Защита интересов ответчика в исковом производстве. Понятие встречного иска, основания и условия приятия встречного иска.

Закон предоставляет в равной мере одинаковые возможности для защиты своих прав обеим сторонам процесса. Ответчик м. признать иск. Однако в большинстве случаев ответчик не признает иска и защищается против предъявленного к нему требования всеми способами, предоставленными ему законом.

Основными средствами защиты ответчика против предъявленного иска служат возражения. Возражения могут носить мат-прав. и процес. характер. Мат-прав возражения ответчика направлены против иск. требований. Эти возражения даются со ссылкой на нормы материального права и преследуют цель отказа в удовлетворении исковых требований истца по существу. Пример: ссылка на неправильное применение НПА, причиной которого является его неправильное толкование, ссылка на пропуск срока исковой давности.

Процес-прав. возражения- цель опровергнуть правомерность процесса, его возникновения, продолжения, основаны на нормах ГПП..

В качестве средства защиты ответчик м. избрать простое отрицание иска или просить о зачете встречных требований.

Встречный иск. Ответчик вправе до вынесения решения судом предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск - это материально-прав. требование ответчика к истцу, заявленное для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск предъявляется ответчиком для защиты против первоначального иска. Предъявляя встречный иск, ответчик добивается отклонения требований истца либо зачета своих требований.

Встречный иск носит самостоятельный характер. В связи с этим возможен отказ как в основном, первоначально предъявленном иске, так и во встречном иске. Суд обязан в любом случае разрешить встречный иск, даже если не вынесено решения по первоначальному иску.

Стороныпри предъявлении встречного иска меняются процессуальным положением, истцом становится ответчик, а место ответчика по встречному иску занимает истец по первоначальному требованию.

Условия принятия встречного иска к производству вместе с первоначально предъявленным исковым требованием:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Для принятия встречного иска достаточно одного из условий, предусмотренных законом.

Совместное рассмотрение в одном процессе первоначального и встречного исков имеет ряд преимуществ. Прежде всего это способствует экономии процессуальных средств по конкретному делу. В то же время такое рассмотрение служит гарантией защиты прав как истца, так и ответчика, гарантией правильности разрешения их спора, исключает возможность вынесения противоречивых решений по конкретному делу.

34. Изменение иска, отказ от иска, мировое соглашение сторон, признание иска ответчиком: понятие, процессуальный порядок совершения распорядительных действий во время рассмотрения дела и оформления их судом.

Иск в гражданском деле - это письменно оформленное адресованное суду требование физического лица, предприятия, учреждения, организации о возмещении причиненного ему материального (морального) ущерба.

Основания иска — теобстоятельства, на кото­рых истец основывает свое требование. Истец дол­жен указать их в иск. заявлении.

Предмет иска - это содержание требований истца, обычно подлежащая возмещению денежная сумма.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Изменение предмета иска - замена первоначально указанного предмета другим, основанием для которого служат первоначально приведенные истцом обстоятельства.

Изменение основания иска м. состоять в замене первоначально указанных обст-в для обоснования требований новыми, во внесении доп. требований и исключении некоторых. Предмет иска при этом остается прежним.

Отказ от иска - высказанное на суде безоговорочное отречение истца от судебной защиты своего требования, направленное на прекращение возбужденного ГП. Истец м. отказаться от части иска, если его требование делимо.

Мировое соглашение - сделка, заключенная сторонами при рассмотрении дела и утвержденная судом, по которой истец и ответчик путем взаимных уступок по-новому определяют свои права и обязанности и прекращают возникший между ними судебный спор. Мировое соглашение может быть заключено только между сторонами. При этом истец, как правило, уменьшает или изменяет свои требования, а ответчик соглашается на такое уменьшение или изменение.

Наши рекомендации