Легенды, которые услышат ребята на маршруте

ПОЧЕМУ МОРЕ ШУМИТ

Когда-то на Земле не было ничего, кроме суши и воды: ни деревьев, ни цветов, ни травы, ни птиц, ни животных – одни камни и песок. На берегу моря у гор жило племя людей. Однажды напал на них страшный мор, люди заболевали один за другим. Необходимо было срочно найти лекарство, иначе племени грозило вымирание.

Один юноша отправился на поиски снадобья. Долго он бродил по свету и наконец добрался до морского царя. Тот долго раздумывал, а потом сказал:

– Старые предания гласят: люди перестанут болеть, когда на Земле будут цвести сады и резвиться животные. Я могу помочь людям – могу отдать свои прекрасные леса и сады. Но в награду мне нужен человек, который согласится навсегда остаться на дне морском, будет оберегать мое царство и сражаться с морским драконом. Этот человек никогда не сможет вернуться к своим близким, в свои родные места. Найди мне такого человека, и я помогу вылечить людей.

Юноша долго раздумывал. Возвращаться к людям и искать такого человека – на это уйдет время, за которое болезнь унесет еще больше жизней. Значит, нужно самому стать этим человеком – защитником морского царства. Но хватит ли у него сил для борьбы с драконом? И как решиться пожертвовать собой, своей жизнью, своим будущим, как отказаться от любимой?

Юноша вернулся к морскому царю и принял его условия. На Земле появились леса и сады, отступили болезни. А юноша продолжает охранять морское царство, продолжает сражаться с морским драконом изо дня в день.

И мы до сих пор слышим шум этой битвы. Чуть устанут бойцы, позволят себе немного отдохнуть – шум становится тише, море спокойнее, а вступят в схватку заново – море штормит и бушует.

ТРИ ПЯТНАДЦАТЬ

Точно не известно, когда это произошло, может быть 10 лет назад, может быть 5 лет, а может быть, и в прошлом году. Но как-то летом приехали в детский лагерь «Солнечный» ребята. Поселились они в 12 домиках, рядом в трех домиках жили вожатые.

Ребята попались озорные, но добрые, смелые, смекалистые, любопытные. И вожатые у них были очень веселые, задорные, творческие. Конечно, ребята и вожатые очень подружились. Они все делали вместе: организовывали веселые праздники, пели песни, делились друг с другом горестями и радостями, строили планы на будущее.

Но как-то однажды ранним утром пришло в лагерь зло. Пришло оно нежданно-негаданно, и неуютно стало в лагере детям и вожатым. Сразу появилась в лагере зависть, злоба, поползли слухи, насмешки и обиды сплелись в один ком и перекатывались по лагерю из одного конца в другой. Прекратились в лагере веселые игры, перестали вожатые и дети делиться своими горестями и радостями. Не стало дружбы и понимания между ними.

Всем от этого было тяжело – и вожатым, и детям. И решили вожатые победить зло. Собрались они в одном из вожатских домиков и допоздна обсуждали, как им быть, как подружиться с ребятами? И ведь придумали!

На следующий вечер собрался весь лагерь «Солнечный» на берегу моря. Зажгли вожатые огромный костер, который языками своего пламени доставал до темно-синего ночного неба и ярких звездочек. И завели взрослые разговор о злобе, о сплетнях, о постигшей их напасти, о дружбе, о любви и о взаимопонимании.

И постепенно включались в разговор дети: высказывали свои мысли, опасения, пожелания. Сделал костер свое доброе дело: в его пламени сгорело все самое плохое, все огорчения, печали, страхи, а все самое теплое, светлое, чистое в человеческой душе загорелось еще ярче.

Как и в прежние дни, потекли разговоры вожатых и ребят по душам.

На следующее утро зло исчезло из лагеря так же внезапно, как и появилось. С тех пор появилась в лагере традиция начинать любое дело словами: «три – пятнадцать», означающими общее внимание и готовность к совместной работе.

СЕМЬ СТАРИКОВ

Среди высоких стройных деревьев замерли деревянные фигуры старцев. Они всматриваются в лицо каждому, задавая вопрос: «С добром или со злом пожаловал ты?». По-разному рассказывают о причинах их появления здесь. Вот одна из легенд…

В давние времена здесь, на берегу Черного моря, жили красивые, сильные люди. Ничего они не боялись. Счастье наполняло их сердца, потому что не знали они горя и печали.

