Античное искусство. Введение.

«Античный мир» - понятие сложное. Термин «античный» (от латинского слова «antiquus» - древний) был введен итальянскими гуманистами в эпоху Возрождения для определения греко-римской культуры, древнейшей из наиболее известных в то время.

Сложный и многообразный исторический материал принято делить на несколько периодов:

Древнейший период - эгейская культура: 3 - 2 тысячелетия до н.э.

1. Гомеровский и раннеархаический период: 11 - 8 вв. до н.э.

2. Архаический период: 7 - 6 вв. до н.э.

3. Классический период: 5 в. - до последней трети 4 в. до н.э.

4. Эллинистический период: последняя треть 4 в. - 1 в. до н.э.

5. Период развития племен Италии, этрусская культура: 8 - 2 вв. до н.э.

6. «Царский» период Древнего Рима: 8 - 6 вв. до н.э.

7. Республиканский период Древнего Рима: 5 - 1 вв. до н.э.

8. Императорский период Древнего Рима: 1 - 5 вв. до н.э.

Источники изучения греческого и изобразительного искусства и архитектуры разнообразны: это развалины городов, достаточно хорошо сохранившиеся отдельные архитектурные памятники, бесчисленные скульптуры, расписные вазы и многие другие изделия художественного ремесла.

Но сложность изучения греческого искусства заключается в том, что станковая живопись утрачена безвозвратно, а почти вся сохранившаяся греческая скульптура не имеет подписи автора.

Множество мраморных и бронзовых скульптур погибло в раннем средневековье, особенно пострадали бронзовые статуи, которые были переплавлены в предметы практического назначения или новые произведения искусства.

Римляне позднереспубликанского и императорского периодов высоко ценили греческое искусство и перевезли огромное количество знаменитых памятников живописи и скульптуры к себе в Рим, где во множестве снимали с них копии. Причем, как правило, бронзовые оригиналы копировались в мраморе. Таким образом, о ряде великих греческих скульпторов, работавших в бронзе, например Мироне, Поликлете, Лисиппе и многих других, мы можем судить только по римским более или менее точным мраморным копиям, сделанным 400 - 600 лет спустя создания оригинала.

Но мастерство копирования у римлян стояло на достаточно высоком художественном уровне, и мы имеем

основание во многих случаях доверять их копиям, хотя иногда копиисты, видимо, вольно перерабатывали оригиналы.

Но все-таки, несмотря на трудности изучения античных памятников, теперь воссоздана с большею полнотой история развития Греции и Рима, дающая возможность с достаточной ясностью проследить эволюцию одного из самых значительных этапов в развитии художественной деятельности человека.

Главный секрет неувядаемой прелести античного искусства в его гуманистическом, жизнеутверждающем характере, в прославлении физической и духовной красоты человека. Его лучшие памятники вошли в нашу жизнь как неотъемлемая часть мировой культура, как наше законное наследие.

Эгейское искусство

Греки всегда хранили в своих мифах и эпических сказаниях воспоминание о древнейшем периоде их культуры. В результате археологических открытий последней трети 19 и в 20 веках обнаружилась картина интенсивной культурной жизни на материковой Греции, островах Эгейского Моря и на берегах Малой Азии, начиная уже с неолитической эпохи.

Особенного блеска достигает культура в 3 - 2 тысячелетиях до н.э., в период бронзы, на Крите, на некоторых других островах (Мелос, Аморгос, Фера, позже Кипр) и Средней и Южной материковой Греции.

В конце 3 тысячелетия до н.э. греческие племена ахейцев расселились на территории Южной и Средней Греции, вытеснив исконных жителей этих земель. Во второй половине 2 тысячелетия до н.э. греческий племена заселили острова Эгейского моря, а к началу 1 тысячелетия до н.э. утвердились на западном побережье Азии, получившем название Ионийское побережье.

Культурный период 3 - 2 тысячелетий до н.э. принято называть эгейской культурой.

Наиболее значительная группа художественных памятников архитектуры, живописи, пластики, торевтики, расписной керамики обнаружена на Крите, Фере, Мелосе, в Арголиде, в Микенах и Тиринфе.

Крит. Греция и острова были заселены в эпоху мезолита, в течение 3 тысячелетия до н.э. проходит процесс разложения первобытнородовых отношений, и к концу тысячелетия постепенно формируется классовое рабовладельческое общество. Самым значительным культурным и экономическим центром раньше других становится Крит, несколько позже, к середине 2 тысячелетия до н.э., Микены и Тиринф.

