Основные этапы расчета схемы с усилителем тока

Расчет начинают с выбора транзистора, обеспечивающего усиление тока, потребляемого от диодного стабилизатора, включённого в цепи базы транзистора в схеме рис.2,б. Рекомендуется выбирать низкочастотный транзистор, допустимый ток коллектора которого превышает IУ не менее чем на 20 %. Транзистор должен иметь достаточно большой коэффициент усиления по току в схеме с общим эмиттером b (желательно порядка 50 или больше). В справочниках он обозначается ВСТ или h21Э. Эквивалентная схема стабилизатора показана на рис.3.

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru

Рис.3. Эквивалентная схема стабилизатора напряжения с усилителем тока на биполярном транзисторе.

Эквивалентное сопротивление нагрузки RЭН, показанное на рис.3, рассчитывается по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (1)

Напряжение UБ, которое должно быть подано на базу транзистора, должно превышать напряжение на эмиттере EПК на величину напряжения база – эмиттер UБЭ, необходимого для обеспечения заданного тока эмиттера, т.е.

UБ = EПК + UБЭ. (2)

В кремниевых транзисторах с достаточной точностью можно принять

UБЭ = 0,6 В. (3)

При работе биполярного транзистора в активной области его ток базы находится по формуле:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , (4)

где b - минимальное значение коэффициента усиления выбранного транзистора по току в схеме с общим эмиттером. Чтобы транзистор находился в активной области при всех условиях, указанных в задании на расчет, напряжение коллектор – эмиттер не должно быть меньше некоторой граничной величины UКЭ.мин, т.е. должно выполняться условие

UКЭ ³ UКЭ.мин . (5)

Для большинства транзисторов можно принять UКЭ.мин = 2 В. Такое допущение рекомендуется сделать в данном расчете.

Наибольший вклад в полный ток нагрузки диодного стабилизатора ток базы вносит, когда движок потенциометра в схеме рис. 3 находится в крайнем верхнем положении. При этом полное сопротивление нагрузки стабилитрона RНС находится по формуле:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , (6)

где

RБ = Rб1 + Rб2. (7)

Это сопротивление рекомендуется выбирать примерно равным входному сопротивлению транзисторного усилителя тока, в данной схеме, т.е. выбрать

RБ = (UБ ¤ IБ ). (8)

При таком выборе из (6) получим

RНС = 0.5 (UБ ¤ IБ ). (9)

Эквивалентная схема диодного стабилизатора, входящего в состав схемы рис. 3, показана на рис.4.

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru

Рис. 4. Эквивалентная схема диодного стабилизатора напряжения, входящего в состав схемы рис. 3

Следующий этап расчета – выбор стабилитрона.

В справочных данных на стабилитрон указываются либо UСТ.мин и UСТ.макс, либо разброс рабочего напряжения от UСТ.мин до UСТ.макс (обычно порядка ± 10%). Чтобы обеспечить установку выходного напряжения стабилизатора с заданной точностью, нужно выбрать стабилитрон, удовлетворяющий условию:

UСТ.мин = EПК + UБЭ . (10)

Если затем выбрать сопротивление потенциометра RБ1 так, что

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , (11)

то регулировкой потенциометра можно установить требуемую величину выходного напряжения EПК при любом допустимом значении рабочего напряжения стабилитрона выбранного типа. Если при расчете UБ получается меньше, чем UСТ.мин, то в (11) необходимо вместо UСТ.мин подставить UБ. С учетом (7) находим требуемую величину Rб2 по формуле:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

При прочих равных условиях из всех подходящих стабилитронов следует выбрать тот, который имеет наименьшее дифференциальное сопротивление rст. диф и минимальный ток стабилизации Iст. мин, превышающий ток 2 IБ .

Определение сопротивления стабилизации RС и среднего значения требуемого напряжения на входе стабилизатора – следующая задача расчета. Её решение рекомендуется начать с выбора области, в которой рабочая точка стабилитрона должна находиться при всех допустимых значениях напряжения на входе стабилизатора. Фактически эта задача сводится к определению диапазона рабочих токов через стабилитрон. Снизу этот диапазон ограничен величиной Iст. мин. Сверху – максимально допустимым током стабилитрона Iст. макс.

