Статья «Развитие творческого воображения дошкольников в процессе речевого общения»

Большое значение в современном, быстро меняющемся мире, предается развитию детей дошкольного возраста. В соответствии с «Федеральными государственными требованиями», основными показателями, характеризующими выпускника дошкольного образовательного учреждения являются помимо физического развития - любознательность, активность, эмоциональное восприятие мира.

Проработав много лет в детском доме, я пришла к пониманию необходимости развития творческих способностей детей, т.к. в процессе творчества ребенок раскрывается, реализует свои потребности в общении, выражении эмоций, самореализации.

Практика показала, что в число неуспевающих в школе чаще всего попадают интеллектуально пассивные дети, с неразвитой творческой активностью, поэтому важнейшая задача педагогов дошкольных учреждений, по моему мнению, – способствовать развитию любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию творческого воображения.

Стремление к творчеству, в целом, характерно для современного образования. Однако значительных успехов в этой области пока не достигнуто. Специалисты отмечают снижение уровня креативности, потребности в творчестве, подготовленности к нему. Преобладает тривиальное мышление, стандартизация в мыслях и чувствах, как у детей, так и у взрослых. Учебно-воспитательная практика говорит не в пользу развития творчески мыслящей личности.

Многие ученые (Т. В. Кудрявцев, Е. А. Милерян, Э.А. Фарапонова, И.С. Якиманская) в своих исследованиях обращали внимание на необходимость развития у детей творческого воображения. В современных условиях появляются различные специальные программы обучения творчеству, разрабатываются методики, при помощи которых можно было бы прививать дошкольникам навыки творческого труда, вкус к творчеству.

Значение развития творческих способностей представляется актуальным потому, что в процессе творческой деятельности дошкольники начинают стремиться к самообразованию, воспитывают в себе любовь к серьезному, вдумчивому труду. Развитые творческие способности занимают центральное место в формировании волевой, целенаправленной, всесторонне развитой личности, в характере которой объединены творческое воображение и воля, мысль и действие.

Поэтому тема «Развитие творческого воображения дошкольников в процессе речевого общения» является для меня актуальной и значимой, т.к. от деятельности педагога требуется не только дать знания, но, главное, научить дошкольников творчески распоряжаться ими.

Необходимость выбора этой темы также связана и со спецификой нашего учреждения. Воспитанники детского дома, в основной своей массе, с речевыми недостатками, а также ограничены стенами детского дома.

В своей работе, используя методы и авторские предложения таких исследователей, как Михальская А.К., Вагапова Д.Х., Шилина Л.П. и др., изменяя и дополняя их с учетом особенностей наших воспитанников, я разработала и адаптировала комплекс игр, игровых упражнений и дидактического материала, используемых для развития творческого воображения дошкольников в процессе речевого общения.

В процессе работы над развитием творческого воображения детей, я увидела, как активно дети реализуют свои способности. Каждая новая игра способствовала проявлению, а впоследствии и закреплению новых поведенческих характеристик у моих воспитанников. Так, в игре «Дракон» дети учились регулировать свое поведение в коллективе, игра «Поворята» способствовала расширению словарного запаса, совершенствованию коммуникативных навыков. Упражнение «Изобрази явление», игра «Хоровод из сказки» способствовали развитию у ребят эмоционально-выразительных движений, раскованности, групповой сплоченности. Развитие мышления, речи, воображения, слухового внимания, самоконтроля происходили в играх и упражнениях: «Последовательные картинки», «"Да" и "Нет" не говорим», «Веселые буквы», «Картинки-загадки», «Путешествие в волшебный лес», «Два медведя» и других.

С удовольствием играют дети в игру «Выбери девочку», способствующую развитию произвольного контроля, наблюдательности, воображения, эту игру можно расширить, подобрав новые произведения и изменив название, например, «Выбери мальчика» или «Найди сказочного героя».

Эффективность, предложенного комплекса доказала практика и результаты мониторинга. Мои дети стали более активными, любознательными, эмоционально восприимчивыми.

Комплекс может быть использован воспитателями дошкольных учреждений во время внеучебной деятельности, а также во время занятий по развитию речи детей.

Наши рекомендации