Андреева Татьяна, Петрова Татьяна

«Дозорный»

Цель: познакомить вожатых с новой формой проведения тематического огонька.

Оборудование:

– заранее подготовленное место с удобной рассадкой всех участников вечера (желательно по кругу); свечи;

– на стягах выложена ключевая фраза вечера;

– фотографии необычных мест «Орленка».

Ход дела:

В течение всего вечера звучит тихая, спокойная музыка

Ведущий: В мире все происходит по-разному. Есть то, что зависит от природы, от неведомых нам сил. А есть то, что создается только человеком. Вокруг и в самом себе.

Есть явления и события, которые зависят от того, как мы захотим на них повлиять. Мы можем просто прожить жизнь, пройти по ней незамеченными, а можем прожить интересную, нужную не только нам, но и людям, окружающим нас, полноценную жизнь.

Настоящую Жизнь! А прожить такую жизнь может только Настоящий Человек… Попробуем создать образ такого человека.

Пушкой высвечивается белое пространство, на котором будет создаваться

символ Настоящего Человека.

Легенда «ЛЮДИ- ВЕЛИКАНЫ»

Давным-давно, когда на Земле не было ни высотных домов, ни машин, ни электричества, когда люди передвигались на лошадях, а сражались с помощью мечей, в долине среди гор своей тихой размеренной жизнью жила маленькая страна. И вот однажды с гор спустились красивые великаны. Красивыми они были не только внешне, но и душа у них была красивой, а сердце добрым. Великанам очень понравилось в долине, и они остались жить с людьми.

Шли годы. Великаны стали лучшими друзьями людей, помогали им работать в поле, строить дома, дороги. Если кому-то было трудно, великаны всегда оказывались рядом. Весть об этих прекрасных Больших людях разлетелась по всей Земле. В этой стране прекратились войны, так как никто не решался сразиться с великанами. Дружба продолжалась много лет, и, может быть, продолжалась бы еще дольше, если бы не людская зависть и злость…

Жил в то же время на Земле злой царь Коршун. Черная зависть не давала ему покоя. Ему хотелось властвовать над людьми в красивой долине! Но великаны! Они не оставляли ему шансов одержать над ними победу: справиться с великанами с помощью оружия он не мог. Долго обдумывал Коршун стратегию захвата. И вот однажды его осенила такая мысль: «Если я не могу прогнать великанов, то это могут сделать сами люди!». Собрав своих воинов и переодев их в людскую одежду, послал их Коршун в долину.

– Зачем нам эти великаны? – спрашивали Злодеи, смешавшись с толпой.

– Как же, – отвечали люди, – они наши друзья. Если бы не великаны, мы бы никогда не смогли построить такие красивые дома, замки, дороги, не смогли бы победить наших врагов!

– Но если бы их не было, вы бы никогда не знали о своей беспомощности и ничтожности!

Люди задумались. И тогда то, что не смогло сделать оружие, сделало человеческое слово. Прогнал народ великанов из своей страны обратно в горы.

Не медля ни минуты, Коршун захватил страну. Он уничтожил все, что напоминало людям о великанах. Но этого ему показалось мало! Он запретил людям смотреть на небо, потому что поднятые вверх головы напоминали Коршуну об огромном росте великанов. А тех, кто нарушал запрет, ждала смертная казнь.

Так проходили годы. Жизнь людей стала серой и скучной. Они перестали разговаривать друг с другом, всегда ходили с опущенной головой. Новое поколение не знало, что такое звезды, небо.

Лишь старики хранили в памяти воспоминания о прекрасном бездонном небе, усыпанном яркими огоньками.

Жил в этой стране старик, у которого было семь внуков. Однажды один из внуков сидел на пороге своего дома и о чем-то думал. Вдруг откуда-то сверху послышался красивый, нежный голос:

– Привет. Подними, пожалуйста, голову.

– Кто ты? – спросил юноша.

– Я звезда, – ответил голос. – Я давно люблю тебя. Каждый вечер я поднимаюсь на небо и любуюсь тобой. Мне бы хотелось подарить тебе звездное небо, его свет, глубину и красоту. Подними голову.