В этот период можно наметить развитие двух линий в искусстве Крита. Это работа над созданием образа человека, развитие декоративного искусства, особенно в расписной керамике. Растительный мир еще не попал в этот период в сферу внимания художника, и он использует лишь некоторые мотивы, например отдельные лепестки цветов или листья, включая их в общий декоративный стиль. Этот декоративный подход получил свое высочайшее развитие в период 1800 - 1700 гг. до н.э. Стиль вазовой росписи «камарес» (названный так по месту первых находок этого типа) представляет собой определенную законченную систему орнаментального искусства.

В этот период работают опытные умелые профессиональные мастера вазовой росписи, имеющие неистощимый запас узоров, орнаментальных комбинаций и приемов декорировки сосудов. Во всем видно стремление дать узор живой, подвижный, легкий; спирали смело расположены в вихревом направлении, зигзаги нарисованы наклонно и идут рядом в разных направлениях; орнаменты расположены то в горизонтальном направлении на сосуде, то перерезают сосуд вертикально сверху донизу; иногда спирали и зигзаги заключены в круг, который занимает лишь часть стенки сосуда, оставляя остальное поле гладким; таковы характерные черты декорировки стиля «камарес». Художник усиливает эффект разнообразного орнамента и полихромией.

Постепенно на острове формируются крупные экономические и культурные центры Кносс, Фест, где создаются большие жилые комплексы и первые «дворцы» - резиденции правящего рода и позже владыки царя.

Период «старых» дворцов оборвался в 1700 г. до н.э. в результате сильного землетрясения. После этого стихийного бедствия жизнь на Крите, хотя и постепенно, возрождается с новой силой. Архитектура, изобразительное искусство в период «новых» дворцов (1700 - 1450 гг. до н.э.) достигают высшего расцвета.

На фундаментах старых дворцов воздвигаются новые, гораздо более масштабные, с богатым внутренним убранством. Стены дворцов на некоторых участках сложены из правильных квадратов камня, кирпича, колонны деревянные с большой, дорического типа капителью на каменной базе. Колонны имели необычную форму: ствол расширялся снизу вверх. Внутренние стены помещений украшаются росписями по штукатурке, оформляется система освещения дворца световыми колодцами, отделывается женская половина дворца. Устраиваются хозяйственные помещения - кладовые, мастерские и др. подсобные помещения, укрепляются входы во дворец и сооружается зрелищная площадка с местами для зрителей в виде лестницы.

Кносский дворец, так называемый Лабиринт (от слова лабрис - двуострая секира, священный на Крите предмет), теперь занимает площадь около 10 000 кв. м. и насчитывает несколько сотен помещений. Центром дворца был большой мощеный двор (50-28 м), деливший строение на восточную и западную половины. Вокруг двора группировалось множество помещений. В западной части находились тронный зал, дворцовое святилище, 22 большие кладовые. В восточной половине были комнаты царицы, парадный зал с изображением на стенах двойных секир. Дворец имел два этажа, водостоки, комнату омовений - ванную.

В искусстве периода «новых» дворцов вырабатывается отношение к натуре иное, чем в искусстве Востока, где каноны диктовались запросам культа.

Искусство, отражавшее вкусы критской знати, носит оптимистический характер, оно наполнено стремлением к блеску, пестроте и яркости передает реалистически все блага живого мира.

Роль критских культов в развитии искусства была велика, например культ священных быка и змеи, но их значение, пожалуй, яснее всего чувствуется в развитии сюжетов, чем в строгой канонизации формы, восхваляет физическую силу мужчин, красоту и изящество женщин. Искусство передает особенности природы каждого животного - мощь быка, грацию козы, мягкость и хищность кошки, чудеса морского мира и красоту цветов.

Знаменитая группа вещей из тайника Кносского дворца содержит предметы, важные и для толкования культов Крита и для ясного понятия образа человека в искусстве. Это статуэтки богинь или жриц со змеями. Неизвестный мастер сумел подчеркнуть черты, характеризующие нежную женственность: высокую округлую грудь, очень тонкую талию, плавные изгибы рук и бедер, пышный наряд. Лица их миловидны, но маловыразительны.

Особой силы выразительности достигают мастера в рельефах. Cцены борьбы и игры с быком поражают нас своей экспрессией, смелыми ракурсами, динамичностью. Но и напряжение борцов и чарующая женственность богини со змеями переданы исключительно жестом, выразительностью движения. Трактовка лиц в рельефах условна (лицо в профиль, глаз в фас), как, например, в стеатитовой вазе со сборщиками урожая, где мастер свободно создает живую сцену. Впереди шагает предводитель шествия в тяжелой одежде, за ним попарно жнецы с вилами на плечах, особенно выразительны певцы.

