Задание 2. Прочитайте текст и определите способ изложения материала (метод аналогии, ступенчатый, исторический, концентрический)

Ростовщичество как основа для рождения банков появилось в VIII – VII вв. до н.э. Первые ссуды давались натурой (зерном, скотом) и возвращались в большем количестве. Ссуды давались обычно под залог (имущество, земля) или под доверие личности. Интересно, что авторитеты древности (Платон, Сенека, Цицерон, Аристотель) осуждали ростовщичество.

Первый банк как кредитное учреждение появился в Венеции в XII веке. Его функциями были прием вкладов на хранение и производство трансфертов и переводов. Потом появились банки в Барселоне, Генуе, Амстердаме, Гамбурге. Первые банки с учетом их функций называли депозитными. Стокгольмский банк (1657) первым стал заниматься выдачей ссуд под залог ценностей или имущества. Английский банк в Лондоне (1694) первым стал выпускать банковские билеты.

Задание 3. Назовите жанры социально-политического красноречия.

Раздел «Функциональные стили речи»

Задание 4. Определите стиль, подстиль, а также возможную жанровую принадлежность данного отрывка.

Известно, что вода, замерзая при температуре ноль градусов Цельсия, расширяется. Поэтому к воде, которая заливается в различные узлы автомобиля (например в систему охлаждения двигателя, стеклоомыватель), добавляют антифриз. В качестве такового годятся спирты, гликоли или соли. При этом имеют значение также и другие свойства, такие, как воспламеняемость, вязкость и токсичность. Употребляемый в Европе в качестве охлаждающей жидкости этиленгликоль является относительно малотоксичным рабочим веществом. Содержащийся в большинстве антиобледенительных средств для ветровых стекол легколетучий метиловый спирт (метанол) ядовит. В качестве альтернативы может применяться менее токсичный этиловый спирт (этанол).

Задание 5. Заполните таблицу жанров. Используйте материал для справок.

Жанры

Научный Официально-деловой Публицистический Разговорный
       
       

Материал для справок: монография, доклад, репортаж, реферат, аннотация, патентное описание, словарь, передовая статья, справочник, каталог, очерк, диссертация, записка, отчет о проведении научно-исследовательской работы, автореферат диссертации, беседа на бытовую тему, методическое пособие, спор, частное письмо, статья, личный дневник, лекция, доверенность, заявление, учебник, сопроводительное письмо.

Раздел «Нормативный аспект речевой культуры. Языковые нормы»

Задание 6. Найдите случаи неправильного управления и запишите словосочетания в отредактированном варианте.

А) Докладчик оперировал с непроверенными данными.

Б) Преподаватель указал о том, что в работе имеется ряд ошибок.

В) Русские народники в последней трети Х1Х века рьяно отстаивали взгляд об «особом» пути России, которая якобы должна миновать стадию капиталистического развития.

Г) Все это говорило за то, что, несмотря на сильный состав зарубежных участников турнира, наши молодые мастера могут с честью бороться с ними.

Д) Ответ по заявлению был получен немедленно.

Е) После издания приказа директора наметился перелом к лучшему в деле нарушения дисциплины.

Ж) Движение на дороге было прервано благодаря снежных заносов.

З) Посевы производились согласно указаний агронома.

Задание 7. Какой звук – Е [Э] или Ë [О] произносится в нижеприведенных словах?

Афера, бытие, вмененный, вычерпывать, вышеприведенный, внаем, гренадер, грубошерстный, двоеженец, одновременный, новорожденный, киоскер, никчемный, свекла.

Задание 8. Запишите числительные словами.

К 1778 прибавить 852.

Задание 9. В указанном фрагменте найдите слово(а) с орфографической ошибкой. Запишите в исправленном варианте. Примечание: «Разговорные» отчества не являются в данном тексте ошибочным написанием, а передают колорит устного американского произношения.

Вначале Пнин был сильно обескуражен той легкостью, с которой в Америке переходят на «ты» и зовут сразу по имени; на первой же вечеринке, где, начав с капельки виски под ледянным айсбергом, кончают полстаканом виски с капелькой воды из-под крана, ждут, что ты теперь будешь называть седавласого незнакомца «Джимом», а уж он тебя до конца твоих дней будет звать «Тимом». И если ты, забывшись, называл его на следующее утро профессор Эверет (под этим именем ты его знал), это было (для него) ужасным оскорблением. Перебирая в памяти своих русских друзей, разбросанных по Европе и Соединенным Штатам, Тимофей Паалч мог без труда насчитать по меньшей мере шестдесят милых для него людей, с которыми он был близко знаком с самого, скажем, 1920 года и которых он никогда не называл иначе как Вадим Вадимыч, Иван Христофорович или, соответственно, Самуил Израилевич, и которые со столь же горячей симпатией звали его по имени и отчеству, сильно пожимая ему руку при встрече: «А, Тимофей Палч! Ну как? А вы батенька, здорово постарели!»»

Раздел «Этика речевого общения»

Задание 10. Какую формулу речевого этикета вы используете, если вам придется обратиться к милиционеру, чтобы уточнить, как проехать на выставку. Запишите фразу.

Раздел «Официально-деловая письменная речь»

Наши рекомендации