Юноша не удержался и поднял голову. Такой красоты он не видел никогда в жизни! Юноша побежал к своим братьям и рассказал им о чуде.

– Так вот что прятал Коршун от нас! Мы должны освободить нашу страну от этого злодея! Но как?

И тогда звезда рассказала им про великанов. Братья очень осторожно, боясь быть замеченными, вышли из города и поднялись в горы. Долго блуждали в горах братья и, наконец, нашли деревню, где жили великаны. Но, к сожалению, было слишком поздно! Из всех могучих людей остался лишь один, да и тот был очень стар!

Расстроились братья. Но идея о свободе своей страны была очень дорога им! Тогда они решили:

– Мы будем бороться несмотря ни на что!

Вернувшись в город, братья стали рассказывать своему народу о небе, о великанах, о счастливой жизни, которая зависела только от них самих. Но страх перед Коршуном оказался сильнее! Люди отказывались помочь братьям. Коршун, узнав, что в городе готовится бунт, собрал войско и направил его на братьев.

Долго бились братья с врагами. А люди, замерев, наблюдали за битвой со стен города. Никто не верил в победу братьев. Бой был жестоким. Все меньше и меньше оставалось сил у отважных бунтовщиков. И вдруг люди стали замечать, что чем дольше продолжается битва, тем выше и красивее становятся братья! О чудо! Братья превращались в великанов!!!

Закончилась битва. Коршун был побежден!!! А у людей появились свои Великаны.

Так вера в победу, в справедливость, сила воли, доброта и любовь помогли простым, обыкновенным людям стать великанами!

Ведущий: Эти черты служат основой, фундаментом, постаментом характера Настоящего Человека.

На белое пространство ставится постамент.

Ведущий: А что же должно быть на этом постаменте?

Легенда «ВАЛЕРКИНА ТРОПА»

На мысе Кабана расположена детская пограничная застава «Дозорная». У нее тоже есть свои легенды, свои замечательные истории. Самая популярная из них – это история про Валерку.

Проводилась когда-то в «Солнечном» смена отрядных вожатых – старшеклассников. Был среди них мальчишка из Орла, которого звали Валеркой. Он очень мечтал о небе, мечтал стать летчиком. И каждое утро он взбегал на мыс, чтобы посмотреть на море, на небо, просто помечтать. И так часто он это делал, что протоптал тропинку.

Но все кончается в этом мире. Закончилась и эта смена. Мальчишка уехал домой, поступил в летное училище, стал летчиком.

И однажды во время ночных полетов у самолета отказало управление, самолет начал падать. А наши полигоны по испытанию военной техники, как известно, почему-то всегда расположены в черте города. Странно, но факт остается фактом. Валерка мог, конечно, катапультироваться, но тогда самолет упал бы на спящий город. Летчик начал уводить самолет от города, но, когда можно было покинуть машину, прыгать было уже поздно...

Когда в «Орленке» узнали о подвиге Валерки, то в память об отважном летчике его тропинку заасфальтировали... И с тех пор по этой тропинке ходят только вожатые.

Но есть такая примета: если кто-то из ребят хочет вернуться в «Орленок» вожатым, именно вожатым, то в последний день смены, перед самым отъездом, он должен прибежать сюда и в полном одиночестве пройти по Валеркиной тропе. Очень часто в последние дни здесь можно увидеть ребят, в молчании проходящих по этой тропе. И у вожатых уже сложилась примета: нет ребенка перед автобусом, значит, он на Валеркиной тропе. Многие из них и сами проходили по ней, отдыхая в лагере детьми, а потом вернулись...

Мужество, отвага, целеустремленность, надежность были присущи Валерке. Он был настоящим Мужчиной, рядом с которым было бы спокойно любой женщине. Надежно и спокойно, как за щитом.

На постамент ставится щит.

Ведущий: Но рядом с настоящим мужчиной должна быть только Настоящая Женщина.

Легенда «КАМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ»

У Дворца культуры и спорта, если подойти к нему со стороны моря, недалеко от лестницы Нептуна, можно увидеть каменные глыбы – это и есть Каменные женщины. А так как «Орленок» нельзя представить без моря, солнца и легенд, то и про Каменных женщин тоже существует легенда.

