Обработка отложного воротника.

При обтачивании воротников с острыми концами, прокладывают один - два стежка под наклоном. Шов обтачивают и настрачивают на нижний воротник по отлету и концам (в воротниках с закругленными концами) или только по отлету – при обработке воротника без отделочной строчки.

Воротники с острыми концами возможно вначале обтачать только по отлету, затем настрачить шов обтачивания на нижний воротник (рис. 3.9). Следующей операцией обтачивают концы воротника, укладывая припуск на шов обтачивания отлета воротника на нижний воротник. Припуски на швы в углах подрезают, оставляя 2-3 мм.

обработка отложного воротника. - student2.ru

Рис. 3.9. Обработка отложного воротника.

Прокладки из хлопчатобумажных или нетканых материалов располагают на изнаночной стороне верхнего воротника, прокладку с клеевым покрытием соединяют с нижним воротником, воротник обтачивают со стороны нижнего воротника.

Воротники могут быть окантованы. При этом по отлету и концам верхний воротник предварительно скрепляют с нижним машинной строчкой на расстоянии 2-3 мм от края.

Отделку верхнего воротника тесьмой, кружевом и т.д. производят, в основном, до обтачивания или при обтачивании воротников.

Для обработки стоячеотложных воротников с отрезной стойкой в изделиях из тонких и средней толщины кож и замши возможно применение каркасного дублирования. Способ каркасного дублирования заключается в использовании многослойных прокладок, полученных путем термического склеивания только прокладочных материалов: основной и дополнительной прокладок и усилителей. Каркасный пакет прокладки является отлетным, то есть не соединенным по поверхности с основной тканью воротника.

При применении способа каркасного дублирования усилители располагают так, чтобы срезы их совпадали со срезами основной прокладки, или срезы усилителей смещают на ширину шва по отлету, концам и срезу стойки (рис. 3.10).

обработка отложного воротника. - student2.ru

Рис. 3.10. Способ каркасного дублирования.

В качестве дополнительных прокладок (усилителей) применяют прокладочную ткань с точечным или сплошным полиэтиленовым покрытием. Временное соединение дополнительных усилителей с основной прокладкой осуществляют в нескольких точках на специальном аппарате или настрачивают на стачивающей машине на нижний воротник. Окончательно усилители к отлетам воротников прикрепляют на прессе или утюгом при соблюдении режимов склеивания.

Прокладку в воротники с отрезной стойкой изготовляют трех видов: с двумя усилителями, с одним усилителем по всей длине (рис. 3.11) и с двойными усилителями (рис. 3.12).

Для изготовления прокладки воротника с двумя усилителями основную прокладку выкраивают из аппретированной ткани; длина ее равна длине отлета воротника в готовом виде, а ширина – ширине воротника плюс припуск на шов 6-8 мм с каждой стороны.

Прокладки-усилители выкраивают из прокладочной ткани с односторонним клеевым покрытием. Ширина усилителей равна ширине отлета воротника в готовом виде. Важно, чтобы при обтачивании воротника строчка не попадала на клеевую прокладку.

обработка отложного воротника. - student2.ru

Рис. 3.11 Прокладки в воротники с двумя усилителями и с одним усилителем по всей длине.

Для изготовления прокладки воротника с одним усилителем по всей длине основную прокладку выкраивают из аппретированной ткани. На нее по всей длине наклеивают усилительную прокладку с односторонним клеевым покрытием (воротничковая ткань). Усилительную прокладку выкраивают по форме и размерам отлета воротника и дублируют с основной (аппретированной) прокладкой так, чтобы усилительная прокладка не попала в шов обтачивания воротника. Расстояние от шва обтачивания до среза усилителя должно быть не менее 3 мм. Середина усилительной прокладки ýже ее краев на 9 мм. Проложенная по всей длине усилительная прокладка делает воротник более прочным, стойким и лучше сохраняет форму.

Для изготовления прокладки воротника с двойными усилителями в углах воротника на основную прокладку наклеивают прокладку-усилитель из ткани с односторонним клеевым покрытием, на прокладку-усилитель в концах ее наклеивают усилители из той же воротничковой ткани длиной 10-12 мм. Прокладку в стойку выкраивают из аппретированной ткани. Как правило, на прокладку в стойку усилитель не ставят.

обработка отложного воротника. - student2.ru

Рис. 3.12. Прокладки в воротники с двойными усилителями.

Основную прокладку чаще выкраивают из хлопчатобумажной (неаппретированной неклеевой) ткани, что придает прокладке и всему воротнику высокую плотность, упругость и одновременно мягкость, эластичность и гладкий вид, обеспечивающие отличное качество воротников в готовом виде.

Отлет воротника с жесткой прокладкой выкраивают с переводным швом на нижний воротник и обрабатывают каркасным методом без отделочной строчки (рис. 3.13). Сначала стачивают концы воротника (строчка 1), затем обтачивают отлет швом шириной 6 мм (строчка 2). Прокладку, состоящую из основной прокладки, усилительной прокладки и усилителей, соединяют с отлетом воротника накладным швом (строчка 3), закрывая строчку 2 обтачивания отлета на 1 мм и располагая шов на 2 мм от среза прокладки.

обработка отложного воротника. - student2.ru

Рис. 3.13. Каркасный метод без отделочной строчки.

При соединении прокладки с отлетом воротника ее располагают так, чтобы усилители были обращены в сторону нижнего воротника. Воротник выворачивают на лицевую сторону, выправляют шов и углы, образуя кант из верхнего воротника. Срезы отлета воротника уравнивают по линии втачивания в стойку и прострачивают на расстоянии 3 мм от срезов, соединяя три слоя ткани. Нижний срез прокладки в стойку огибают стойкой верхнего воротника и застрачивают на расстоянии 5 мм от края. Полная схема обработки воротника представлена на рис. 3.14.

обработка отложного воротника. - student2.ru

Рис. 3.14. Обработка воротника.

Обработка рукавов.

По низу рукавов прокладывают клеевые или неклеевые прокладки из одной или двух частей. Неклеевые прокладки по низу рукавов соединяют при стачивании передних и локтевых срезов.

Низ рукавов и изделия обрабатывают следующими видами швов (рис. 3.15): вподгибку с открытым срезом (рис. 3.15, а); с закрытым срезом и закреплением отделочной строчкой 3.15, б.

Если позволяют свойства кожи, то для прикрепления припуска на подгибание низа изделия и рукавов быть использованы клеевые нитепрошивные ленты или тесьма.

обработка отложного воротника. - student2.ru обработка отложного воротника. - student2.ru

Рис. 3.15. Обработка низа рукавов в изделиях из искусственной кожи:

а – швом вподгибку с открытым срезом; б – швом вподгибку с закрытым срезом; г – швом вподгибку с закреплением низа рукава трикотажными или капроновыми лентами (с односторонним клеевым покрытием).

Ленты представляют собой две полоски прокладочного материала одинаковой ширины, сложенные друг с другом неклеевыми сторонами и соединенные между собой машинной строчкой (рис. 3.15, в). При обработке изделий без подкладки срез припуска обметывают и крепят с помощью двойной клеевой ленты со смещением строчки её соединения ближе к краю ленты (рис. 3.15,в). В изделиях из искусственной кожи на трикотажной основе лентами не только закрепляют припуск низа изделия или рукавов, но и одновременно предохраняют данные участки от растяжения.

Наши рекомендации