Формирование прибыли и оценка рентабельности предприятий СКСиТ

Прибыль- превышение, опред-ся как разница между выручкой от реализации продукции или услуг в действующих ценах без ндс и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль предпр-я: 1.как источник самофинансирования развития предпр-я; 2. источник удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственников предпр-я.;один из важных источников пополнения доходной части госуд.и местных бюджетов. Пр=ВД(валовый доход)-ОИ (общие издержки)

При этом пр-ль выполняет 3 осн.функции: распределительную, стимулирующую, информационную.

Виды прибыли:

1. Бухгалтерская: ПР=Валовый доход -БИ(бухг.издержки-издержки,кот.поддаются учету)

2. 2.Экономическая разница:ЭПр=ВД-ЭИ=ВД-(БИ+НИ (неявные изд-ки– это форма издержек (неоплачиваемых расходов) на использование собственных ресурсов)=(ВД-БИ)-НИ=Бух.Пр-НИ

Если ЭПр=0,то предпр-е получает нормальную прибыль. , если нет то упущенная прибыль.

3.Чистая ПР-ПР после налогов

Балансовая прибыль:

1.Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется

как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без

НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

2.Прибыль от внереализационных операций- дивиденды по акциям, % по депозитам, доходы от сдачи в аренду.

Балансовая прибыль служит основой для опред. налого облагаемой прибыли, при этом она уменьшается на размер прибыли облагаемых иными видами налога , чем налог на прибыль. И вычитается налог на имущество.

Рентабельность - показатель, кот.харак-ет эффективность вложенных в произ-во средств.

Виды рент-ти:

1. абсолютная Ра=ПР/Аi, Аi-кол-во вложенных средств

2. относительная Ро=ПР/Аi*100%

рент-ть капитала= ПР/(осн.сред-ва+остаток оборотных средств)

рент-ть продаж= ПР/О, О-оборот, выручка от реализ.продукции

рент-ть продукции=ПР/техн.затраты

рент-ть инвестиций=ПР/Капитал.затраты

рент-ть собст.капитала=ПР/собс.капитал

Общая рент-ть опр-ся по балансовой прибыли.

Рассчетная рент-ть опр-ся по чистой прибыли.

Точка безубыточности-состояние предп-я, при кот. оно не получает прибыли, но и не несет убыток.

ТБ= общие пост.затраты на единицу/цена единицы продукции-перемен.затраты за единицу

Формирование прибыли

Сумма полученной прибыли и уровень рентабельности характеризуют финансовые результаты предпринимательской деятельности предприятия СКСиТ.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность работы турфирмы, объем и качество оказанных услуг, проданных туров, экскурсий и т.п., а также состояние производительности труда, уровень себестоимости.

· Прибыль предприятия СКСиТ формируется в процессе хозяйственной деятельности (в зависимости от специфики турфирмы это может быть деятельность по формированию туров, их оптовой или розничной продаже, турагентская деятельность, консультативная деятельность в сфере СКСиТ и др.).

· Предприятие СКСиТ получает прибыль от реализации услуг и от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на биржах и т.д.).

· Прибыль представляет собой разность между выруч­кой (после уплаты НДС, других налогов и отчис­лений из выручки) и полной себестоимостью реали­зованных работ, услуг, продукции. Чем больше предприятие СКСиТ реализует рентабельных услуг, тем больше получает прибыли, тем лучше его финансовое состояние.

Схема формирования прибыли предприятия СКСиТ показана на рис.1:

Прибыль от прочей реализации
Прибыль от внереализационных операций: Доходы по ценным бумагам предпри-ятия, от долевого участия, льготы по налогу на прибыль, отчисления в резер-вный фонд и др.  
Прибыль от реализации услуг, агентской деятельности
Балансовая (валовая) прибыль
Налогооблагаемая прибыль
Налог на прибыль
Чистая прибыль
Платежи из чистой прибыли
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия

Балансовая (валовая) прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации услуг, выполнения работ и др. и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. По экономическому значению балансовая прибыль тождественная валовой.

