Хлопчатобумажные платьевые ткани

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОДЕЖДЫ

(конспект лекций)

БЕЛЬЕВЫЕ ТКАНИ

К бельевым изделиям относятся: нательное, постельное, столовое белье, полотенца и носовые платки.

Наиболее значимыми требованиями к тканям данного ассортимента являются гигиенические: ткани должны быть гигроскопичными, воздухопроницаемыми, обладать хорошей капиллярностью. Поскольку бельевые ткани чаще других подвергаются стирке и глажению, они должны быть устойчивыми к действию моющих средств, механических и тепловых воздействий. В процессе носки изделия подвергаются действию трения и пота, поэтому они должны быть устойчивыми к этим воздействиям.

Этим требованиям в наибольшей степени соответствуют хлопчатобумажные и льняные ткани.

Х/б бельевые ткани по составу чаще всего вырабатываются чистохлопковыми, но могут быть с добавлением вискозы или лавсана для улучшения внешнего вида и устойчивости к трению. Льняные ткани также могут быть как чистольняными, так и полульняными с хлопчатобумажной основой или из смешанной пряжи с вискозным или лавсановым волокном.

Х/б ткани чаще всего вырабатываются из кардной пряжи ( ситец, сатин, бязь, мадаполам, гринсбон, тик-ластик). Для детского и женского нарядного белья и носовых платков могут использоваться ткани из гребенной пряжи (батист, шифон, кисея) , ткани для зимнего белья изготавливают из кардно-аппаратной пряжи (Фланель, бумазея, байка). Льняные бельевые ткани вырабатывают чаще всего из льняной пряжи мокрого или сухого способа прядения.

Основной вид переплетения – полотняное, однако могут использоваться и другие виды переплетений: репс, сатиновое, атласное, жаккардовое и др.

По оформлению бельевые ткани могут быть отбеленными, гладкокрашеными преимущественно в светлые цвета, с напечатанными рисунками, льняные ткани часто вырабатываются пестроткаными. В качестве дополнительных отделок могут использоваться малосминаемая, малоусадочная отделка, отделка «Легкое глажение».

новой или хлопчатобумажной пряжей, из комплексных синтетических нитей в сочетании с вискознолавсановой пряжей. Выпускают также ткани из смешанной пряжи , скрученной с синтетической комплексной или текстурированной нитью.

Наиболее широко применяются сорочечные хлопколавсановые и вискозно-лавсановые ткани. Для хлопколавсановых тканей используют пряжу из смеси полиэфирных (50-65%) и хлопковых (35-50%) волокон. Поверхностная плотность таких тканей – 110-125 г/м2. Для вискозно-лавсановых тканей используют пряжу из 67% лавсановых и 33% вискозных штапельных волокон. Эти ткани имеют большую поверхностную плотность – 115-170 г/м2.

Выпускают шелковые ткани отбеленными, гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми и набивными.

ПЛАТЬЕВЫЕ ТКАНИ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ПЛАТЬЕВЫЕ ТКАНИ

Ткани для летних платьев

Для летних платьев используются ткани ситцевой, бязевой, сатиновой групп, летней подгруппы платьевой группы, подгруппы тканей с искусственным шелком

С и т ц ывырабатываются из кардной и пневмомеханической пряжи средней толщины ( 18,5 и 20 текс в основе, 15,4 и 20 текс в утке) полотняным переплетением. Для основы применяют более толстую пряжу, чем для утка или близкую по толщине, структура ситцев близка к равноплотной. Ситцы выпускают гладкокрашеными и набивными, мягкой и жесткой отделки, лощеными и тиснеными. Большую часть ситцев (около 70%) выпускают с набивными рисунками. Поверхностная плотность от 92 до 103 г/м2.

Б я з и вырабатывают из кардной и пневмомеханической пряжи линейной плотности 25-50 текс полотняным переплетением. В основе применяют более тонкую пряжу, чем для утка или равную по толщине уточной пряже. Ситцы выпускают гладкокрашеными и набивными, отделка их более жесткая, некоторые виды бязей выпускают с малосминаемой и малоусадочной отделкой. Поверхностная плотность бязей 138-150 г/м2. Бязи плотнее и жестче ситцев.

