Платьевые, блузочные, сорочечные ткани

Эти ткани представлены преимущественно ситцевой, бязевой, сатиновой и платьевой группами.

Ситцы вырабатывают большей частью из кардной пряжи средней толщины, полотняного переплетения. Они легче бязей, ширина их — до 100 см. Ситцы выпускают преимущественно набивными и гладкокрашеными, они имеют высокие потребительские свойства.

Бязи вырабатывают полотняным переплетением, но из более толстой пряжи, выпускают набивными и гладкокрашеными.

Сатины в зависимости от применяемой пряжи подразделяют на кардные и гребенные. В некоторых сатинах используют хлопчатобумажную смешанную пряжу с вискозными волокнами. Сатины бывают гладкокрашеными, набивными. Некоторые сатины мерсеризуют. Ширина сатинов обычно не превышает 100 см.

Ткани платьевой группы выпускают летнего, демисезонного и зимнего назначения. Ткани летнего назначения отличаются легкостью, сравнительно малой плотностью и толщиной. Типовыми тканями являются батисты, маркизеты, вуали и др.

Ткани демисезонного назначения имеют различную фактуру за счет использования мелкоузорчатых, жаккардовых переплетений, различны по оформлению и отделке.

Типовыми тканями являются шотландки, репсы, шерстянка; в большом количестве выпускают ткани сорочечные, платьевые и платьево-костюмные.

Шотландки — пестрые ткани с характерным рисунком в клетку

Шерстянка имеет шероховатую поверхность за счет применения мелкоузорчатого (крепового) переплетения.

Ткани зимнего назначения — это ткани толстые, рыхлые, вырабатываемые из пряжи аппаратного прядения различными переплетениями.

Типовые ткани зимнего назначения — бумазея, фланель, байка.

Бумазея — ткань с односторонним негустым начесом, вырабатывается полотняным или саржевым переплетением, чаще из кардной пряжи. Выпускают бумазеи набивными, гладкокрашеными, реже отбеленными, шириной 58—85 см, массой 160— 225 г/м2.

Фланель отличается наличием двустороннего начеса; вырабатывается саржевым переплетением из кардной пряжи.

Байка — толстая, плотная, тяжелая ткань с двусторонним начесом.

В ассортименте хлопчатобумажных тканей есть костюмные, плащевые ткани, подкладочные и прокладочные, матрацные, наволочные, корсетные, ворсовые, мебельно-декоративные и штучные изделия (покрывала, платки, полотенца, одеяла и др.)

ОСНОВНОЙ АССОРТИМЕНТ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КОСТЮМОВ И ПЛАЩЕЙ

КОСТЮМНЫЕ ТКАНИ

Костюмные трикотажные полотна изготовляют из шерстяной, полушерстяной, х/б, хлопчато-лавсановой, льняной пряжи, из химических обычных и текстурированных нитей, с применением люрекса. Ассортимент их очень разнообразен. Они предназначены для изготовления блузок, сорочек, платьев, костюмов, жакетов, пальто, зимней спортивной одежды. Выпускают их гладко -крашенными, меланжевыми, плиссированными. Изготовление изделий из трикотажа требует специального швейного оборудования, при стачивании растяжных участков изделия прокладывают х/б или шелковую тесьму. Для придания формоустойчивости жакетов и пиджаков применяют прокладочные материалы. Наиболее распространенными полотнами для верхних женских и детских изделий являются малорастягивающиеся тканеподобные волокна с переплетениями цепочка-сукно, цепочка -сукно, цепочка шафис, трико -шафис, трико -сукно.

Шевиоты - недорогие полушерстяные ткани саржевого переплетения с добавлением хлопчатобумажной пряжи в основе, ширина 142 и 152 см.

Трико - это чистошерстяные и полушерстяные ткани, вырабатываемые переплетением из крученой пряжи, обычно пестротканые и меланжевые по расцветке.

Крепы костюмные - это чистошерстяные ткани высшего качества из крученой пряжи, вырабатываемые атласным или саржевым переплетением. Выпускаются гладкокрашеными обычно в черный цвет. Рекомендуются для пошива свадебных костюмов и фрачных пар. Ткани костюмные различных названий. Чистошерстяные и полушерстяные ткани, строение и отделка зависят от направления моды. Тонкосуконные ткани вырабатывают из аппаратной пряжи, более тяжелые, толстые, пушистые, могут быть с вычесанным ворсом или войлокообразным застилом. Применяются для пошива пальто, костюмов и, ограниченно, платьев.

Туаль - гладьевая ткань полотняного переплетения, относительной плотностью 68%, поверхностная плотность 67 г/м2, ширина 90. Гладко крашеная. Применяется для подкладки в дорогих пальто и костюмах.

ПЛАЩЕВЫЕ ТКАНИ

В плащах и пальто-плащах использование тканей из синтетических волокон в чистом виде, в смесях с другими волокнами является наиболее рациональным для создания хорошего внешнего вида и обеспечения удовлетворительных эксплуатационных свойств одежды.

Основными требованиями к тканям для плащей являются устойчивость формы, добротность, легкость ухода, удовлетворительные водозащитные свойства.

В смесях с основными используются полиэфирное волокно и хлопок в следующих соотношениях (%): полиэфир (45%) – хлопок (55%); полиэфир (60-65%) – хлопок (40-35%); полиэфир (70-80%) – хлопок (30-20%). Также используются переплетения различных видов, сочетание нитей различного цвета (для создания меланжевого эффекта), тиснение тканей. Плащевые ткани имеют поверхностную плотность 180-300 г/м2, воздухопроницаемость 20-50 дм3/(м2хс), высокую стойкость к истиранию и прочность. Ткани отличаются наполненностью, характеризуются оптимальной жесткостью, упругостью и несминаемостью. Для придания водозащитных свойств ткани пропитывают специальными пропитками. Все материалы, составляющие пакет плаща, должны подбираться таким образом, чтобы изделие в целом выдерживало стирку, не деформировалось и сохраняло удовлетворительный внешний вид. Для изготовления курток и плащей используют материалы, полученные путем нанесения на ткани из синтетических комплексных нитей пленочного водонепроницаемого и водоотталкивающего покрытий на основе смол и силиконов. Плащевые ткани выпускаются с пленочным покрытием в три слоя, курточные – в один слой.

Эти материалы содержат в основе и утке нити одинаковых толщин, близки по плотности и имеют одинаковые показатели физико-механических свойств. Ассортимент расширяется за счет создания материалов новых структур (атласные, саржевые, фасонные переплетения), видов отделки и колористического оформления. Плащевые ткани с пленочным покрытием воздухо- и паронепроницаемы, негигроскопичны, а материалы с отделкой "лаке" имеют повышенную воздухопроницаемость и некоторую водопроницаемость.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бузов Б.А., Модестова Т. «Материаловедение швейного производства» Легпромбытздат 1986.

2. Жихарев А.П., Кузин С.К., Мишаков В.Ю. «Материаловедение в производстве легкой промышленности» Академия 2004.

3. Кукин Г.Н., Соловьев А.Н. «Текстильное материаловедение. Волокна и нити» Легпромбытиздат 1989.

4. Мальцева Е.П. «Материаловедение текстильных и кожевенно-меховых материалов» Легпромбытиздат 1989.

5. Орленка Л.Н. «Терминологический словарь одежды» Легпромбытиздат 1996.

6. Пожидаева С.П. «Материаловедение» Бирск: БГСПА 2003.

7. «Промышленная технология одежды» / П. П. Кокеткин и др. Легпромбытиздат 1988.

Наши рекомендации