Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции.

Функция у = f (х) называется возрастающей на промежутке X, если для любых Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru и Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru из области определения, таких, что при Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru выполняется неравенство Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru .

Функция у = f (х) называется убывающей на промежутке X, если для любых Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru из X, таких, что при Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru выполняется неравенство Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru .

Достаточное условие возрастания функции:

Если в каждой точке интервала (a, b) f'(x)>0, то функция f(x) возрастает на этом интервале.

Достаточное условие убывания функции:
Если в каждой точке интервала (a, b) f'(x)<0, то функция f(x) убывает на этом интервале.

Минимум и максимум функции.

Определение:

Точка Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru называется точкой минимума функции f, если для всех x из некоторой окрестности Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru выполняется неравенство f(x) ≥ f( Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru ).

Определение:

Точка Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru называется точкой максимума функции f, если для всех x из некоторой окрестности Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru выполняется неравенство f(x) ≤ f( Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru ).

Внутренние точки области определения функции, в которых ее производная равна нулю или не существует, называются критическими точками этой функции.

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Достаточное условие экстремума

Если при переходе через точку Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru производная функции меняет знак, то Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru –точка экстремума функции f(x).

Необходимое условие экстремума

Если x0 - точка экстремума функции f ( x ), то f ’ ( x0) = 0 или не существует.

Пример нахождения экстремума:

Найти экстремумы функции f ( x ) = 2x³ - 15x² + 36x - 14.

Решение.

Так как f `( x ) = 6x ² - 30x +36 = 6( x -2)( x - 3), то критические точки функции x = 2 и x = 3.

Экстремумы могут быть только в этих точках. Так как при переходе через точку x = 2 производная меняет знак плюс на минус, то в этой точке функция имеет максимум. При переходе через точку x = 3 производная меняет знак минус на плюс, поэтому в точке x = 3 у функции минимум.

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru 2 Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru 3 Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

min max

Вычислив значения функции в точках:

x = 2 и x = 3, найдем экстремумы функции:

максимум f(2)=14 и минимум f(3)=13.

Правило нахождение экстремума функции:

Найти производную f ‘(x)

Найти критические точки функции у = f(x),т.е. точки, в которых f’(x)=0 или терпит разрыв.

Исследовать знак производной f ‘(x) в промежутках, на которые критические точки делят область определения функции. x0 – точка минимума, если она отделяет промежуток, в котором f ‘(x)<0, от промежутка f ‘(x)>0, и точка максимума в противном случае. Если в соседних промежутках знак производной не меняется, то в этой точке функция экстремума не имеет.

Вычислить значения функции в точках экстремума.

Выпуклость, вогнутость и точки перегиба функции.

Eсли f '' ( x ) > 0 для любого x ( a, b ), то функция

f ( x ) является вогнутой на интервале ( a, b );

Eсли f '' ( x ) < 0 для любого x ( a, b ), то функция

f ( x ) является выпуклой на интервале ( a, b )

Точка, при переходе через которую функция меняет выпуклость на вогнутость или наоборот, называется точкой перегиба.

Отсюда следует, что если в точке перегиба x0 существует вторая производная f '' ( x0 ), то f '' ( x0 ) = 0.

Пример нахождения интервалов выпуклости и вогнутости функции.

Рассмотрим график функции y = x3 :

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

В самом деле, y'' = 6x, но 6x > 0 при x > 0 и

6x < 0 при x < 0, следовательно, y'' > 0 при x > 0 и y'' < 0 при x < 0, откуда следует, что функция y = x3 является вогнутой при x > 0 и выпуклой при x < 0.

Тогда x = 0 является точкой перегиба функции y = x3.

Построение графиков функций.

Общая схема исследования графиков функций.

1. Найти область определения функции.

2. Выяснить, является функция четной или нечетной.

3. Найти точки пересечения графика с осями координат (если это не вызывает затруднение).

4. Найти асимптоты графика функции.

5. Найти промежутки монотонности функции и ее экстремумы.

6. Найти промежутки выпуклости графика функции и точки перегиба.

7. Построить график, используя полученные результаты исследования.

Пример: Построить график функции Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

1. Функция определена на всей числовой прямой, т. е. Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru ,

2. Данная функция не является ни четной ни нечетной.

3. Найдем точку пересечения графика функции с осью Оу: полагая х=0 получим у=-3, точки пересечения графика функции с осью Ох найти затруднительно.

4. График функции не имеет асимптот. ( Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru )

5. Найдем экстремумы данной функции: Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru . Далее имеем:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru . Исследуем производную на знак, в промежутках, на которые полученные точки делят облсать определения функции.

x ( Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru ) (1;3) (3; + Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru
f ’(x) + Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru +
f(x)     -3  

max min

y(1)= Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

y(3)= Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

6. Найдем точки перегиба функции и промежутки выпуклости графика функции, для чего находим вторую производную:

У''=6х-12 6х-12=0 6х=12 х=2 – критическая точка

Исследуем вторую производную на знак, в промeжутках, на которые критическая точка, делит область определения функции.

х ( Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru ) (2; + Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru
f’’(x) Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru
f(x)   -1  
    перегиб  

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Итак точка х=2 является точкой перегиба.

8.По полученным данным построим график.

Неопределённый интеграл:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Пример:

1. Найти неопределенный интеграл интеграл:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

2. Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

3. Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Основные формулы интегрирования. (табличные интегралы)

B AgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQI ECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBA gAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAgQIECBAgAABAqMF/i/zZSq/LDuClwAAAABJRU5ErkJgglBL AQItABQABgAIAAAAIQBHPW7kCQEAABMCAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBl c10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAAOgEAAF9yZWxz Ly5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAOwFQwOLBAAAZhUAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAAOQIAAGRycy9l Mm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAKomDr68AAAAIQEAABkAAAAAAAAAAAAAAAAA8AYAAGRy cy9fcmVscy9lMm9Eb2MueG1sLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAnHIL990AAAAFAQAADwAAAAAA AAAAAAAAAADjBwAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsBAi0ACgAAAAAAAAAhANss1Bo4VAEAOFQBABQA AAAAAAAAAAAAAAAA7QgAAGRycy9tZWRpYS9pbWFnZTEucG5nUEsFBgAAAAAGAAYAfAEAAFddAQAA AA== "> Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru ,

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Примеры:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Найти следующие интегралы:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Определенный интеграл.

Определенный интеграл вычисляется по формуле Ньютона –Ленйбница. С геометрической точки зрения – определенный интеграл равен площади криволинейной трапеции.

y=f(x)

X

Свойства определенного интеграла:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Вычисление определенного интеграла. Формулу Ньютона-Лейбница.Пример:

Вычислить определенный интеграл:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Метод замены переменной в определенном интеграле.

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru Пример:

Свойства функции. Исследование функции с помощью производной и построение графика функции. - student2.ru

Наши рекомендации