Замечательны настенные росписи (фрески) в Кноссе, в Агиа - Триада. Критские фрески представляют собой, скорее раскрашенный локальными тонами рисунок: светотени отсутствуют, нет перехода из цвета в цвет посредством полутонов. В изображении человека имеют место условные черты - при профиле лица глаз рисуется в фас.

Мужская фигура раскрашивается в коричневый, а женская - в светлые тона. На критских фресках много изображений различных растений. Всегда точно переданы структура цветка, куста, колебания ветки от ветра и т.п.

Особое развитие в период «новых» дворцов получают сюжеты на фресках и вазах из жизни моря. Точно переданы характерные движения летающих рыб на фреске из Филаконе (остров Мелос) и на вазе с рыбой из Феста и осьминогом из Гурнии (Гераклион, музей), являющиеся весьма яркими образами «морского» стиля 16 в. до н.э. Отдельные детали тела животного схематизированы, но поразительно живо схвачены движения морского хищника.

К 16 веку до н.э. относится так называемая миниатюрная фреска и Кносса. В небольшом масштабе изображена многофигурная композиция. Праздник девушек, которые в нарядных платьях ведут хоровод, тут же около деревьев сидят беседующие дамы. За оградой огромная толпа мужчин, написанных общим коричневым тоном. Выделяются только светлые глаза и черные волосы. Особенно жизненно, хотя и бегло, нарисованы группы сидящих женщин с выразительными жестами рук.

В 16 - начале 15 века до н.э. в росписях начинает главенствовать человек, фигура которого трактуется по-прежнему, но в большом масштабе. Выразительно охарактеризовано движение юноши, несущего ритон, шагающего принца, акробатов в сцене игр с быком. Тонкое чувство декоративного эффекта проявляется в подборе сочетаний ярко-голубого и пурпурного на платье молодой дамы, так называемой «парижанки». Изображение торжественных процессий нарядных дам рассказывает о сложной придворной жизни Кносского дворца. Искусство утверждает идею величия особы владыки, его богатства, его власти.

Извержение вулкана на на острове Фера (Сантарин) в 1450 году до н.э., было столь велико, что воздушные и морские волны (цунами), дождь из пепла достигли Крита и разрушили все дворцы и поселения. Ослабленный в результате катастрофы Крит был захвачен пришельцами с материковой Греции - ахеянами, которым удалось восстановить Кносс. В это период был отделан в западной части дворца тронный зал с тронным креслом из камня (алебастра), скамьями для старейшин. Стены зала расписаны в виде широкого фриза: по сторонам трона изображены симметрично лежащие на берегу реки два грифона, как бы охраняющие владыку. Такие же пары грифонов находились и на боковых стенах. Стиль росписи тронного зала отличается от более ранних фресок сильной стилизацией, известной сухостью рисунка, преобладанием декоративной задачи.

Изменяются и характер росписи ваз. Новые приемы декора носят названия «дворцового» стиля. На больших вазах изысканной формы с темным рисунком на светлом фоне росписи в виде стилизованных цветов или морских мотивов подчинены форме вазы; каждая часть рисунка как бы подчеркивает архитектонику сосуда.

Конец позднеминойского периода (14 - 12 вв. до н.э.) является временем разложения критской культуры. Дворцы Крита, возможно, были разрушены в результате военных действий. С разрушением дворцовых центров погибли и дворцовые мастерские керамистов, живописцев, скульпторов, создававших там в течение веков крепкую художественную традицию.

Позднеминойскому периоду одновременно соответствует расцвет ряда поселений материковой Греции, которые и становятся ведущими культурными центрами в Эгейском бассейне. Наиболее сильными и богатыми на Пелопоннесе стали поселения Микен, Тиринфа, Пилоса. Гомер называет Микены златообильными, и археологические открытия Шлимана подтверждают это.

Микены. Древнейшие крепостные стены, окружали дворцовые постройки Микен. В конце 14 - в 13 вв. до н.э. площадь Акрополя расширилась, были устроены мощные ворота с оборонительной башней. Старый дворец заново отстраивается и около Акрополя вырастает поселок ремесленников: здесь открыты остатки металлургической и гончарных мастерских.

Художественные вещи, открытые в микенских шахтовых гробницах, можно разделить на три группы: одни выполнены на месте и в местном стиле; другие - на месте, но под влиянием критского искусства, третьи - привозные. К первой и второй группе принадлежат надгробные стелы из известняка с рельефами, золотые маски, лежавшие на лицах покойников, серебряные и золотые сосуды с рельефами; бронзовые кинжалы с золотыми инкрустациями. На стелах изображены воины на колеснице, на фрагменте серебряной вазы - битва у крепостной стены, на кинжалах - охота на львов.

