Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем.

При обработке разреза юбки обтачкой-усилителем длину разреза определяют по модели.

Припуски на обработку разреза равны 30-40 мм. Припуски дублируют клеевыми прокладками таким образом, чтобы край прокладки заходил на основную деталь на 10-15 мм.

Детали стачивают до разметки, в конце строчки выполняют закрепку (рис. 1.34, а). Припуски шва разутюживают.

Обтачку усилитель выкраивают из основной или подкладочной ткани. Длина детали соответствует удвоенной ширине припусков на обработку разреза. Верхний срез обтачки обметывают. На обтачке намечают линию притачивания, располагая ее на расстоянии 5 мм от необработанного среза.

Обтачку накладывают на припуски швов обработки разреза лицевой стороной вниз, совмещая линию притачивания на обтачке с линией разметки начала разреза, и притачивают обтачку-усилитель в два приема:

1. к правому припуску, закрепляя концы строчек закрепками;

2. к левому припуску с закрепками в начале и конце строчки (рис. 1.34, б).

Обтачку отгибают вверх и притачивают верхний срез обтачки к припускам на обработку разреза, прокладывая строчку на расстоянии 3-5 мм от обметанного среза обтачки. Данная операция производится теми же двумя приемами (рис. 1.34, в).

Припуски на обработку разреза обметывают, захватывая боковые срезы обтачки (рис. 1.34, г).

Низ изделия обметывают. Припуски на обработку низа отгибают на лицевую сторону и обтачивают углы разреза горизонтальными строчками в соответствии с рис. 1.34, д. Углы разреза вывертывают на лицевую сторону, расправляя припуски (рис. 1.34, е).

Обработку низа выполняют в соответствии с моделью.

Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru а Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru б Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru в

Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru г Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru д Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru е

Рис. 1.34.

Обработка низа до обработки швов.

Низ может быть обработан до обработки швов и складок изделия швом вподгибку с открытым срезом, с закрытым срезом, окантовыванием, тесьмой, декоративными строчками, на машине зигзагообразной строчки. Затем стачивают срезы швов или складок (рис. 1.35, а). Уголки нижних краев низа изделий закладывают между припусками на ширину шва (рис. 1.35, б) и закрепляют их на стачивающей машине (рис. 1.35, в).

Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru а Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru б Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru в

Рис. 1.35.

Сборка изделия.

Качество готовых изделий в большей степени зависит от соединения плечевых срезов спинки и полочек. Для предотвращения растяжения плечевых швов в них прокладывают тесьму, долевые полоски из трикотажного полотна, полоску латекса и т.д.

Стачивание плечевых срезов выполняют по срезу полочки, производя посадку среза спинки (10-15 мм). Ширина шва 4…5 мм.

В изделиях из формоустойчивых трикотажных полотен боковые срезы при необходимости сначала обметывают, а потом соединяют стачным швом вразутюжку.

Низ изделий обрабатывают швом вподгибку с открытым или закрытым срезами (рис. 1.36).

Обработка разреза юбки обтачкой-усилителем. - student2.ru

Рис. 1.36 Обработка низа изделия швом вподгибку:

а – строчкой потайного стежка; б – трехниточной стачивающее-обметочной строчкой цепного стежка; в – трехниточной плоской строчкой.

Низ юбок, изготовленных из полотен типа гофре или плиссе, не подгибают.

Окончательная отделка.

При окончательной отделке обметывают петли, пришивают пуговицы, чистят изделие и подвергают их влажно-тепловой обработке.

В зависимости от модели петли могут быть обработаны в долевом или поперечном направлении.

Петли обметывают на машине 225 кл. (с каркасной ниткой) или на машине 25 кл. ПМЗ (с одинарным или двойным обметыванием).

При обметывании на машине 25 кл. один раз прокладывают шнур или крученую пряжу, тесьму или ткань.


Наши рекомендации