Пиктографическое письмо индейцев правительству США

Теория и история письма

1. Предметное письмо

2. Графическое письмо

2.1. Пиктография

2.2. Идеография

2.3. Фонография

2.3.1. Консонантное письмо

2.3.2. Слоговое письмо

2.3.3. Фонемография

3. История графического письма

3.1. Клинопись

3.2. Индийские письменности

3.3. Греческое письмо

3.4. Латинское письмо

3.5. Кириллица и глаголица

Предметное письмо

Письмо (графика) – система графических (начертательных) знаков для фиксации (закрепления) звуковой речи. Письмо – средство общения, дополнительное по отношению к звуковой речи, которое позволяет сохранять информацию и передавать ее на далекие расстояния. Письмо, таким образом, преодолевает пространство и время. Если речь возникла около полумиллиона лет назад, то письмо – это сравнительно недавнее средство общения: ему не более пяти тысяч лет. В мире известно до 400 видов письма, но письменность имеют только 225 языков.

Предшественником начертательного письма было предметное письмо. В качестве знаков и символов использовались различные предметы или знаки на предметах, а также символические оптические или звуковые сигналы.

Примерами могут служить: стрела как знак объявления войны, бирки с зарубками, трубка мира у индейцев, татуировки, сообщающие нечто об их владельце, звуки тамтама, передающие весть за десяток километров, дым костра разного цвета (темный от сырых дров) или прерывистый, даже окрашивание вод ручья у некоторых горных племен для общения с соседями, обитающими ниже, хлеб-соль – дошедший до наших дней символ гостеприимства.

Ниже приводится классический случай использования предметного письма, которое может быть истолковано по-разному.

«Когда Дарий, персидский царь пошел походом на скифов, то скифские цари [...] отправили к Дарию глашатая с дарами,послав ему птицу, мышь,лягушку и пять стрел... Мол, если персы достаточно умны, должны самипонять значение этих даров.

Услышав это, персы собрали совет. Дарий полагал, что скифы отдают себя в его власть и приносят ему [в знак покорности] землю и воду, так как мышь живет в земле, питаясь, как и человек, ее плодами; лягушка обитает в воде, птица же больше всего похожа [по быстроте] на коня, а стрелы означают, что скифы отказываются от сопротивления. Такое мнение высказал Дарий. Против этого выступил Гобрий... Он объяснял смысл даров так: «Если вы, персы, как птицы не улетите в небо, иликак мыши не зароетесь в землю, или как лягушки не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими стрелами». (Геродот. История, 4, 122-133).

Дарий, убедившись в силе сопротивления скифов и в верной расшифровке Гобрием этого предметного письма, вовремя отступил.

Предметное письмо применяется непосредственно и сейчас. Военные знаки указывают на звания и род войск (напр., на погонах военных), сапог на вывеске – на обувной магазин или мастерскую сапожника. А современные голландцы, располагая лопасти мельниц в виде « + », сообщают, что они отдыхают; в виде буквы «X» – что они уехали в гости; флаг означает, что они выдают дочь замуж.

У народа йоруба в Нигерии efa «шесть» по звучанию совпадает с efa «чувствовать симпатию». Если молодой человек посылает девушке шнур с шестью раковинами каури, а в ответ получает восемь раковин, то он очень обрадуется, так как ejo «восемь» по звучанию совпадает с ejo «согласна».

Во время чемпионата мира по шахматам отношения между чемпионом Карповым и претендентом Корчным были очень плохими. Когда в знак примирения руководитель делегации Корчного передал Карпову сигару как символ мира, он получил в ответ кусок мыла, значение чего пришлось разъяснять: «Прежде надо умыть руки от грязных дел ».

До наших дней дошли некоторые образцы предметного письма индейских племен и народов Америки.

У ирокезов, индейцев Северной Америки, для передачи сообщений применялся вампум– пояс с изображениями из бус или раковин. Например, знаки белого цвета означали «мир», красного – «войну», черного – «смерть вождя или угрозу». Темные руки на белом фоне могли значить «мирный договор», а красный топор на черном фоне – «объявление войны». Вампумы выполняли функцию летописей, договоров, верительных грамот, иногда даже денег.

В Южной Америке, древние инки использовали кипу, узелковое письмо. Узлы и сплетения в виде бахромы на шнурках, соединенных с главным шнуром, разного цвета и количества, применялись как памятки или заметки об административных и хозяйственных делах, для ведения счета. В узлы шнурков иногда вплетались зерна или камешки. Основная функция предметного письма в таких случаях мнемоническая, то есть оно служит для запоминания или напоминания, как узелок на носовом платке.

Графическое письмо

Существует два основных вида графического письма – идеография и фонография. Но исторически обоим видам письма предшествовала пиктография как первый этапразвития графического письма, так как любое письмо в древности всегда начиналось с рисунка. Пиктография постепенно перешла в идеографическое письмо, второй этапего развития. Позднее всего возникла фонография как третий этапразвития письма.