Примем во внимание, что относительная нестабильность выходного напряжения выпрямителя равна относительной нестабильности амплитуды напряжения сети, т.е.

dUВ = (DUВ ¤ UВ) = (DUС ¤ UС). (12)

Относительная нестабильность напряжения сети определена в задании на расчет. Поэтому известна и величина dUВ.

Для определения RС и среднего значения входного напряжения стабилизатора UВ необходимо рассчитать IRc мин и IRc макс. Из схемы рис.4 можно записать выражение:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru ,

где URc = IRcRС. Если RС и UВ величины постоянные, то ток через сопротивление RС будет минимальным при максимальном напряжении на стабилитроне и минимальном его токе, и наоборот, максимальное значение тока через RС будет при минимальном напряжении на стабилитроне и максимальном токе. Поэтому можно записать выражения для наименьшего и наибольшего значений тока через сопротивление RС:

IRc мин = Iст. мин + (Uст. макс ¤ RНС), (13)

IRc макс = Iст. макс + (Uст. мин ¤ RНС). (14)

Принимая во внимание, что максимальный ток через RС протекает при наибольшем значении входного напряжения и наименьшем допустимом значении напряжения на стабилитроне, а минимальный – при наименьшем значении входного напряжения и наибольшем допустимом напряжении стабилитрона, запишем следующую систему уравнений:

UВ (1 - dUВ) = RС IRc мин + Uст. макс , (15)

UВ (1 + dUВ) = RС IRc макс + Uст. мин . (16)

Решая эту систему уравнений относительно RС, получим:

RС = (Uст. макс - g Uст. мин) ¤ ( g IRc макс - IRc мин) , (17)

где

g = (1 - dUВ) ¤ (1 + dUВ) . (18)

Из (15),(17) находим

UВ = (RС IRc мин + Uст. макс) (1 - dUВ)-1. (19)

Далее необходимо проверить, работает ли выбранный транзистор в активной области. Для этого необходимо рассчитать UКЭ мин.

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (20)

и проверить выполнение условия (5). Обычно это условие выполняется.

Мощность, рассеиваемая транзистором, не должна превышать максимально допустимую, которая также указывается в справочных данных на транзистор. В данной схеме ее можно рассчитать по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru (21)

и убедиться, что выполняется условие

Ррас < Ррас доп. (22)

Таким образом, задача нахождения параметров схемы стабилизатора и требуемого входного напряжения решена.

Следующий шаг – оценка коэффициента стабилизации рассчитанной схемы и коэффициента передачи пульсаций выпрямленного напряжения.

В учебном пособии [1] получено следующее выражение для коэффициента стабилизации диодного стабилизатора:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (23)

В формуле (23)

rст. ср = Uст ¤ Iст. (24)

это среднее сопротивление стабилитрона в рабочей точке, соответствующей току Iст через него. Коэффициент стабилизации рекомендуется оценивать при максимальном значении тока через стабилитрон, где rст. ср и KСТ имеют наименьшие значения.

Полученный результат нужно сравнить со средним значением коэффициента стабилизации KСТ 0 , вычисленным по данным задания на расчет:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (25)

Если KСТ ³ KСТ 0, то требования задания выполнены и расчет можно продолжать. Если это условие не выполнено, то нужно возвращаться к выбору схемы и расчету её параметров. При разумных требованиях к KСТ 0 это условие обычно выполняется.

Предполагая, что оно выполнено, перейдём к расчету коэффициента передачи пульсаций KП. В учебном пособии [1] для расчета KП получена формула

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (26)

Наибольшее значение KП получается при минимальном токе через стабилитрон. Именно при этом токе его и следует рассчитывать.

В задании на расчет указана допустимая амплитуда пульсаций питающего напряжения на выходе стабилизатора Uпульс. Зная её и KП, допустимую амплитуду пульсаций на входе рассчитывают по формуле:

Uпульс В = Uпульс ¤ KП . (27)

Завершающим шагом в расчёте стабилизатора является нахождение полного тока, потребляемого входом стабилизатора IВХ СТ, эквивалентного входного сопротивления RВХ СТ, мощности PВХ СТ, потребляемой стабилизатором, и КПД стабилизатора hСТ. Непосредственно из схемы рис.2,б получим:

IВХ СТ = [b ¤ (b + 1)] IУ + IRc. (28)

Отсюда находим

RВХ СТ = UВ ¤ IВХ СТ, (29)

PВХ СТ = UВ IВХ СТ, (30)

hСТ = EП IУ ¤ PВХ СТ . (31)

Из (13), (14), (28) видно, что входной ток стабилизатора, а, следовательно, и его входное сопротивление изменяются в зависимости от величины входного напряжения и параметров стабилитрона.