Давно это было. На берегу Черного моря стояла маленькая рыбацкая деревушка. Жили в ней простые, бесхитростные, надежные люди. Мужчины занимались рыбной ловлей, а женщины растили детей и занимались хозяйством. И были эти мужчины и женщины удивительно красивы и умны.

Вот однажды отправились мужчины в море за уловом, а женщины остались ждать своих мужчин на берегу. Мужчин не было долго: улов был большим, и лодки, груженные рыбой, медленно возвращались домой. И все вроде было хорошо. Но на обратном пути встретились им русалки. Наш слушатель знает, что встреча с русалками не предвещает ничего хорошего. Русалки захотели получить любовь и преданность мужчин, не прибегая к колдовским чарам. Они решили завоевать мужчин хитростью. Морские красавицы подплыли к деревушке и потребовали от женщин выкупа за жизнь рыбаков. «Женщины, ваши мужчины никогда не вернутся к вам, если вы не отдадите за их жизни свои прекрасные голоса!» – выставили требование русалки. А женщины так любили своих мужчин, что пожертвовали ради жизни любимых своими прекрасными голосами. Безголосые женщины стояли на берегу и с надеждой всматривались в горизонт. И мужчины вернулись к ним.

В следующий раз, когда мужчины отправились в море, русалки потребовали от женщин в обмен на жизни мужчин красивые волосы. Безголосые, безволосые женщины стояли на берегу и ждали своих мужчин, и мужчины вернулись к ним.

В очередной раз ушли мужчины в море, и в очередной раз приплыли русалки в надежде на то, что женщины откажутся от своих мужчин. Потребовали русалки от женщин обменять жизни мужчин на огонь, пылающий в их глазах. И женщины пожертвовали своими «горящими» глазами. Безволосые, безголосые, с потухшими глазами, каменные женщины дождались своих мужчин, а те не переставали любить своих женщин.

Русалки были в бешенстве. Как же так, что же делать?! В следующий раз они были гораздо коварнее: они потребовали от бедных женщин пожертвовать своей красотой. И женщины отдали красоту. Безволосые, безголосые, уродливые, с потухшими глазами, женщины стояли и ждали своих мужчин. И мужчины вернулись к своим любимым.

Русалки начали терять терпение, злость на свою беспомощность будила в них самые противоречивые чувства. И вот одна старая, умудренная опытом русалка сказала: «Самое ценное в людях – душа. Давайте потребуем от женщин пожертвовать своими душами. Без души они не будут нужны своим мужчинам». И русалки потребовали от женщин их души, и отдали женщины свои души в обмен на жизнь своих возлюбленных. Безволосые, безголосые, с потухшими глазами, уродливые, бездушные, каменные женщины стояли и ждали своих мужчин. И мужчины, несмотря ни на что, вернулись к своим женщинам. Они приходили к застывшим камням, приносили рыбу, приводили детей, рассказывали о событиях, плакали, радовались…

Шло время, дети выросли, мужчины по одному уходили из жизни, менялись времена, эпохи, а каменные женщины так и стоят у берега моря, вглядываясь вдаль и надеясь на возвращение своих любимых.

Существует поверье, что когда на земле добро победит зло, то каменные женщины оживут и расскажут миру удивительную историю, которая не записана на бумаге, пергаменте и не отображена на камне. История о любви, доверии, самопожертвовании.

Если вдруг вам в «Орленке» станет тоскливо, одиноко и захочется поделиться с кем-нибудь своей бедой, приходите к каменным женщинам, расскажите им о своих бедах, доверьте свою тайну, ведь они никому ее не откроют. Более того, если прижаться к камню, то можно услышать, как бьется в каменной груди настоящее, горячее, человеческое сердце, полное любви, нежности и сострадания.

Настоящая Женщина…. Красивая, добрая, сильная, готовая ради своего Настоящего Мужчины пожертвовать всем, что у нее есть. И вместе с тем хрупкая и нежная, как цветок.

Рядом со щитом кладется цветок.

Ведущий: Во все века мужчину и женщину объединяет любовь.