Фигуры человека и животных даны суммарно, без всякой детализации, в плоском рельефе, но в движении. Позы фигур схвачены очень верно, жесты их выразительны. Очень хороши по композиции сцены на кинжалах, где мастер удачно решил задачу размещения фигур на плоскости вытянутого треугольника, не потеряв при этом динамичность и жизненную убедительность сцен. Анализ первой и второй группы вещей показывает близость микенского искусства к критскому.

Судя по огромному количеству украшений и предметов из драгоценных металлов, находящихся в шахтовых могилах, Микены были очень богаты. Рост их материального благополучия позволил позднее владыкам Микен предпринять грандиозную перестройку крепостных стен. Громадные по высоте и по толщине стены были выложены из огромных глыб камня, частью неправильной формы: такая кладка называется циклопической. Часть стен у ворот сложена также из больших, но правильных по форме квадратов, уложенных ровными рядами. Справа от входа в главные ворота была устроены большая защитная башня. Ворота сложены из двух колоссальных плит, вертикально поставленных и перекрытых третьей громадной плитой. Для облегчения нагрузки на горизонтальную плиту над нею было оставлено пустое пространство; ряды кладок сходятся над перекрывающей плитой выше, образуя свободный треугольник, закрытый огромной, также треугольной плитой с рельефным изображением двух львиц. Два сильных хищника оперлись передними лапами на пьедестал, на котором возвышается колонна эгейского типа, идентичная критской, суживающаяся книзу. Над колонной изображена часть перекрытия из крупных в сечении балок. Львицы как бы охраняют вход во дворец. «Львиные ворота» - первый известный нам пример в эгейском искусстве монументальной скульптуры. Фигуры животных выполнены реалистически, со знанием породы зверя. Утраченные теперь морды львиц были сделаны из другого куска камня.

План Пелопоннесских дворцов отличается от критских: это ряд сравнительно небольших изолированных зданий с выходом на общий двор. Дворцовые помещения - мегарон царя и царицы состояли из трех частей: сеней, оформленных в виде портика с двумя колоннами, небольшой передней и зала, в центре которого помещался очаг. Четыре колонны вокруг очага поддерживали перекрытие, несколько возвышавшиеся над крышей; отверстие между перекрытием колонн и крышей могло служить дымоходом.

Тиринф. Поселение Тиринфа находится в 15 км от Микен и представляет собой крепость с мощными оборонительными стенами и дворцом. Крепостные стены Тиринфа, толщиною до 17 м, сложены из грандиозных, неправильной формы камней. В толще этих циклопических стен были устроены сводчатые (ложным сводом) галереи и камеры, служившие дворцовыми кладовыми. Внутри крепостных стен дворцовые строения были окружены группой подсобных помещений. Через парадный ход - большие пропилеи - посетитель попадал в большой двор, пройдя который проходил к малым пропилеям и ко второму двору, расположенным перед царским мегароном. Мегарон был такого же плана и устройства, как и микенский. Стены мегарона были украшены фресками.

Несколько раз дворец перестраивался и заново расписывался. Сохранились фрагменты фресок разного времени: наиболее ранний изображает девушку в одежде критского фасона, несущую коробочку: широкая с воланами юбка и блузка с рукавами, но с открытой грудью. Прическа с длинными локонами и тип лица также критские. Рисунок хотя тщательный, но не точный, как у критских мастеров, художник не справился с ракурсом плеча в профиль. Наиболее поздний (13 - 12 вв. до н.э.) фрагмент фрески показывает выезд двух женщин на колеснице, запряженной караковой и белой лошадьми. Фон голубой, на втором плане - несколько больших деревьев с круглой кроной. Одежда женщин отличается от критской: это закрытый хитон с коротким рукавом. Фигуры девушек и деревья схематизированы, и, несмотря на большую декоративность, здесь утрачено то опущение живого образа, которым проникнуты более ранние произведения.

Микенская керамика, если не может равняться критской изяществом и разнообразием форм, богатством многочисленных вариаций декоративных росписей, то превосходит ее в техническом отношении: черепок сосуда более тонкий, лучше обожженный, краски более прочные. Большая группа сосудов расписаны коричневатой краской, получившей после обжига красивый и прочный блеск. Микенский кубки и кратеры, кувшины с узким горлом и скобообразной ручкой служили предметом довольно широкого вывоза и им подражали мастера других центров.

Движение с севера новой волны греческих племен - дорийцев - разрушило старые очаги эгейской культуры, надолго приостановив развитие искусства, но традиции эгейского искусства продолжали существовать очень долго в недрах греческого общества. Они проявлялись в планах храмов, сходных в общих чертах с мегароном, в раннем появлении монументальной живописи, в некоторых сюжетах, композиционных приемах, керамической технике.

Искусство Древней Греции

Наши рекомендации