В рамках данного типового расчета достаточно найти эти величины для среднего значения тока через RС:

IRc = 0.5 (IRc макс + IRc мин). (32)

После завершения расчёта стабилизатора получены все исходные данные, необходимые для расчета выпрямителя.

Рекомендации по расчету выпрямителя

Исходными данными для расчёта выпрямителя являются требуемое на его выходе среднее значение постоянного напряжения UВ, входное сопротивление стабилизатора напряжения RВХ СТ и допустимая амплитуда напряжения пульсаций Uпульс В. Кроме этих величин в число исходных данных входит частота fС переменного напряжения сети, указанная в задании на типовой расчёт.

В результате расчёта выпрямителя должны быть:

- выбраны полупроводниковые диоды для использования в выпрямителе,

- рассчитана амплитуда переменного напряжения на входе выпрямителя,

- рассчитана мощность, потребляемая выпрямителем, и его коэффициент

полезного действия,

- найдена ёмкость, включаемая на выходе выпрямителя для ослабления

напряжения пульсаций до допустимой величины,

- найдены максимальные величины импульсов токов через диоды и

обратных напряжений на них и проверено, не превышают ли они

максимально допустимые значения этих величин.

Основные соотношения для расчёта выпрямителей приведены в п.3.1 и в приложении 2 учебного пособия [1]. В данном типовом расчёте рекомендуется использовать мостовую схему выпрямителя. Она показана на рис. 5.

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru

Рис. 5. Мостовая схема выпрямителя переменного напряжения

Задача выбора типа диодов и определения параметров кусочно-линейной аппроксимации их вольтамперных характеристик (ВАХ) решается на основе предположения о том, что при типовых значениях угла отсечки токов диодов высота импульса тока через каждый диод превышает постоянную составляющую тока через него примерно в 10 раз. Постоянная составляющая тока через каждый диод Iд0 в мостовой схеме равна половине тока IRвх., протекающего через входное сопротивление стабилизатора напряжения, т.е.

Iд0 = 0,5 IRвх.cт . (33)

Поэтому оценочное значение высоты импульса тока через диод, для которой выбирается аппроксимация находится по формуле

iд.м.апр= 10 Iд0 = 5 IRвх.cт . (34)

Чтобы кусочно-линейная аппроксимация была близка к реальной характеристике диода в максимальном интервале значений токов через диод, аппроксимирующую прямую проводят через точку реальной ВАХ диода, в которой

iд.апр = 0,5 iд.м.апр = 5Iд0 = 2,5 IRвх.cт (35)

с угловым коэффициентом, равным угловому коэффициенту касательной к реальной характеристике в этой точке. По величине этого углового коэффициента находится крутизна Sд кусочно-линейной аппроксимации ВАХ диода, а точка пересечения этой прямой с осью абсцисс определяет напряжение отсечки тока диода Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

Кусочно-линейная аппроксимация вольтамперной характеристики двух последовательно соединённых диодов, работающих в каждом полупериоде входного переменного напряжения, имеет эквивалентную крутизну

Sдэ = 0,5 Sд (36)

и напряжение отсечки

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (37)

Выбранный диод должен иметь максимально допустимый ток, который больше, чем iд.м.апр, и максимально допустимое обратное напряжение, которое больше, чем амплитуда переменного напряжения на входе выпрямителя.

После выбора диода и аппроксимации его характеристики сначала рассчитывается коэффициент Берга по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , (38)

где θ − угол отсечки токов диодов. Он находится по рассчитанной величине β0(θ) с использованием таблицы коэффициентов Берга, приведённой в пособии [1]. После этого находится амплитуда переменного напряжения UС, подаваемого от сети питания на вход выпрямителя

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (39)

Мощность, отдаваемая выпрямителем на вход стабилизатора напряжения, была рассчитана по формуле (30). Для расчёта мощности, потребляемой от сети питания РСП, при известной амплитуде напряжения на входе выпрямителя (39) необходимо найти амплитуду первой гармоники тока, протекающего через выходную обмотку трансформатора на схеме рис. 5. Эта амплитуда рассчитывается по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , (40)

где Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru - коэффициент Берга, также определяемый по таблице.

