Однородная искусственная линия

На практике для генерирования мощных прямоугольных импульсов тока или напряжения микросекундного или миллисекундного диапазона длительностей предпочтение отдается ОИЛ [4]–[6]. Это объясняется рядом особенностей и преимуществ, которыми обладает ОИЛ – уникальный ФД, являющийся физическим аналогом (моделью) ЛРП.

ОИЛ – единственный ФД, который одновременно является линейным пассивным симметричным четырехполюсником, если рассматривать линию со стороны входных и выходных зажимов. Наряду с этим ОИЛ обладает функциями элемента задержки, которая при прохождении сигнала от входных зажимов к выходным составляет величину Однородная искусственная линия - student2.ru (где Lяи Ся– индуктивность и емкость ячейки соответственно, а n – количество ячеек линии), что соответствует времени пробега электромагнитной волны от начала линии к ее концу. Большим преимуществом ОИЛ, особенно ощутимым при практической реализации генераторов на ее основе, является равенство друг другу значений индуктивностей и емкостей ячеек, что существенно облегчает изготовление линий.

Эквивалентная схема ОИЛ, учитывающая конечное значение добротности индуктивных элементов, приведена на рис. 3.5. Потерями, определяемыми утечками конденсаторов, пренебрегаем [14].

ОИЛ представляет собой цепочечное соединение n однотипных Г-об­разных четырехполюсников. Используя соотношения, связывающие между собой в операторной области токи и напряжения в отдельных четырехполюсниках через ток и напряжение на входе цепи, можно найти переходные характеристики для любого элемента ОИЛ во временнóй области.

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.5

Так, для токов индуктивных элементов и напряжений на емкостях по­лучим:

Однородная искусственная линия - student2.ru (3.7)

Однородная искусственная линия - student2.ru (3.8)

где s – номер емкостного элемента; (s – 1) – номер индуктивного элемента (s = 1, 2, ..., n);. b = Rя/Lя; Qк = p(2к + 1)/2(2n + 1); wк = Однородная искусственная линия - student2.ru w0 = Однородная искусственная линия - student2.ru

Аналогичные зависимости известны также для напряжений на индуктивных элементах и для токов емкостей ячеек.

Из (3.7) следует, что переходная проводимость ОИЛ (E = 1, s = 1) представляет собой сумму из n синусоид, имеющих некратные частоты (в отличие от ФД 1-го и 2-го видов) и различные амплитуды, причем зависимости (3.7) и (3.8) являются точными аналитическими зависимостями. Анализ переходных процессов в нагруженной ОИЛ в аналитическом виде представляет собой чрезвычайно сложную задачу, не имеющую общего решения, в силу чего эта задача традиционно решается только численными методами [6], [14]. Следует отметить, что зависимости (3.7) и (3.8) позволяют оценить точность этих численных методов, так как в случае короткого замыкания ОИЛ результаты численных расчетов должны совпасть с результатами, полученными с помощью зависимостей (3.7) и (3.8).

На рис. 3.6 приведены временные зависимости токов нагрузки ОИЛ, работающей в согласованном режиме, для различного числа ячеек n = 3; 5 и 10, а на рис. 3.7 и 3.8 – токов индуктивностей и емкостей пятизвенной ОИЛ.

Необходимо отметить, что все зависимости получены в нормированном виде для длительности t = 1 и волнового сопротивления r = 1. Анализ кривых на рис. 3.6 показывает, что форма импульса тока ОИЛ отличается от формы идеального прямоугольного импульса, но при увеличении числа ячеек и сохранении значений величин суммарных емкости ОИЛ и индуктивности ОИЛ форма импульса приближается к прямоугольной.

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.6

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.7

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.8

Исследование кривых также показывает, что фронт и срез импульса имеют конечные длительности, уменьшающиеся с ростом числа ячеек. На плоской части импульса присутствуют осцилляции, причем амплитуда первого выброса с ростом n остается неизменной (Iв » 12,3 %), что объясняется дефектом сходимости рядов (эффект Гиббса).

