Организация походного порядка в предвидении встречного боя имеет первенствующее значение

В основе построения походного порядка должен лежать определенный замысел маневра. Предварительное изучение местности в полосе движения позволяет определить выгодные и невыгодные для боя рубежи (районы) к заранее наметить характер действий передовых и охраняющих частей и наиболее выгодную группировку войск для развертывания на каждом из них.Имеющиеся данные разведки о противнике дают возможность определить вероятность столкновения на каждом из намеченных рубежей (районов). Эти данные о противнике и местности и кладутся в основу решения на марш.

Походный порядок, однако, должен быть достаточно гибким, чтобы допускать возможность перегруппировки на марше, по мере получения новых данных разведки о противнике.

342. Быстрота развертывания войск во встречном бою имеет решающее значение как один из способов захвата инициативы и достижения превосходства даже над более сильным противником. Продолжительность развертывания походных порядков в боевые зависит от глубины походных колонн.

Соединением, способным развернуть свои главные силы для боя при движении по одной дороге, является стрелковая дивизия. Стрелковый корпус может ввести все свои силы в бой при условии, если каждая дивизия имеет не менее одной дороги.Придвухэшелонном построении походного порядка корпус в первый день сможет ввести в бой лишь первый эшелон.

343. Организуя марш в предвидении встречного боя, командир корпуса должен определить главное направление и наиболее выгодную группировку войск на марше для вступления в бой. Основная часть сил и средств корпуса следует на главном направлении.

Артиллерия большой мощности двигается отдельными колоннами или эшелонами.

До принятия решения на вступление в бой танковое соединение следует на походе отдельными дорогами или колонными путями, всегда в готовности быстро выдвинуться вперед для решения самостоятельной задачи или для совместных действий с главной группировкой корпуса.

В ходе марша, по мере уточнения данных о противнике или в зависимости от результатов боевых действий авиации и подвижных соединений, командир корпуса всегда должен быть готов совершить маневр для выигрыша фланга противника или для уплотнения ударной группировки корпуса. Кроме того, даже в период завязки боя может потребоваться маневр средствами усиления или изменение направления движения отдельных колонн, не ввязавшихся в бой.

344. Командир стрелковой дивизии,при наличии достаточного количества дорог, ведет стрелковую дивизию двумя-тремя колоннами. Такое движение лучше всего обеспечивает быстроту развертывания и сосредоточение большей части сил на направлении главного удара дивизии. В этом случае артиллерию на механической тяге и танки целесообразно направлять по отдельным дорогам между колоннами или в хвосте полковых колонн.

Если на дивизию имеется только одна дорога, танки двигаются колонными путями. Если этих путей нет, то часть танков и артиллерии на механической тяге двигаются скачками между авангардом и главными силами, остальная часть танков и артиллерии на механической тяге движется в хвосте боевойчасти пехотной колонны.

345. Артиллерия дивизии (колонны) распределяется между авангардом и главными силами. В авангард назначается такое количество артиллерии, в том числе и дальнобойной, которое в состоянии пробить ему дорогу, поразить колонны противника на походе, сковать их развертывание и поддержать вступление в бой своих главныхсил. В зависимости от условий обстановки авангарду может быть придано до половины всей артиллерии колонны.

Средства артиллерийской разведки, в том числе и инструментальной, и артиллерийского наблюдения следуют в головах колонн авангарда и главных сил, с задачей обеспечить быстрое изготовление к открытию огня артиллерии. Артиллерия должна упредить в своем развертывании пехоту.

Походным заставам придаются отдельные орудия и батарея пехотной артиллерии; передовым и боковым отрядам, в зависимости от их состава и задач — от батареи до дивизиона дивизионной артиллерии.

Распоряжением начальника авангарда артиллерийские и пехотные командиры организуют между собой связь еще на походе. ОСП придаются командирам подразделений поддерживаемой пехоты после получения боевых задач.

346. Задачами инженерных войск во встречном бою являются: обеспечение беспрепятственности и быстроты продвижения, маневра колонн и развертывания главных сил (устранение заграждений, исправление, дорог, устройство колонных путей), а также устройство, в случае необходимости, заграждений и маскировка движения и маневра колонн.

Основная масса инженерных войск колонны должна быть выделена в состав авангарда и передового отряда.

Часть инженерных войск оставляется в резерве начальника колонны и имеет своим назначением усиление инженерных подразделений, обеспечивающих развертывание главных сил.

Начальник колонны должен иметь возможность в случае необходимости совершить перегруппировку инженерных войск в соответствии с требованиями обстановки.

Все передвижения колонн в предвидении встречного боя должны совершаться с возможной скрытностью.

Современные маскировочные средства, использование дымов, позволяют осуществить широкий маскировочный маневp с целью прикрыть от воздушного наблюдения передвижение колонн и создать впечатление о передвижениях войск по тем направлениям, по которым движения нет.

Наши рекомендации