Легенда «ОДИНОКАЯ СОСНА»

Самой Одинокой Сосны уже нет, а вот легенда и поныне живет в народе. Это легенда о двух молодых людях, которые любили друг друга, и о девчонке, которая была влюблена в парня и была подругой девушки. Не знала девчонка, как отбить парня, как заставить его бросить возлюбленную. И тогда пошла она на хитрость, на жестокую хитрость.

Она пришла к подружке и сказала:

– Зачем ты отнимаешь у меня моего любимого, ты же знаешь, он любит меня и только меня.

– Как? – удивилась та. – Он любит меня.

– Ты мне не веришь. Тогда приходи вечером на берег моря и сама все увидишь.

Пришла девушка вечером на берег и увидела, что обнимает парень подругу. В ужасе схватилась она за голову и убежала. Ей не хотелось слышать от него никаких объяснений. А дело-то было простое: позвала девчонка ее любимого, стала рассказывать о своих бедах и горестях, расплакалась. Стало ему по-человечески жалко ее, стал парень ее утешать. Это и увидела девушка издалека.

Бросился тогда парень в отчаянии с высокого мыса на землю и стал морем, таким же глубоким, как его любовь, таким же бескрайним, как его горе. Поняла тогда девушка, что своими руками, своим недоверием погубила свое счастье...

Подбежала к камню и хотела броситься следом, чтобы навечно остаться со своим любимым. Но только сзади успела схватить ее за ноги мать. Крепка материнская любовь – стала мать скалой. Крепко-крепко держала ноги дочери, чтобы спасти от верной гибели. А дочь стала сосной, которая стояла на самом краешке.

Разлучница же превратилась в белую чайку, которая утром и вечером кружит между берегом и морем, и нет ей нигде пристанища. И однажды в осенние шторма упала одинокая сосна в море, и соединились влюбленные... А легенда осталась как напоминание о том, что нужно доверять своим любимым, нужно верить – если любишь.

Ведущий: Настоящая любовь… Какая она? Она может быть разной. Но в основе ее – верное сердце.

К общей картине добавляется сердце.

Ведущий: Чего же еще не хватает на постаменте?

Легенда «СИНИЙ КРАБ»

«Синий краб, синий краб среди черных скал в тени,

Синий краб, он приснился мне во сне...»

Эти известные строки из песни сочинены здесь, на берегу Черного моря. И песня появилась не сама по себе – начало ей положила легенда о синих крабах, легенда, которая живет в лагере «Солнечный». Легенда, которая может показаться сказкой…

В одну из смен в лагерь приехал мальчишка из обычной семьи. Трудно оказаться вдали от дома одному, да еще когда в первый раз уезжаешь так далеко. Не сразу можно привыкнуть к тому, что рядом нет родителей, нет добрых маминых глаз и рук, нет ласкового, любящего отцовского прищура глаз. Тоскливо всем в первые дни. Но кто-то привыкает к разлуке быстро, кто-то медленно, а кто-то к этому не может привыкнуть никогда. Все люди разные...

И этот мальчишка каждый день убегал к морю. Он уходил далеко-далеко вдоль по берегу, садился на морскую гальку и рассматривал закат – сквозь слезы закат смотрится так интересно! А слезы? Мальчишка знал, что «мужчины не плачут – мужчины огорчаются!». Так любил говорить его отец. Но слезы катились из глаз сами собой, когда он вспоминал семью, родной двор, оставшихся друзей. И хотя он понимал, что очень скоро вернется обратно в свой дом, ничего поделать с собой не мог. А чтобы в отряде его не дразнили плаксой, так лучше уйти сюда, на берег моря, и просто посидеть молча, рассматривая закат. Как вы сами понимаете, друзья от такой жизни не заводятся, и чем больше дней проходило, тем больше мальчишка становился одиноким. А от этого делалось все печальнее и печальнее у него на душе, и все чаще и чаще он убегал на берег моря и плакал.

Всякое случается с нами. Во что-то мы верим, во что-то нет, но иногда с нами происходят сказочные вещи, в которые поверить невозможно, но они есть и все тут, вопреки всем законам природы и разума. Так и с мальчишкой в один из вечеров произошло...

Он в очередной раз убежал из отряда и пришел на свой берег. Как всегда, при виде солнышка, закатывающегося в море, из глаз покатились слезы, и стало горько на душе. Некому поплакаться, не с кем поделиться... грустно.

