Разукрашиваем яйца своими руками

Украшение и раскраска пасхальных яиц: оригинальность и традиции

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru За пасхальным столом собирается вся семья. Это светлый и радостный день. Неотъемлемой частью традиций и антуража этого праздника являются пасхальные яйца, всевозможные «крашенки» и «писанки». Записки профана предлагает расширить горизонты фантазии, и вместо привычного окрашивания поэкспериментировать с различными материалами и техниками. В результате вы получите оригинальные декоративные украшения и массу положительных эмоций.

Вам будет интересно сразу ознакомиться:

  • Раскраска пасхальных яиц: мраморные и шелковые узоры
  • Роспись пасхальных яиц: воск, маркер и краски
  • Украшение пасхальных яиц: трафарет, лента васи и декупаж
  • Пасхальные яйца своими руками: украшаем лентами

Раскраска пасхальных яиц: мраморные и шелковые узоры

«Мраморные» пасхальные яйца

Для этого способа окраски больше подойдет синтетический краситель, поэтому лучше очистить яйца изнутри. Проколите в верхней и нижней части скорлупы небольшие отверстия, затем проколите желток и аккуратно спринцовкой или шприцом удалите содержимое. Хорошо промойте и высушите. Такие «крашенки» прослужат вам не один год.

— Разведите базовый краситель в глубокой миске, добавьте пару ложек уксуса и окрасьте яйца в однородный цвет. Выложите их на салфетку или решетку, оставьте до полного высыхания.

— В другой, неглубокой миске (так, чтобы яйцо не окуналось полностью), разведите краситель более темного тона или контрастного цвета. Влейте 1 ст.л. растительного масла и размешайте его так, чтобы на поверхности жидкости образовались красивые узоры. Окуните яйцо и прокатите по окружности миски. Масло с красителем осядет на скорлупе, образуя причудливый мраморный узор. Промокните бумажным полотенцем и дайте высохнуть.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Читайте также: Мастер-класс: объемные цветы из бумаги

Шелковые узоры

Очень забавный способ раскраски пасхальных яиц, который позволяет получить замысловатые и всевозможные узоры.

Для работы вам понадобится: разнообразные лоскуты 100% шелка (достаточного размера, чтобы хватало завернуть яйцо), резинки, сырые белые яйца, уксус, эмалированная или стеклянная кастрюля, бумажные полотенца, растительное масло, старая хлопчатобумажная белая простынь или скатерть.

— Плотно оберните сырое яйцо шелковым лоскутом (лицевой стороной к скорлупе), закрепите ткань резинкой. Поверх оберните лоскутом некрашеного хлопка.

— Поместите яйца в эмалированную или стеклянную кастрюлю, залейте полностью водой и добавьте 3 ст.л. уксуса. Доведите воду до кипения, продолжайте варить в течение 40 минут на медленном огне.

— Выньте яйца из воды, дайте им остыть, затем снимите материал. Для придания блеска обмокните бумажное полотенце в масло и протрите скорлупу.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Разукрашиваем яйца своими руками

Нам понадобится:

  • Яица куриные свежие (не вареные!) или готовая скорлупа, из которой через проделанные отверстия уже выдуто содержимое, или на худой конец овальная пластмассовая болванка
  • Краски (какие есть — гуашь, акварель, акрил)
  • Кисточки
  • Иголка
  • Ленточка для подвешивания
  • Лак для покрытия сверху, придания блеска

Для начала подготовим скорлупу. Осторожно проделаем иголкой или другим острым предметом две маленькие дырочки — одну с тупого, другую с острого конца. Одну чуть потолще. Дуем в маленькое отверстие, содержимое должно вытечь. Соберите его в мисочку, потом его можно использовать для выпечки или для омлета.

Мотивы могут быть разными, выберите какие вам больше нравятся. Подойдут как детские, так и любые другие, например, даже этнические. Картинку найдите в сети или придумайте сами.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Поскольку яичная скорлупа достаточно хрупкая вещь, можно поступить так. Заклеить одну дырочку, а в более крупную залить растопленного воска. Это утяжелит изделие, а также сделает поверхность более прочной.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Раскрашивать можно, держа заготовку в руке двумя пальцами с разных концов. Но это не очень удобно. Можно также использовать специальный зажим, у нас он продается в магазинах перед Пасхой, он предназначен специально для раскрашивания пасхальных яиц.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Можно сделать фон естественным — белым или бежеватым, но в моем случае фон черный. Рисунок на нем выделяется, выглядит за счет этого очень декоративно. Для начала размечаем контуры рисунка карандашом. После начинаем рисовать красками.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Белым цветом хорошо прорисовать контуры, а также выделить блики света, чтобы придать некоторой объемности рисунку.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

На этом пасхальном яичке я нарисовала нарциссы, весенние цветочки.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Тут бабочки и тюльпаны, это была первая проба.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Колоски пшеницы, васильки, божья коровка, бабочка (ее видно на следующей фотографии) на темном фоне.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Еще одно пасхальное яйцо. Незатейливый абстрактный рисунок, придуманный на ходу. Черный фон и контуры. Использованы еще два цвета — светлый чуть желтый и сиреневатый.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Последним штрихом покрываем скорлупку сверху лаком. Я люблю применять для этой цели акриловый, который практически без запаха. Лучше покрыть несколько раз, но в принципе хватит и одного.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru

Если скорлупка оставлена пустой, то можно вдеть ленточку, за которую вашу работу можно подвесить.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru Пасхальные яйца крючком — фото вязаных поделок к Пасхе
Другой вариант украшения на весенний праздник. Из мелких остатков разноцветной пряжи вяжем милые поделки, которые потом можно использовать для декора помещения.

Они очень хорошо смотрятся, подвешенные на какие-нибудь веточки, которые могут быть как натуральными, так и искусственными.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru Пасхальное яйцо: мастер-класс как сделать из пайеток

Пенопластовые основы яичной формы тоже хорошо применить для декора. Делается такая вещица крайне просто, а главное — быстро, выглядит же очень интересно. Для работы понадобятся еще пайетки разного или одного цвета, а также булавки с круглыми или плоскими головками.

Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru Пасхальное яйцо сухим валянием

Еще один необычный способ сделать декоративные вещицы для подарка или для себя. Применено не традиционное окрашивание настоящей куриной скорлупы. Краски не понадобятся совсем. Потребуется опять же болванка, как в примере выше. Шерстяное изделие послужит вам не один год, если после праздников вы сложите его аккуратно в коробочку, уберете до следующего года.

Похожие статьи:

  • Разукрашиваем яйца своими руками - student2.ru
    Как украсить яйца на Пасху — картинки, идеи

Наши рекомендации