Анализ временных зависимостей токов индуктивных и емкостных элементов ОИЛ показывает, что эти токи в принципе биполярны, но тем не менее прослеживается преобладание положительной полярности. В предельном случае у ЛРП токи униполярны, а биполярность токов элементов ОИЛ объясняется дисперсностью ее структуры.

Однородная искусственная линия - student2.ru Параметры ОИЛ определяются заданными значениями R и t и имеют вид

L0 = nLя =tR/2,2; C0 = nCя = t/2,2R. (3.9)

Число ячеек n обычно выбирается на основании требований, предъявляемых к длительности фронта, причем варьирование этого числа позволяет получить значения Сякратными стандартному ряду номиналов конденсаторов. При проектировании генераторов на основе ОИЛ выбор конденсаторов производится в первую очередь исходя из уровней рабочих напряжений ОИЛ и рабочих частот генератора. Расчет катушек индуктивностей требует знания действующих значений их токов. Обычно все индуктивности ОИЛ изготавливаются одинаковыми, а расчет их параметров ведется по действующему значению тока нагрузки при работе генератора в частотном режиме. Основные параметры импульсов, формируемых ОИЛ в согласованной активной нагрузке, имеют следующий вид:

t » 2,2n Однородная искусственная линия - student2.ru ; tфр » 0,61 Однородная искусственная линия - student2.ru ; tср » (2,3 + 0,075n) Однородная искусственная линия - student2.ru . (3.10)

В тех случаях, когда рабочая частота генератора невелика (не превышает единиц герц) сечение обмоточного провода или шин, из которых изготавливаются катушки индуктивности, выбирается с учетом омического сопротивления катушек на постоянном токе. При этом волновое сопротивление ОИЛ должно превышать омическое сопротивление катушек индуктивности в 15–20 раз, чтобы избежать недопустимого по величине спада плоской части импульса. На рис. 3.9 приведены токи нагрузки пятизвенной ОИЛ для трех различных значений добротности линии Q:¥ (кривая 1), 25 (кривая 2) и 10 (кривая 3), причем сопротивление катушек при численном моделировании учитывалось в виде последовательно включенных резисторов RL(см. рис. 3.5). Из рис. 3.9 видно, что увеличение потерь в структуре линии приводит к увеличению спада плоской части импульса, а также к увеличению длительностей и самого импульса, и его среза. В этом случае добротность определяется отношением волнового сопротивления линии r к сопротивлению катушки индуктивности по постоянному току RL, т. е. Q = r/RL.

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.9

Иная ситуация возникает тогда, когда потери в структуре линии определяются как потери в конденсаторах. При этом в первую очередь подразумеваются потери, определяемые омическим сопротивлением обкладок конденсаторов, их выводов и сопротивлением токоведущих шин, подключенных непосредственно к конденсаторам ячеек. Следует отметить, что конденсаторы, используемые в силовой импульсной технике, обладают ма­лыми утечками, и эта составляющая потерь, проявляющаяся в основном только в процессе заряда, обычно не учитывается.

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.10

Учет потерь в конденсаторах при их разряде моделируется резисторами RС, включаемыми последовательно с конденсаторами в каждую ячейку. При этом выявляется иной механизм влияния на процесс разряда. На рис. 3.10 приведены временные зависимости тока нагрузки нормированной пятизвенной линии для трех значений RС: 0 (кривая 1); 0,2 (кривая 2); и 0,5 (кри­вая 3) Ом. Из сравнения этих зависимостей следует, что даже при значениях RС = r амплитуда импульса практически не уменьшается, но существенно сглаживаются осцилляции, увеличиваются длительность среза импульса и, соответственно, его полная длительность. Отсюда можно сделать вывод, что параметр r/RСникоим образом не может рассматриваться как добротность ОИЛ в общепринятом смысле. При практической реализации мощных генераторов импульсов на основе ОИЛ предъявляются достаточно жесткие требования к амплитудно-временным параметрам импульсов тока или напряжения нагрузки. В этом случае тщательный расчет катушек индуктивностей и выбор импульсных конденсаторов позволяют получить приемлемый результат, но только при правильном конструктивном выполнении ОИЛ, предусматривающем максимально возможное уменьшение магнитной связи между индуктивностями ячеек.

