Организация документов в пределах архивов по фондам, объединенных архивным фондом, коллекциям

Классификация документов в пределах архива предполагает их организацию по комплексам – фондам и коллекциям.

При классификации документов архива выбирают один из научных принципов классификации:

Принцип происхождения;

Логический.

Архивным фондом организации или лица называется вся совокупность документов, образующихся в процессе деятельности какого-либо фондообразователя. Фондообразователем называется учреждение или лицо, в деятельности которого отложился архивный фонд. Документальный фонд лица называют личным архивом. В соответствии с ГОСТ Р51141 – 98 архивный фонд – это совокупность архивных документов, исторически и (или) логически связанных между собой.

Виды и разновидности архивного фонда и приравненная к нему в качестве классификационной и учетной единицы архивная коллекция в графическом варианте:

Организация документов в пределах архивов по фондам, объединенных архивным фондом, коллекциям - student2.ru

Архивным фондом учреждения называется архивный фонд, состоящий из документов, образовавшихся в деятельности одного учреждения.

Объединенным архивным фондом называется архивный фонд, состоящий из документов, образовавшихся в деятельности двух фондообразователей или более, имеющих между собою исторические или логически обусловленные связи.

Архивным фондом личного происхождения называется архивный фонд, состоящий из документов, образовавшихся в процессе жизни и деятельности отдельного лица, семьи рода.

Архивной коллекцией называется совокупность отдельных документов, образовавшихся в процессе деятельности различных фондообразователей и объединенных по одному или нескольким признакам.

Наши рекомендации