Оценка прибыли и рентабельности.

Показатели прибыли и рентабельности это результативность деятельности предприятия, эти показатели важны главным образом для инвесторов, так как они должны знать выгодно ли им будет инвестировать средства в компанию.

Существует 2 подхода к определению прибыли – экономический и бухгалтерский. Их можно рассматривать как базовые. Суть первого – в исчислении прибыли по результатам изменения рыночных оценок чистых активов фирмы; Суть второго в ее расчете как разницы между доходами и затратами фирмы, относимыми к отчетному периоду.

Экономическая прибыль – это прирост капитала собственников фирмы, проявляющийся в увеличении ее чистых активов, исчисляемая как капитализированная стоимость будущих чистых поступлений за минусом обязательств.

Можно рассчитать прибыль и более простым способом:

Рn=MVes - MVbs

Рn – чистая прибыль за период

MVesрыночная капитализация на начало отчетного периода

MVbs – рыночная капитализация на конец отч. периода.

Бухгалтерская прибыль – положительная разница между доходами предпр., понимаемые как приращение совокупной, стоимостной оценки его активов, сопроводжающееся увеличением капитала собственников предприятия , и его затратами понимаемыми как снижение совок. стоимостн. оценки А, сопровождающееся уменьшением капитала собственников предприятия.

Pn=R-Ex

Рn– чистая прибыль за период

R-общая сумма доходов за период

Ex-общая сумма расходов (затрат) за период

Эк.прибыль трудоемка в расчетах, субъективна по величине. Большую практическую ценность имеет бух.прибыль исчисляемая по фактич.признанным доходам и затратам.

Используя формулу определения бух.прибыли можно получить несколько показателей прибыли. Например можно рассматривать доходы и затраты связ.с осн.деятельностью, а можно принять во внимание внереализационные и/или чрезвычайные доходы и затраты,очевидно,что величина прибыли изменится.

Прибыль бухгалтерская и налоговая.

Различия определяются 2 факторами:

1. Расходы по видам и сумме признаваемые затратами в отчетном периоде и влияющие на величину конечного фин.результата различаются. Некоторые расх.не признаются в качестве затрат, либо признаются в меньшей сумме

2. благодаря тому,что у предприятия есть свобода в применении различных методов оценки и учета в целях исчисления бух.и н/о прибыли есть возможность уплатить в бюджет большую или меньшую сумму налога. Если больше, то бюджет временно проавансирован предприятием, в балансе появляется отложенный налоговый акти, если меньше, то бюджет временно профинансировал предприятие,появл.отложенное налоговое обязательство.

Рентабельность.

Прибыльность – превышение доходов над затратами, а рентабельность – получение приемлемой отдачи на вложенный капитал, используемый ресурс, привлеченное средство и др.

Рентабельность дословно означает возможность и способность делать прибыль, т.е. обеспечивать прибыльность.

2 группы коэффициентов рентабельности:

1. Рентабельность инвестиций (капитала)

1.Рентабельность инвестиций с позиции всех заинтересованных лиц:

Коэффициент генерирования доходов:

ВЕР=Pit- прибыль до вычета % и налогов

A -стоимостн.оценка совок.активов фирмы

Характеризует возм-ти генерирования доходов данной комбинацией активов и показывает сколько руб.операционной прибыли приходится на 1 руб.вложенный в активы данной компании

2. Рент.инвестиций с позиции инвесторов.

Коэф.рентаб.активов: ROA= Pn+In

A

Коэф.рентаб.инвестированного капитала:

ROI=Pn+In Pn-чистая прибыль; In-% к уплате

Ct-CLCt- совокупн.капитал

CL- краткосрочные пассивы.

3.Рентаб.инвестиций с позиции предприятия. Речь идет о ROAиROI, с темотличием,что в формулах сумма % учитывается в посленалоговам исчислении.

ROAat= Pn+In*(1-T)

A

ROI=Pn+In *(1-Т)

Ct-CLТ –ставка налога на прибыль

4. Рент.инвестиц.с позиции собственнико предпр.

Коэф.рентабельности собств.капитала(если число владельцев привилегирован.акций невелико или их нет)

ROE=Pn/E.

Если желательно обособление владельцев обыкнов.акций, то в дополнении кROE рассчитывается коэф.рентаб.слобствен.обыкнов.капитала

ROСE=Pn-PD/E-PS

Pn-чист.прибыль

Е- собств.капитал

PD-дивиденды по привилегир.акциям

PS- привилегиров.акции.

Рентабельность продаж

1.норма валовой прибыли (валовая рентаб.реализ.прод-ии).

GPM= вал. прибыль = S-COGS

Выручка от реализ. S

2.норма операц.прибыли (операц.рентаб.реализов.продукции)

OIM= операц.прибыль = S-COGS-OE

Выручка от реализ. S

3.норма чистой прибыли(Чистая рентаб.реализ.прод.)

NPM=чист.прибыль = Pn

Выр.от реализ. S

COGS – c/с реалдизов.продукции

OE – операционные расходы

Коэф.рентаб.продаж показывают какую часть в каждом рубле выручки от продаж составляет валовая, операционная или чистая прибыль.

Наши рекомендации