Старый базар и вокруг него

В 1960 – 70-е годы Старый базар и прилегающий к нему район обладали особым колоритом. Они были как бы из далекого прошлого и долго сохраняли дух старого времени. Это и не мудрено – рынок в этом месте появился еще в середине XVIII века.

Старый базар изменился до неузнаваемости после строительства речного вокзала (1985 г.), двухэтажного здания рынка (1986 г.) и нового моста через Обь (1997 г.). А 30 – 40 лет назад на базаре было несколько одноэтажных корпусов – в одном, помню, торговали мясом, в другом – фруктами и овощами, были еще какие-то деревянные ряды, возможно, дореволюционной постройки.

В районе Старого базара был деревянный мост через Барнаулку, а на другом берегу реки – керосиновая лавка. Я ее прекрасно помню: керосин наливали через алюминиевую воронку в такие же алюминиевые бидоны. Санкт-петербургская художница Ольга Лукина, родившаяся и выросшая в Барнауле, тоже помнит это место: «За старым базаром был маленький магазинчик, он назывался «Керосин». Три ступеньки вниз… Это просто Шагал, который всегда говорил: я рисую то, что запомнил до пятилетнего возраста».

Чуть дальше в здании Знаменской церкви, одной из старейших в Барнауле, с 1939-го до начала 1990-х годов располагался краевой архив. А еще подальше, недалеко от ведущей на ВДНХ лестницы, был двухэтажный деревянный дом с аптекой в первом этаже. В этом здании, как говорят, останавливался Ф.М.Достоевский.

На торговой (и тогда и сейчас) улице Льва Толстого находился кинотеатр «Октябрь», в нем в 1957 году впервые в Барнауле демонстрировали широкоэкранный фильм. Мне он запомнился тем, что там часто показывали картины про индейцев – «Золото Маккены», «Белые волки», «Чингачгук – Большой Змей».

Дмитрий Негреев,

Редактор ИА «ПолитСибРу - новости»

Тимоха-мастер

В стародавние времена, когда в печах Барнаульского меде-сереброплавильного завода для нужд Российской империи выплавлялись сотни пудов меди и серебра, нехватка в работных людях была так велика, что солдаты рыскали по таежным урманам и вылавливали в старообрядческих станах молодых мужиков, а доставив их в Барнаул приписывали к заводу. Вот так и попал один из старообрядцев, молодой парень Тимоха вместе со своим другом на эту работу – плавить металл. Премудростям тогдашней металлургии Тимоху учил старый мастер да кипящий металл в огненной печи.

Народ в те времена был не шибко боязливый да послушный – бежал с заводской каторги при первом удобном случае. Беглых ловили, наказывали, да что толку – охота пуще неволи. Сбежал и Тимоха со своим другом – кержаком, ушел при оказии в лес и как сгинул. Тянуло Тимоху в родные места еще и потому, что осталась у него там невеста, о которой он тосковал, когда работал в Барнауле. Однако случилось тут с ним то, что ни он, ни невеста, ни родня в толк никак взять не могли. Пожил Тимоха какое-то время в деревне, погулял со своей невестой и понял: не житье ему тут. Тянет его завод с дымящей печью и будто горящим в ней металлом, тянет и справиться с этим ему невмочь. Снилась ему и его печь и старый мастер и завод на берегу пруда. Помучившись, собрался Тимоха назад, в город, в заводскую ограду. Вернулся и будто бы прирос к своей печке, узнал многие секреты и тайности, как из руды получить чистый металл, а потом и мастером стал. Так и прозвали его – Тимоха-мастер. Не зря, наверное, появились на свет уральские сказы Павла Бажова с его хозяйкой медной горы, а у Тимохи всего-то и была плавильная печь, вовсе даже и не гора, а ведь тоже не дала ему уйти, навсегда удержала при себе.

Валерий Паршков,

Председатель комитета

По культуре г.Барнаула

Проклятый особняк

…Двухэтажный кирпичный особняк на улице Горького считался в Барнауле проклятым. Балконную дверь на втором этаже, выходящую на улицу, заложили кирпичом. Старинная легенда гласила, что в 1929 году, во время строительно-ремонтных работ в подвале дома обнаружили скелет мужчины. Череп его был проломлен в нескольких местах, передние зубы выбиты.

Старожилы сразу же вспомнили историю о двух братьях, живших в этом особняке в конце XIX века, и страстно влюбленных в свою француженку-горничную. Из-за нее они беспрестанно ссорились и ругались, дело доходило до драк, и вскорости один из братьев бесследно исчез.

Тогдашние местные газеты писали, что он якобы поехал на ярмарку в соседний крупный город – и по дороге пропал без вести. Грешили на банду Гришки Меченого, бесчинствовавшую в то время в окрестных горах и лесах. А на самом деле, в страшную дождливую ночь, после очередной крупной ссоры, старший брат жестоко убил младшего, и тайком замуровал обнаженный труп в стене в подвале.

Но история на этом не кончилась. Убиенный стал регулярно являться своему убийце темными дождливыми ночами: сверкнет молния – а покойник уже тут как тут, стоит на балконе, обнаженный, весь в трупных пятнах, разевает рот с выбитыми зубами, и манит к себе своего непутевого братца. В конце концов, балконную дверь заложили кирпичом. Брат-убивец запил, стал буйным, и француженка-горничная от него сбежала. Тогда он окончательно слетел с катушек, угодил в психушку, где и помер не прощенным в страшных муках и корчах…

Наши рекомендации