Двойная длинная линия

При работе в согласованном режиме напряжение на нагрузке ЛРП всегда в два раза меньше напряжения заряда этой линии, т. е. Uн=E/2. В высоковольтных установках это может быть существенным недостатком либо когда напряжение зарядного устройства недостаточно, либо когда рабочие напряжения применяемых конденсаторов находятся в диапазоне E > UС > Uн.

Использование одной линии в этом случае не представляется возможным, и тогда заслуживает внимания схема применения двух линий, разряжающихся на сопротивление нагрузки R, равное двойному волновому сопротивлению линий. Двойная линия позволяет осуществить формирование прямоугольного импульса напряжения с амплитудой, равной не половине зарядного напряжения, а полному зарядному напряжению E линий [4].

Схема двойной формирующей линии представлена на рис. 3.11. Здесь две совершенно идентичные линии Однородная искусственная линия - student2.ru и Однородная искусственная линия - student2.ru с одинаковым волновым сопротивлением r и одинаковой длины l заряжаются до одинакового напряжения Е. Сопротивление нагрузки R = 2r включено между двумя точками линий, находящимися при одинаковых зарядных напряжениях.

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.11

Рассмотрим процессы, возникающие в линиях после того, как ключ К отключит линии от зарядного устройства и замкнет накоротко левый конец линии Однородная искусственная линия - student2.ru (рис. 3.11). В дальнейшем напряжения и токи в линии Однородная искусственная линия - student2.ru будем обозначать одним штрихом, а в линии Однородная искусственная линия - student2.ru – двумя штрихами (рис. 3.12). Начальные условия для обеих линий, соответствующие моменту t = 0 переключения ключа К: Однородная искусственная линия - student2.ru ; Однородная искусственная линия - student2.ru (рис. 3.12, а).

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.12

После замыкания ключа К напряжение на левом конце линии должно стать равным нулю. Для удовлетворения этого граничного условия вдоль линии начинает распространяться падающая волна напряжения Однородная искусственная линия - student2.ru (рис. 3.12, б), с которой связана волна тока Однородная искусственная линия - student2.ru . По мере распространения падающей волны Однородная искусственная линия - student2.ru напряжение в различных точках линии Однородная искусственная линия - student2.ru становится равным нулю. В момент времени Однородная искусственная линия - student2.ru напряжение на всей линии Однородная искусственная линия - student2.ru равно нулю, но в линии протекает ток Однородная искусственная линия - student2.ru (рис. 3.12, в). До этого момента напряжение на линии Однородная искусственная линия - student2.ru и на сопротивлении R оставалось неизменным: Однородная искусственная линия - student2.ru – на линии Однородная искусственная линия - student2.ru и Однородная искусственная линия - student2.ru – на сопротивлении R.

В момент Однородная искусственная линия - student2.ru , когда волна Однородная искусственная линия - student2.ru достигнет правого конца линии Однородная искусственная линия - student2.ru , возникают отраженная волна Однородная искусственная линия - student2.ru , падающая волна Однородная искусственная линия - student2.ru и связанные с ними волны тока Однородная искусственная линия - student2.ru и Однородная искусственная линия - student2.ru , амплитуды которых определяются граничным условием Однородная искусственная линия - student2.ru , так как Однородная искусственная линия - student2.ru .

