущим, между телом и душой. А. Вознесенский, Общий пляж № 2. Листьями звезды льются В реки на наших полях. Да здравствует революция На землеи на небесах!Есенин, Небесный барабанщик. Ты червь земли,не сын небес;Тебе бы пользы все — на вес Кумир ты ценишь Бельведерский. Пушкин, Поэт и толпа. Благословенно детство, которое среди жестокости землидает хоть немного неба.Л. Толстой, На каждый день, 3 июля. Надо бы попросить господ поэтов слезть с небана землю.Маяковский, С неба на землю.

Земной — небесный (см.)

ЗЕМНОЙ — НЕБЕСНЫЙ

Россию продает Фадей Не в первый раз, как вам известно, Пожалуй он продаст жену, детей, Имир земной,и рай небесный,Он совесть продал бы за сходную цену, Да жаль, заложена в казну. Лермонтов, Эпиграмма на Ф. Булгарина. Не страшат тебя громы небесные, А земныеты держишь в руках. Н. Некрасов, Размышления у парадного подъезда. Истратив звезд Запас словесный, Я разговаривал с родной И поверял душе небеснойСомнения души земной.Вас. Федоров, Седьмое небо.

ЗЕМНОЙ — НЕЗЕМНОЙ

И увядание земноеЦветов не тронет неземных, Иот полуденного зноя Роса не высохнет на них. Тютчев, А. В. Пл<етне)вой.

ЗИМА —ЛЕТО

Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму,ни в лето.Гоголь, Мертвые души. Летоприпасает — зимаподбирает. Пословица. Попрыгунья-Стрекоза Летокрасное пропела; Оглянуться не успела, Как зимакатит в глаза. Крылов, Стрекоза и Муравей.— Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим,сколько лет!Чехов, Толстый и тонкий.

Зимний—летний (см.)

зимой — летом (см.)

281. ЗИМНИЙ — ЛЕТНИЙ Зимняястужа — летняяжара. О — Товарищи, мы с вами исколесили

не одну тысячу верст, в зимнююстужу и в летнийзной . Вы дважды

под Царицыном покрыли себя славой. А. Толстой, Хмурое утро. А пока .. не мучай взора, Не придет он... Так же вот, Как на зимниеозера «Летнийлебедь не придет. И. Уткин, Курган.

Наши рекомендации