Налогооблагаемая прибыль – это сумма части валовой прибыли, подлежащая налогообложению.

Чистая прибыль - это та часть валовой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты в бюджет налога на прибыль. Из нее еще могут уплачиваться определенные платежи.

Исходя из прибыли за рассматриваемый период ее формирования выделяют прибыль предшествующего года (периода, предшествующего отчетному), прибыль отчетного периода и прибыль планового периода (планируемую прибыль).

Такое деление прибыли используется в целях анализа и планирования для выявления соответствующих трендов ее динамики, построения соответствующего базиса расчетов.

По регулярности формирования выделяют прибыль, которая планомерно формируется предприятием, и так называемую «чрезвычайную» прибыль. Термин «чрезвычайная прибыль» характеризует необычный для данного предприятия источник формирования или очень редкий характер ее формирования. Примером может служить прибыль, полученная от продажи одного из филиалов предприятия.

В процессе работы предприятия может быть получена минимальная, нормальная, целевая и максимальная прибыль. Минимальной считается такая прибыль, которая после уплаты налогов обеспечивает предприятию минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков с по депозитам, сложившийся за исследуемый период. Под целевой прибылью понимается прибыль, которая остается после уплаты налогов и соответствует потребностям предприятия в его социальном и производственном развитии. Нормальная прибыль – это минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной им отрасли. Если получаемая прибыль ниже нормальной, то предприятие, как правило, устремляется в другую сферу экономической деятельности. Получение максимальной прибылиявляется основной целью для коммерческого предприятия СКСиТ.

Систематизированная характеристика прибыли предприятия СКСиТ по источникам ее формирования представлена в таблице.

Таблица – Источники формирования прибыли предприятия СКСиТ

Источники Вид прибыли
Источники формирования прибыли, используемые при ее учете - прибыль от реализации работ, услуг; - прибыль от реализации имущества; - прибыль от внереализационных операций
Источники формирования прибыли по основным видам деятельности предприятия СКС и Т - прибыль от туроператорской деятельности; - прибыль от турагентской деятельности; - прибыль от экскурсионной деятельности; - прибыль от информационно-консультативной деятельности и др.

Оценка рентабельности

Рентабельность представляет собой доходность или прибыльность производственно-торгового процесса на предприятии СКСиТ (о производственном процессе речь может идти, если фирма непосредственно производит услуги, выполняет те или иные работы в сфере туризма; о торговом процессе – если фирма лишь продает услуги, производимые другими предприятиями сферы СКСиТ). В процессе оценки рентабельности прежде всего выявляют ее уровень. Уровень рентабельности представляет собой отношение прибыли к затратам или использованным ресурсам.

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) (R3) исчисляется путем отношения балансовой или чистой прибыли к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции, работ, услуг (у предприятий – производителей услуг и товаров в сфере СКС иТ):

R3 = Пб/З или R3 = Пч/З,

где Пб, Пч - балансовая и чистая прибыль;

З - сумма затрат по реализованной или произведенной продукции.

Рентабельность производственной деятельности показывает, сколько предприятие СКСиТ имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию работ, услуг, продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам услуг, продукции.

В сфере туризма чаще всего оценивается рентабельность продаж (Rn). Она рассчитывается делением прибыли от реализации услуг на сумму полученной выручки. Рентабельность продаж характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие СКСиТ с рубля продаж. Рентабельность продаж рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам услуг.

Rп =Пб/ВР или Rп = Пч/ВР,

где ВР – выручка от реализации услуг.

Также может рассчитываться рентабельность (доходность) капитала (Rк). Она исчисляется как отношение балансовой (чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала (ΣИК) или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного, основного, оборотного, производственного капитала и т.д.

Rк = Пб/ΣИК или Rк = Пч/ΣИК,

где ΣИК – среднегодовая стоимость всего инвестированного капитала

или отдельных его слагаемых.

В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и проводятся межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.

Наши рекомендации