Поскольку нагрузка не является распределенной системой, а представляет собой сосредоточенное сопротивление R, то ток Однородная искусственная линия - student2.ru , протекающий через правые зажимы линии Однородная искусственная линия - student2.ru , а также и ток Однородная искусственная линия - student2.ru , протекающий через левые зажимы линии Однородная искусственная линия - student2.ru , в любой момент времени равны току нагрузки Однородная искусственная линия - student2.ru . В свою очередь, напряжение нагрузки Однородная искусственная линия - student2.ru в любой момент времени равно разности напряжений на рассматриваемых зажимах линий, т. е. Однородная искусственная линия - student2.ru . Исходя из этого, можно составить следующие уравнения для определения волн напряжений и токов:

Однородная искусственная линия - student2.ru ; (3.11)

Однородная искусственная линия - student2.ru . (3.12)

Так как волна Однородная искусственная линия - student2.ru известна, то, решив уравнения (3.11) и (3.12) относительно Однородная искусственная линия - student2.ru и Однородная искусственная линия - student2.ru , с учетом соотношений Однородная искусственная линия - student2.ru , Однородная искусственная линия - student2.ru , найдем

Однородная искусственная линия - student2.ru ; Однородная искусственная линия - student2.ru ; Однородная искусственная линия - student2.ru .

Распределение напряжения и тока вдоль линий в момент времени t > l/v показано на рис. 3.12, г.

Волны Однородная искусственная линия - student2.ru и Однородная искусственная линия - student2.ru , достигнув концов линии, отражаются, в результате чего через время Однородная искусственная линия - student2.ru по линиям начинают распространяться волны:

Однородная искусственная линия - student2.ru ; Однородная искусственная линия - student2.ru .

Такой характер волн обязан короткому замыканию на конце линии Однородная искусственная линия - student2.ru и разомкнутому концу на линии Однородная искусственная линия - student2.ru . В результате распространения волн Однородная искусственная линия - student2.ru и Однородная искусственная линия - student2.ru (рис. 3.12, д) напряжение на обеих линиях будет становиться равным нулю. В момент времени Однородная искусственная линия - student2.ru напряжения и токи на линиях и в нагрузке станут равными нулю. Таким образом, в течение времени Однородная искусственная линия - student2.ru в нагрузке действует импульс напряжения Однородная искусственная линия - student2.ru .

Тем не менее следует отметить, что искусственные двойные длинные линии на практике применяются редко как из-за их конструктивной сложности, так и из-за того, что импульсы тока или напряжения нагрузки имеют худшую форму по сравнению с импульсами, генерируемыми обычными ФД. На рис. 3.13 для сравнения приведены нормированные импульсы тока одинаковой амплитуды, полученные при одной и той же нагрузке в одном случае с помощью пятизвенной ОИЛ (рис. 3.14), заряженной до напряжения Е (кривая 1), а в другом – с помощью искусственной двойной линии, состоящей из двух пятизвенных ОИЛ, заряженных до напряжения E/2 (кривая 2).

Однородная искусственная линия - student2.ru Из рис. 3.13 следует, что у импульса тока двойной линии длитель­ности фронта и среза бóльшие, чем у ОИЛ, а также больше амплитуды осцилляций на вершине импульса. Необходимо помнить, что волновое сопротивление эквивалентной ОИЛ в два раза больше волнового сопротивления двойной линии, а длительности формируемых ими импульсов одинаковы. В силу этого значения индуктивностей ячеек двойной линии в два раза меньше индуктивностей ячеек ОИЛ, а значения емкостей ячеек двойной линии, соответственно, в два раза больше. Количество ячеек двойной линии также в два раза больше количества ячеек ОИЛ, но рабочие напряжения конденсаторов двойной линии в два раза меньше рабочих напряжений конденсаторов ОИЛ. Помимо этого следует

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.14

Однородная искусственная линия - student2.ru
Рис. 3.15

отметить, что схема, приведенная на рис. 3.14, на практике встречается крайне редко, поскольку нагрузка высоковольтных импульсных генераторов обычно требует заземления одного из зажимов, а применяемые в высоковольтных генераторах управляемые вакуумные или газонаполненые вентили имеют подогревной катод и цепи управления, находящиеся на потенциале катода. В связи с этим рекомендуется использовать в генераторах с двойной формирующей линией схему, приведенную на рис. 3.15, где и катод коммутирующего прибора, и нагрузка находятся на потенциале земли.

Наши рекомендации