Числовые функции и их свойства

Числовой функцией называется такое соответствие между числовым множеством Х и множеством R действительных чисел, при котором каждому числу из множества Х сопоставляется единственное число из множества R. Множество Х называют областью определения функции. Функции обозначают буквами f, g, h и др. Если f – функция, заданная на множестве Х, то действительное число у, соответствующее числу х их множества Х, часто обозначают f(x) и пишут
у = f(x).Переменную х при этом называют аргументом. Множество чисел вида f(x) называют областью значений функции

Функцию задают при помощи формулы. Например, у = 2х – 2. Если при задании функции с помощью формулы ее область определения не указывается, то полагают, что областью определения функции является область определения выражения f(x).

1. Функция называется монотонной на некотором промежутке А, если она на этом промежутке возрастает или убывает

2. Функция называется возрастающейна некотором промежутке А, если для любых чисел Числовые функции и их свойства - student2.ru их множества А выполняется условие: Числовые функции и их свойства - student2.ru .

График возрастающей функции обладает особенностью: при движении вдоль оси абсцисс слева направо по промежутку Аординаты точек графика увеличиваются (рис. 4).

3. Функция называется убывающейна некотором промежутке А, если для любых чисел Числовые функции и их свойства - student2.ru их множества А выполняется условие: Числовые функции и их свойства - student2.ru .

График убывающей функции обладает особенностью: при движении вдоль оси абсцисс слева направо по промежутку А ординаты точек графика уменьшаются (рис. 4).

4. Функция называется четнойна некотором множестве Х, если выполняется условие: Числовые функции и их свойства - student2.ru .

График четной функции симметричен относительно оси ординат (рис. 2).

5. Функция называется нечетнойна некотором множестве Х, если выполняется условие: Числовые функции и их свойства - student2.ru .

График нечетной функции симметричен относительно начала координат (рис. 2).

Числовые функции и их свойства - student2.ru Числовые функции и их свойства - student2.ru

6. Если функция у = f(x) определена на множестве Х и существует такое Числовые функции и их свойства - student2.ru , что для любого Числовые функции и их свойства - student2.ru справедливо неравенство
f(x) Числовые функции и их свойства - student2.ru f(x Числовые функции и их свойства - student2.ru ),то говорят, что функция у = f(x) принимает наименьшее значение у Числовые функции и их свойства - student2.ru = f(x Числовые функции и их свойства - student2.ru ) при х = x Числовые функции и их свойства - student2.ru (рис. 2, функция Числовые функции и их свойства - student2.ru принимает наименьшее значение в точке с координатами (0;0)).

7. Если функция у = f(x) определена на множестве Х и существует такое Числовые функции и их свойства - student2.ru , что для любого Числовые функции и их свойства - student2.ru справедливо неравенствоf(x) Числовые функции и их свойства - student2.ru f(x Числовые функции и их свойства - student2.ru ),то говорят, что функция у = f(x) принимает наибольшее значение у Числовые функции и их свойства - student2.ru = f(x Числовые функции и их свойства - student2.ru ) при х = x Числовые функции и их свойства - student2.ru (рис. 4, функция не имеет наибольшего и наименьшего значений).

Если для данной функции у = f(x) изучены все перечисленные свойства, то говорят, что проведено исследование функции.

Пределы.

Число А называетс пределом ф-ии при х стремящемся к ∞ если для любого Е>0, существует δ (E)>0 такое что при всех х удовлетворяет неравенство |x|>δ выполняется неравенство |F(x)-A|<E.

Числовые функции и их свойства - student2.ru

Число А называется пределом функции при Х стремящемся к Х0 если для любого Е>0, существует δ (E)>0 такое что при всех Х≠Х0 удовлетворяет неравенство |X-X0|<δ выполняется неравенство |F(x)-A|<E

ОДНОСТОРОННИЕ ПРЕДЕЛЫ.

При определении предел что Х стремится к Х0 произвольным образом, то есть с любой стороны. Когда Х стремится к Х0, так что он всё время меньше Х0, то тогда предел называется пределом в т. Х0 слева. Или левосторонним пределом. Аналогично определяется и правосторонни предел.

Наши рекомендации