И вдруг голос:

– Тебе больно?

Мальчишка боялся пошевелиться: ведь рядом никого не было. А если это кто-то из взрослых? Сейчас начнут выспрашивать, почему плакал… Шмыгнув носом, мальчишка буркнул, что все хорошо, и сжался в ожидании дальнейших вопросов. Но вдруг прозвучало:

– Костром догорающим солнце прячется за морем...

А мальчишка неожиданно сам для себя вдруг продолжил:

– Мягким бликом играючи, облака расцветило...

После небольшой паузы голос сказал:

– Немного неудачно в смысле рифмы, но красиво.

– А ты кто? – спросил мальчик.

– Я? Ты не поверишь. Я твой друг!

– Друг? Но ведь я тебя не знаю.

– Вот давай и познакомимся. Краб собственной персоной, синий.

– А разве такие бывают?

– А ты посмотри...

Мальчишка обернулся и увидел подле себя краба синего цвета. Тот сидел на соседнем камне и шевелил клешнями.

– Да ладно разыгрывать, – мальчишка завертел головой в надежде увидеть насмешника, – выходи, кто там так шутит?

– Шутки? Ну уж нет.

– Да?.. – мальчишка замер в изумлении. – Это ты сейчас сказал?

– Вот народ пошел: то не верит в синих крабов, то в говорящих. Может, проще рукой пощупать… да не свою голову, она у тебя как раз в порядке, – рассмеялся краб.

И мальчишка засмеялся вслед...

Целый вечер они разговаривали обо всем: о закате, о море, о жизни... На следующий вечер мальчишка снова пришел на камни и снова встретился со своим крабом. Они продолжили разговор, только в этот раз краб рассказывал мальчишке про своих друзей.

Все дело в том, что его друзья – шестеро крабов – отговаривали его дружить с мальчишкой, утверждая, что людям нельзя доверять. И краб решил посоветоваться с мальчишкой по этому вопросу. Но мальчишке нечего было сказать. У него здесь друзей не было – он не смог их найти. Краба это очень сильно удивило: как это – не иметь друзей? И он начал рассказывать о том, какие у него хорошие и верные друзья.

Мальчишке стало завидно, и он спросил краба:

– А как же их разыскать?

И краб стал советовать мальчишке, как можно познакомиться, завести разговор, найти общий язык. Каждый вечер они встречались на берегу моря, и каждый вечер мальчишка приносил новости: сколько новых друзей он смог отыскать, с кем нашел общий язык, кому помог в трудную минуту. Но сколько бы новых друзей ни появлялось, мальчишка никогда не забывал своего краба синего цвета.

Прошло время, и смена закончилась. Подошла пора собирать чемоданы. Мальчишка закрутился в сутолоке сборов и прощаний и, только сев в автобус, вспомнил, что не попрощался со своим крабом. Но было уже поздно.

Несколько вечеров синий краб выходил на берег в ожидании своего юного друга, но того все не было и не было... Краб забеспокоился и решил ползти его искать: вдруг с мальчиком что-то случилось? И как ни отговаривали его друзья, он отправился на поиски.

Долго его не было, слишком долго – друзья забеспокоились и отправились следом....

Крабы не могут находиться на суше долгое время, так уж их устроила природа. Расползлись крабы по всему «Солнечному», во всех направлениях... А когда пришли в лагерь рабочие выкладывать красивыми плитками набережную, то увидели на некоторых из них погибших синих крабов.

Не стали рабочие их выбрасывать, оставили в бетонных плитках. Так с тех пор и появились на территории «Солнечного» семь синих крабов. В разных уголках лагеря. Говорят, что если отыщешь всех семерых, то обязательно вернешься в лагерь: или вожатым, или просто в гости, но вернешься...

На постамент добавляется символ настоящей дружбы – скрещенные в рукопожатии руки.

Ведущий: Вот и получили мы с вами образ, а точнее, символическое изображение Настоящего человека. Настоящий человек – человек-великан, который отличается мужеством, смелостью, целеустремленностью, надежностью, верностью, ответственностью, способностью любить и быть любимым. Когда эти качества сочетаются в человеке, в небе зажигается звезда.

Наши рекомендации