Пиктография

Пиктография (от лат. pictus – нарисованный, украшенный и греч. grapho – пишу) – это рисуночное, картинное письмо, представляющее собой обычно схематичный рисунок, обозначающий предметы, сочетания которых передают определенное сообщение.

Наши предки для передачи сообщений вырезали рисунки на костях, бересте, часто рисовали на стенах пещер и скалах. Для письма на стенах используется термин граффити(от итал. graffitto – нацарапанный). Типичные примеры граффити – наскальные рисунки в пещерах Шульганташ (Капова пещера) в Башкортостане или Дордони (Южная Франция), а также любые надписи на стенах.

Пиктограмма(лат. pictus – раскрашенный, гр. gramma – знак, буква) – это пиктографический знак. Для пиктограммы характерно следующее:

1. Она передает не звуковую сторону сообщения, а его содержание.

2. Пиктограмма может отражать и слово, и предложение, и текст.

Рисунки пиктограмм обычно наглядны. Пиктограммы могут быть двух видов:

а) иконические (схожие с изображенным предметом или явлением);

б) символические (не имеющие внешнего сходства, например, рисунок солнца для обозначения дня или звезды для обозначения ночи).

Преимущества пиктографического письма в том, что его может понять и человек, не знающий языка автора пиктограмм. Отсюда же и ее недостатки: пиктограммы не всегда однозначно понятны и требуют истолкования; возникают трудности и при передаче сложных и отвлеченных идей.

Многие народы Сибири, Африки, Америки на ранних этапах своего развития имели развитые системы рисуночного письма, например, ацтеки даже составили свой пиктографический эпос Валам Олум, а североамериканские индейцы активно использовали пиктографию еще в XIX веке.

Пиктографическое письмо индейцев правительству США

Пиктографическое письмо индейцев правительству США - student2.ru

Семь животных символизируют семь племен, возглавляет их журавль – тотем племени Ошкабавис. Линии, связывающие глаза и сердца животных, говорят о том, что ведущее племя выражает общее мнение. Слева внизу изображены четыре озера. Линия, ведущая из левого глаза журавля к озерам, и отрезок линии, выходящий из его правого глаза, означают, что индейцы просят конгресс США разрешить им рыболовство в четырех озерах.

Сейчас пиктограммы как основной вид письма не используются, но нередко к ней прибегают и народы с развитой письменностью, например, во фразе « I ♥ you », в дорожных знаках:

Пиктографическое письмо индейцев правительству США - student2.ru

Граница между предметным и рисуночным письмом расплывчата. При пиктографии сообщение отрывается от предмета и переносится на материал для письма – камень, дерево, глину, бумагу. Но пиктограммы по содержанию сообщений нередко имеют сходство с предметным письмом. Поэтому примеры современного использования предметного письма (рекламный сапог на вывеске, воинские эмблемы, знаки дорожного движения) вполне применимы и для иллюстрации пиктографии.

Идеография

Идеография (или логография от гр. λоγоς - слово, речь) – вид письма, отражающий смысл морфемы, слова или даже высказывания без передачи их звучания. Знаки идеографии (логографии) называются логограммами.

Если пиктограмма – это рисунок (часто условный), который описывает предмет или событие, чаще всего не связанное с определенным словом, то логограмма – это идеографический знак, прикрепленный к определенному слову или морфеме. Часто как синоним слова «логограмма» используется термин иероглиф.

Иероглиф(гр. ίέρоς – священный и γλυφη – резьба) – фигурный знак, имеющий вид рисунка или объекта. Таких знаков особенно много в египетском письме и немало в китайском.

Преимущества идеографии:

1. Идеографические знаки применимы для разных языков. Китайцы и японцы, не зная языков друг друга, могут в определенной мере общаться при помощи иероглифов.

2. Шумерское идеографическое письмо было международным письмом для разных народов Ближнего Востока.

3. Меньшее количество знаков на одинаковый отрезок текста по сравнению буквенным письмом. Поэтому идеограммы часто используются для экономии времени и пространства в научных работах (алгебраические и химические знаки).

Недостатки идеографии:

1. Большое количество знаков (от нескольких сотен до нескольких тысяч). Число китайских иероглифов доходит до 40.000 знаков. Правда, практически используется до 5000 знаков.

2. Сложность написания большинства знаков.

Фонография

Фонография – вид письма, в котором передается звучание языковых единиц языка, обычно фонем или их разновидностей. Иначе говоря, это звуковое алфавитное письмо, отражающее произношение слова. Основной знак фонографического письма – фонограмма, т.е. фонографический знак, передающий звучание фонемы или ряда фонем. Другими словами, фонограмма – это буква, указывающая на звук или слог.

Преимущество фонографического письма перед идеографическим состоит в том, что: а) количество знаков сокращается с нескольких тысяч до нескольких десятков; б) точно передается не только содержание высказывания, но и отдельные его элементы.

Существуют три основных вида фонографии: консонантное письмо, слоговое письмо, фонемография.

Наши рекомендации