Далее, мощность, потребляемая выпрямителем, находится по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , (41)

а КПД выпрямителя – по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (42)

Для расчёта ёмкости СН, включаемой на выходе выпрямителя параллельно эквивалентному сопротивлению нагрузки, необходимо найти переменную составляющую тока, протекающего через нагрузку выпрямителя. При одинаковых характеристиках диодов (что будет предполагаться) первые гармоники токов через нагрузку, вызываемых положительной и отрицательной полуволнами переменного напряжения, равны по амплитуде и противоположны по фазе. Вторые гармоники этих токов, напротив, синфазны и через нагрузку протекает их сумма. Амплитуда суммарного тока рассчитывается по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , (43)

где Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru - коэффициент Берга для 2-й гармоники.

Предполагая, что ёмкость СН выбрана так, что практически вся переменная составляющая тока, втекающего в нагрузку, проходит через ёмкость, и, учитывая, что частота второй гармоники сетевого напряжения равна 2fC , запишем следующее выражение для амплитуды напряжения на нагрузке:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (44)

Предположив, что амплитуда пульсаций выходного напряжения выпрямителя практически равна амплитуде второй гармоники этих пульсаций, т.е. заменив в (44) Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru на Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru , найдём из (44) выражение для величины требуемой ёмкости:

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru

При малых углах отсечки тока справедливо приближённое равенство Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru и вытекающее из него равенство Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . Используя это равенство получим простую приближённую формулу для расчёта ёмкости, включаемой на выходе выпрямителя.

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (45)

Чтобы проверить, не превышен ли максимально допустимый ток через диоды, нужно найти высоту импульса тока IД.макс через эти диоды. Она находится по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (46)

Максимальное обратное напряжение на каждом диоде в мостовом выпрямителе оценивается по формуле

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru . (47)

Формула (47) справедлива при одинаковых падениях обратных напряжений на всех диодах.

Проверкой правильности выбора диодов путём сравнения результатов расчётов по формулам (46), (47) с максимально допустимыми токами и напряжениями для выбранных диодов завершается расчёт выпрямителя.

Схема. Исходные данные. Задачи расчёта

Рекомендуемая схема первого усилительного каскада показана на рис.6. Каскад должен быть реализован на биполярном транзисторе (БТ) по схеме с общим эмиттером и цепью эмиттерного автосмещения [2].

В задании на типовой расчёт указаны следующие исходные данные.

- Тип транзистора в первом каскаде усилителя

- Напряжение питания усилителя ЕПК

- Ток, потребляемый 1-м каскадом от источника питания IУ1

- Амплитуда напряжения генератора входного сигнала усилителя UГ

- Выходное сопротивление генератора входного сигнала RГ

- Входное сопротивление второго каскада усилителя RВХ

- Нижняя граничная частота полосы усиления fН

Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru

Рис. 6. Электрическая схема рассчитываемого каскада

Из справочников (например, [3,4]) находим следующие параметры БТ.

- Максимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

- Максимально допустимый постоянный ток коллектора Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

- Статический коэффициент передачи тока в схеме с ОЭ Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru и его

минимальное и максимальное значения Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru и Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

- Граничную частоту коэффициента передачи тока в схеме с общим

эмиттером Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

- Постоянную времени цепи внутренней обратной связи Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

- Ёмкости коллекторного и эмиттерного переходов Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru и Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

- Допустимую мощность, рассеиваемую на коллекторе Основные этапы расчета схемы с усилителем тока - student2.ru .

В процессе расчёта должны быть решены следующие задачи.

- Выбор рабочей точки в плоскости статических характеристик БТ.

- Расчёт параметров схемы.

- Расчёт сквозного коэффициента усиления на средних частотах.

- Расчёт верхней граничной частоты полосы усиления.

- Расчёт и построение амплитудно-частотной характеристики каскада.

- Анализ влияния разброса по b на положение рабочей точки и

коэффициент усиления на средних частотах.

Наши рекомендации