Искусство гравюры. Виды гравюры. Общая характеристика.

Гравюра (gravure) - вид графического искусства. Гравюра представляет собой печатный оттиск для печати на бумаге или другой поверхности. Если говорить простыми словами, не особо углубляясь в сложные термины, то гравюра это металлическая доска или плоскость из другого материала, на которой художником вырезан определенный рисунок, и который можно затем перевести на бумагу, полотно или другой материал. Существует большое множество различных видов рельефных досок, с которых можно получить оттиск, способов их изготовления, а также разновидностей гравюры (Плоская гравюра, Выпуклая гравюра, Углубленная гравюра, Литография, Альграфия, Ксилография, Линогравюра, Офорт, Меццо-тинто, Акватинта и другие).

См. предыдущий вопр.

Литогра́фия — способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе литографии лежит физико-химический принцип, подразумевающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности (камня), которая, благодаря соответствующей обработке, приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску.

Офорт(от франц. eau-forte — азотная кислота) вид гравюры (См. Гравюра) на металле, в котором углублённые элементы печатной формы создаются путём травления металла кислотами.

Меццо-тинто(от итал. mezzo - средний и tinto - окрашенный, тонированный), "чёрная манера", вид гравюры на металле, относящийся к глубокой печати. При изготовлении печатной формы для меццо-тинто полированная поверхность медной пластины механическим или химическим способом делается зернистой. При печати такая пластина даёт ровный чёрный тон. На зазернённую пластину (чистую или покрытую краской) иглой или карандашом наносится изображение; места, предназначенные быть светлыми, выглаживаются или выскабливаются, при этом создаются постепенные переходы от тени к свету. Гравюры меццо-тинто отличаются глубиной и бархатистостью тона, богатством и тонкостью светотеневых эффектов. Способ меццо-тинто используется также для цветной печати.

Акватинта (итал. acquatinta, от acquaforte - офорт и tinto - окрашенный, тонированный), вид гравюры, основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку; может служить и для цветной печати. Акватинту применяют в сочетании со штриховым офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры "чистой" акватинты без офортных штрихов (отдельные листы графической серии "Капричос" Ф. Гойи).

Ксилография. Особенности ксилографии и основные этапы её развития.

Ксилография – выпуклая гравюра на дереве. На доску продольного распила гладко выструганной поверхностью, а иногда покрытую слоем мела художник наносил свой рисунок карандашом или пером. Затем художник или специальный резчик вырезывает особыми ножами и выдалбливает долотцами промежутки между линиями рисунка ( то есть то что на оттиске должно выйти белым) То же, что в оттиске превратится в чёрные линии и пятна образуя на доске своеобразные хребты выпуклого рельефа.

Печатали чаще всего на бумаге простым типографским прессом. Одно из важных преимуществ гравюры на дереве заключается в очень большом количестве хороших, ясных отпечатков с одной и той же доски. Чрезвычайная трудность исправлений, корректур в вырезывании на доске рисунка: достаточно самой маленькой ошибки, для того чтобы необходимо было вырезать целый кусок из доски и очно вклеить новый кусок с правильным рисунком.

Первое исп. ксилографии в Европе для графических отпечатков относится к концу 14- началу 15 века. Появл. дешёвой бумаги в 14 веке, печатная ксилография 1400 года, книгопечатание подвижными буквами около 1450 года. Сначала идёт речь главным образом о религиозной пропаганде, печатаются лубочные иконы, всякого рода священные изображения. Скоро появ. Светские интересы - начинают печатать игральные карты. А в эпоху крестьянских движений агитационная графика достигает наибольшего размаха, печатают лубочные изображ. иллюстрированные брошюры, сатирические листы. Гравюра становится товаром, свободно продающимся на рынке.

Наши рекомендации