Однажды в дождливую погоду, когда волны с бешеной силой бились о берег, а небо освещали разряды молний, в селение пришел человек. Странный он был: постоянно чего-то боялся, всем завидовал, не улыбался.

Племя приютило этого человека. Ему дали сухую одежду, накормили вкусной едой и уложили спать. Он остался жить в деревне. Но с его приходом поселились в душах людей пороки: злость, грубость, ненависть. Этого человека стали избегать, обходить стороной. Не было конца детскому плачу в домах, материнским причитаниям, вражде и ссорам между мужчинами.

Отчаявшиеся люди обратились за помощью к старикам–мудрецам своего племени. У старцев была лишь ночь на раздумье. На рассвете перед всем племенем они держали ответ: «Все дело в существовании человеческого зла. И избавиться от него можно при одном условии: если собрать все зло в одном месте и спрятать его от людей».

Отправились люди по всему свету собирать зло. Несли его в мешках, везли на лошадях, каждый старался – и стар и млад. Старцы собрались на большой поляне, где все складывали свою добычу. И так много было этого зла, что вся поляна и лес вокруг нее оказались заполненными мешками.

Старцы размышляли, и мысли их были нерадостными. Столько зла невозможно спрятать. Значит, должен быть какой-то секрет, который позволит человеку выжить в любых условиях.

И однажды старцев посетило озарение. Главное в жизни человека – это ощущение счастья. А счастье может подарить солнечный лучик, улыбка любимого человека, смех ребенка. Самые простые вещи помогут человеку забыть о зле, справиться с любыми напастями.

Занятые новыми мыслями, старцы позабыли о том, сколько зла скопилось у их ног. Они поспешили к людям, чтобы открыть им истину. Но зла было так много, что некоторые мешки порвались, и непонимание, недоверие и бессилие вырвались наружу. Незаметно прокрались они в головы старцев и отняли их новые мысли. Задеревенели старцы в раздумьях. А в людях поселилась надежда, что старцы оживут и помогут им избавиться от существующего зла.

Так и стоят старцы на берегу Черного моря в ожидании и раздумьях, а люди живут рядом. Меняются поколения, разные события случаются. Но до сих пор, когда человек задумывается о счастье и зле, о том, чего больше в этом мире, он приходит к старцам и размышляет вместе с ними.

О СОЛНЫШКЕ И ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ

Эта история произошла в те времена, когда вместо домиков лагеря «Солнечный» на берегу Черного моря стояли палатки. Самые лучшие ребята со всей России приехали сюда отдыхать. Их встретили задорные, веселые, полные энтузиазма вожатые.

Все было хорошо, но не так весело, как всем хотелось, потому что на небе не светило солнышко, стояли дождливые, пасмурные дни. Отряды почти все время находились в палатках. Из-за дождя они не могли никуда выйти. Дождь шел так давно и с такой силой, что вода стала проникать в палатки.

«Что же делать?» – думали ребята. Они никак не могли понять, кто же обидел солнышко и почему оно плачет? Долго-долго ребята придумывали, какой же подарок сделать солнышку, чтобы оно вновь обогрело лагерь своими золотистыми лучами.

И вдруг один мальчик, скромно сидящий в уголке, запел знакомую всем песню: «Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки…». Все ребята подхватили эту песню. И вожатый сказал: «А давайте нарисуем солнышко!» «Давайте!» – закричали все ребята. Они схватили краски и кисти и побежали рисовать.

Но ничего у них не получалось, так как дождь смывал краску. Ребята взяли зонтики и раскрыли их над теми, кто рисовал. Так и простояли целый день. А когда рисунок был готов, зонтики убрали и увидели: на них взглянуло яркое, улыбающееся солнце. Было уже поздно, уставшие ребята вернулись в палатку. А утром они проснулись от того, что лучи яркого солнца освещали их палатку.

И с тех пор над лагерем светит солнышко. Но если кто-нибудь пройдет по рисунку, то солнышко обидится и спрячется, а дождь с радостью займет его место.

Обычно, когда начинается смена, над лагерем идет дождь, так как не все вожатые успевают рассказать легенду о солнышке и ребята прогуливаются по рисунку. Для того чтобы задобрить солнышко, вожатые сочинили песню «Солнечной» луч

ВЕЧЕР ЛЕГЕНД

Наши рекомендации