С а т и н ывырабатываются сатиновым переплетением из кардной или гребенной пряжи, для некоторых видов сатинов используют хлопкосиблоновую пряжу. По структуре ткани неравноплотные: плотность по утку на 30-50% больше, чем по основе. Все гребенные сатины, а также некоторые кардные мерсеризуют. Сатины выпускают гладкокрашеными, набивными и отбеленными, обычно они имеют мягкую отделку, некоторые сатины подвергают стойкому тиснению и серебристо-шелковистой отделке.

Т к а н и л е т н е й п о д г р у п п ы п л а т ь е в о й г р у п п ы характеризуются мягкостью, легкостью, невысокой плотностью, поверхностная плотность их от 54 до 130 г/м2.

К классическим тканям этой подгруппы относятся батист, маркизет, кисея.

Б а т и с т – тонкая, легкая, мягкая, полупрозрачная ткань полотняного переплетения из гребенной однониточной пряжи в гладкокрашеном, отбеленном и напечатанном оформлении.

В отделке мерсеризуется, что придает блеск и шелковистость.

М а р к и з е т – вырабатывается из гребенной крученой пряжи полотняным переплетением в напечатанном оформлении. Из-за крученой пряжи маркизет упруг и жестковат наощупь. Ткань тонкая, полупрозрачная, легкая (поверхностная плотность -58-72 г/м2.)

К и с е я – тонкая, легкая, мягкая ткань из гребенной однониточной пряжи комбинированного переплетения с напечатанным рисунком.

Новые платьевые ткани вырабатываются чистохлопковыми или с использованием смешанной пряжи (с сиблоном, вискозой, лавсаном), различных переплетений, сочетания нитей различной толщины, различных видов отделки (используются печатные рисунки под золото, серебро, перламутр, а также рисунки, нанесенные матовой белью и рельефной печатью).

Т к а н и с к о м п л е к с н ы м и н и т я м ивырабатывают из хлопчатобумажной пряжи по основе и вискозных или ацетатных нитей по утку преимущественно жаккардовым переплетением. Выпускают их гладкокрашеными, набивными, отбеленными, реже-пестроткаными. Поверхностная плотность 100-250 г/м2. Сочетание блестящих перекрытий с матовыми создает красивые эффекты

Ткани для демисезонной одежды

В отличие от тканей для летней одежды демисезонные ткани более плотные, толстые, теплозащитные. Их поверхностная плотность 106-163 г/м2, а более плотных – до 210 г/м2. По оформлению ткани более спокойных, темных цветов.

П о п л и н вырабатывают из гребенной крученой пряжи в основе и более толстой крученой или одиночной пряжи по утку полотняным переплетением. В результате использования большей плотности по основе и более толстой пряжи по утку на поверхности ткани образуется поперечный рубчик. Поверхностная плотность 105-114 г/м2 Поплин выпускают отбеленным и окрашенным в светлые цвета, как правило мерсеризованным.

Т а ф т а отличается от поплина большей плотностью и поверхностной плотностью. Тафта более шелковистая и блестящая, чем поплин.

Ш о т л а н д к а хлопчатобумажная или хлопковискозная ткань саржевого, крепового или полотняного переплетения из кардной пряжи, пестротканая в клетку.

Ткани для зимней одежды

Для зимней одежды используются ткани зимней подгруппы платьевой группы и ворсовые ткани.

Ф л а н е л ь –чистохлопковая или с применением вискозного или сиблонового волокна в утке. Для основы применяется кардная пряжа средней толщины, для утка кардная более толстая или аппаратная. Фланель вырабатывается репсовым, полотняным, реже саржевым переплетением с редким двухсторонним начесом, сквозь который просматривается переплетение.

Выпускается отбеленной, гладкокрашеной или набивной.

Б у м а з е яв отличие от фланели имеет односторонний начес с лицевой или изнаночной стороны. Вырабатывается саржевым или полотняным переплетением. Начес более густой, чем у фланели.

