III. Итог урока. Ориентирование на листе бумаги

У учащихся на партах листы нелинованной бумаги.

– Отгадайте загадку и в верхнем правом углу листа нарисуйте отгадку.

Жёлтая тарелка на небе висит.

Жёлтая тарелка всем тепло дарит.

(Солнце.)

– Нарисуйте отгадку в центре листа.

Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо-мостик подвесной.

(Радуга.)

– Нарисуйте отгадку в центре над радугой.

По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает – иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой... (тучи).

– Нарисуйте отгадку синим карандашом, ведя линии вниз из тучи.

Серебристый занавес

С неба вдруг спустился.

Серебристый занавес

Каплями пролился.

Уронила занавес

Тучка, представляешь?

Что за чудный занавес?

Может, угадаешь?

(Дождь.)

– Нарисуйте отгадку в нижнем правом углу листа.

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы.

(Гриб.)

– Нарисуйте отгадку в нижнем левом углу листа.

Стоит Антошка

На одной ножке.

(Гриб.)

– Одна капелька из тучи попала на грибок слева. Покажите синим карандашом ее путь.

– Лучик солнышка коснулся грибочка справа. Нарисуйте этот лучик желтым карандашом.

– Вам понравилась картинка? (Свободные высказывания детей.)

Урок 3
ОТРАБОТКА АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ
НА СТРАНИЦАХ ПРОПИСЕЙ

Цели:формировать умение составлять рассказ по картинке; развивать устную речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

Проверка готовности детей к уроку.

II. Вводное слово учителя.

– Сейчас вы на уроке, вы – ученики. А о ком это стихотворение?

ВЕСЕЛЫЙ ТУРИСТ

Крутыми тропинками в гор

Вдоль быстрых и медленных рек,

Минуя большие озера,

Веселый шагал человек.

Четырнадцать лет ему было,

И нес он дорожный мешок,

А в нем полотенце и мыло

Да белый зубной порошок.

………………………………

Он шел без ружья и без палки

Высокой зеленой травой.

Летали кукушки да галки

Над самой его головой.

И даже быки-забияки

Мычали по-дружески: «М-му!»,

И даже цепные собаки

Виляли хвостами ему.

………………………………

И туча над ним вместо крыши,

А вместо будильника – гром.

И все, что он видел и слышал,

В тетрадку записывал он.

С. Михалков

– Кто этот веселый человек? (Турист.)

– Почему вы так решили? (Ответы детей.)

– Кто из вас ходил в поход? Расскажите, как это было. (Свободные высказывания детей.)

III. Работа по теме урока.

Работа по букварю (с. 8).

– Рассмотрите иллюстрации. Придумайте к каждому рисунку по одному предложению. Что у вас получилось? (Рассказ.)

– Сколько в нем предложений? (4.)

– Почему? (Потому что всего 4 картинки и 4 схемы-полоски предложений.)

Работа в парах.

– Расскажите друг другу всю историю по картинкам.

Дети рассказывают.

III. Итог урока. Ориентирование на листе бумаги - student2.ru

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем пальчики считать

(Загибают пальцы на правой руке),

Крепкие и дружные,
Все такие нужные
(Сгибают пальцы в кулачки).
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибают пальцы на левой руке),
Пальчики быстрые
(Сгибают пальцы в кулачки),
Но не очень чистые
(Смотрят на ладошки).

Работа в прописи (с. 10).

– Помните, турист из стихотворения С. Михалкова записывал свои наблюдения в тетрадь. Рассмотрите страницу прописи. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Солнцу добавить лучи, дорисовать стволы деревьев, забор, стены дома, окошки.)

Учитель обращает внимание детей на плакат «Сиди правильно», на расположение тетради при письме.

Наши рекомендации