Б а й к а – толстая и тяжелая ткань, вырабатывается полутора- или двухслойным переплетением с густым двухсторонним начесом. Выпускается преимущественно гладкокрашеной.

Ворсовые ткани имеют красивый внешний вид, мягкие, теплозащитные, износостойкие, поверхностная плотность 250-340 г/м2. Вырабатываются чистохлопковыми или из смеси хлопка с лавсаном. Выпускают гладкокрашеными или набивными.

Б а р х а т – вырабатывается основоворсовым переплетением, с невысоким сплошным ворсом, равномерно покрывающим всю поверхность ткани. Ткань выпускается окрашенной в темные, глубокие цвета.

В е л ь в е т – ткань уточно-ворсового переплетения с ворсом в виде округлых продольных рубчиков, разных по ширине: у вельвет-рубчика они более мелкие, а у вельвет-корда более крупные. Иногда используют чередование ворсовых полос различной ширины, применяют фасонную стрижку ворса. Вельветы имеют большую плотность по утку для лучшего закрепления ворса

ЛЬНЯНЫЕ ПЛАТЬЕВЫЕ ТКАНИ

Льняные ткани вследствие их повышенной теплопроводности используют для летней одежды. Льняная одежда защищает нас от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Лубяные волокна содержат в своем составе лигнин (3,5-5,5%), который является прекрасным натуральным адсорбентом ультрафиолетового излучения. Лечебные свойства льна ценились уже в средневековье при лечении болезней кожи, в том числе проказы.

Из льна делали тончайшие батистовые носовые платки, шили платья.

Кстати, Анна Каренина носила платье из льняного батиста.

Почему теперь нет таких тонких тканей? Раньше было очень много ручного труда. Например, перед ткачеством пряжу для придания ей мягкости вываривали в так называемом шадрике ( пережженной, сплавленной золе березовых и вязовых дров). Шлихтовали основу жидким клеем, сваренным из пшеничного крахмала, с примесью сала и мыла. Не менее трудоемкой и длительной была и отделка готовых тканей. Например, беление длилось 8 месяцев. Поэтому, на старых изделиях из льна просматривается и мелкий рисунок и блеск тканей.

В последнее время многие текстильные предприятия стали вырабатывать модифицированное льняное волокно – котонин, которое вполне может заменить хлопковое волокно. Ткани из него получаются тонкие, легкие, драпируемые.

Льняные платьевые ткани выпускаются как чистольняными, так и полульняными с добавлением хлопка, вискозы, лавсана. Вырабатываются эти ткани из гребенной пряжи, преимущественно мокрого способа прядения, по строению однониточной, крученой, фасонной.

Переплетения используются разнообразные: полотняное, саржевое, мелкоузорчатые с продольно-полосатыми или мелкофигурными рисунками. Для гладкокрашенных тканей характерны просвечивающие переплетения в виде мережек, подчеркивающие легкость структур. Современны костюмные ткани, построенные на сочетании клетки и муарового жаккардового рисунка.

Ассортимент представлен как легкими разреженными «сетчатыми», так и грубоватыми тяжелыми структурами типа холста. Они приносят в модный ассортимент выразительную простоту и ремесленный вид.

По оформлению льняные ткани выпускаются гладкокрашенными в светлые пастельые тона, пестроткаными (используется принцип многоцветия), отбеленными, реже с напечатанными рисунками, для одежды экологического стиля широко применяется варено- кислованная расцветка, позволяющая сохранить естественный цвет льняного волокна. Разрабатываются ткани по принципу тканей-компаньонов, из которых можно изготавливать разнообразные варианты одежды. Традиционные льняные ткани приобретают современный вид за счет отделок типа лаке, «вощеной» или металлизированной поверхности, эффекта мятости, включения эластановых нитей. Современным видом отделки льняных тканей является bio-polishing – «биошлифовка».Сущность этого процесса заключается в модификации поверхности ткани энзимами. Благодаря этому получается более гладкая поверхность с меньшим числом выступающих волокон, меньшая тенденция к пиллингу, лучшая драпируемость ткани, переливчатый блеск и мягкость наощупь.

ШЕРСТЯНЫЕ ПЛАТЬЕВЫЕ ТКАНИ

По волокнистому составу ткани могут быть чистошерстяными с содержанием шерстяного волокна 100% или с вложением химических волокон до 10%, а также полушерстяными с содержанием шерстяных волокон не менее 20%.

По способу выработки шерстяные ткани могут быть камвольными и тонкосуконными. Ассортимент камвольных тканей более разнообразен.

Камвольные платьевые ткани могут выпускаться ч/ш или п/ш с добавлением химических волокон или с прикруткой химических нитей. Распространены смески – шерсть с полиэстером, вискозой, полиамидом, лайкрой. Ткани могут быть трехкомпонентными: шерсть, вискоза, лавсан; шерсть, вискоза, нитрон; шерсть, лен, лавсан и т.д. В тканях для нарядной одежды могут использоваться металлические и металлизированные нити. Вырабатывают эти ткани из гребенной однониточной или крученой пряжи, может использоваться пряжа фасонной крутки. Переплетения используют разнообразные: мелкоузорчатые производные и комбинированные, реже- крупноузорчатые, актуальны ткани простых переплетений. Если чистошерстяные ткани чаще всего выпускаются гладкокрашенными, чтобы лучше выявить фактуру шерстяного материала, то ткани п/ш чаще бывают меланжевыми, пестроткаными, реже напечатанными. Ч/ш ткани проходят молестойкую пропитку, ткани с большим содержанием синтетических волокон – отделку АСУ (антистатическую умягчающую).

Линейное заполнение платьевых тканей колеблется от 40 до 65%, поверхностная плотность – 150-230 г/м2.

Свойства тканей во многом определяются их волокнистым составом.

Чистошерстяные ткани характеризуются добротностью, малосминаемые, имеют нерезкий блеск, приятное туше, хорошие теплозащитные свойства, легко формуются при ВТО.

При добавлении лавсанаткани становятся более жесткие, упругие, меньше усаживаются, обладают хорошей прочностью и устойчивостью к трению, но вместе с тем менее теплозащитны, плохо формуются при ВТО, пиллингуются в процессе носки.

Ткани с нитроном мягкие, теплозащитны, хорошо драпируются, но имеют низкую устойчивость к трению.

Ткани с вискозным волокном мягкие, имеют хорошие гигиенические свойства, однако сминаемы и усадочны.

В швейном производстве наибольшие затруднения вызывают ткани с большим содержанием лавсана:

1. Т.к. ткани жесткие, сухие, модели выбираются строгих силуэтов, без сборок и драпировок

2. Ткани не сутюживаются, поэтому форма изделия создается только конструктивным путем

3. Из-за жесткости ткани могут сопротивляться резанию при раскрое

4. Во избежание стягивания швов для стачивания используются машины с беспосадочной строчкой (597, 697 кл.)

5. Все меловые линии удаляются до ВТО

6. ВТО производится с небольшим увлажнением при t=140-160ºС.При несоблюдении режимов ВТО могут образовываться трудноудалимые ласы и возникать тепловая усадка

Ассортимент тонкосуконных платьевых тканей не такой разнообразный, как камвольных. Они вырабатываются преимущественно полушерстяными с добавлением химических волокон из аппаратной пряжи линейной плотности 50-100 текс. Переплетения этих тканей не такие разнообразные, как камвольных. Используется полотняное, саржевое, могут применяться мелкоузорчатые комбинированные. Линейное заполнение 55-65%, поверхностная плотность – 180-250 г/м2. В отличие от камвольных тонкосуконные ткани более толстые, рыхлые, ворсистые. Они имеют хорошие теплозащитные свойства, но не высокую формоустойчивость.

В швейном производстве ткани менее сложны, чем камвольные, т.к они менее осыпаемы, не прорубаются иглой, меньше залащиваются, на них менее заметны погрешности обработки.

ШЕЛКОВЫЕ ПЛАТЬЕВЫЕ ТКАНИ

Наши рекомендации