Мебель для бани своими руками

Фундамент каркасной бани

Монтаж каркасных стен

Обустройство крыши

Внутренние работы

Видео

Многие владельцы садовых участков мечтают о самостоятельной постройке бани, которая соответствовала бы всем пожеланиям хозяина, то есть была спланирована полностью «под него». В наши дни имеются все условия для того, чтобы такие мечты превратились в реальность. Всё, что нужно начинающему строителю – это придерживаться определённых инструкций.

В статье мы расскажем вам о том, как можно построить каркасную баню своими руками, рассмотрим основные этапы её сборки и отделки, а также какой проект выбрать для каркасной бани.

Отметим, что представленный тип постройки выбран нами по причине его дешевизны и простоты, так как он основан на использовании уже готовых к применению древесных заготовок.

Материалы и план строительства

Мебель для бани своими руками - student2.ruПлан строительства

При подготовке к строительству вам необходимо будет закупить следующие материалы:

· брус 100×100 мм;

· заготовки досок 50×150 мм;

· гидроизоляционные и утеплительные материалы (рубероид, минеральная вата или пеноизол);

· элементы внутренней обшивки (вагонка);

· материалы, используемые для внешней обшивки бани (вагонка, СМЛ и другие)

После того как все материалы закуплены – вы можете приступать к основным строительным работам, руководствуясь при этом следующим планом:

· расчистка строительной площади и закладка фундаментного основания;

· возведение каркасных стен;

· обустройство кровли;

· монтаж пола и внутренняя отделка помещений.

Фундамент каркасной бани

Мебель для бани своими руками - student2.ru

Каркасное сооружение будущей бани представляет собой конструкцию из стоек трехметровой длины, внутри и снаружи обшитых досками, между которыми помещается выбранный вами утеплитель.

Мебель для бани своими руками - student2.ruСтолбчатый фундамент из кирпича

Для каркасной бани достаточно будет закладки столбчатого фундамента, глубина залегания которого определяется качеством грунта в месте постройки. Так, для песчаника и суглинка вам необходимо будет углубиться минимум на 1,5 метра, в то время как для глинистого грунта будет достаточно глубины в 30 см.

Мебель для бани своими руками - student2.ruУстройство столбчатого фундамента

Обратите внимание! Ширина опор фундамента выбирается с учетом предполагаемой толщины стен (рекомендуемая ширина – 270 мм). Для усиления опорного основания под баню допускается заливка поверх столбов дополнительного ленточного фундамента (на всю ширину каркаса).

Монтаж каркасных стен

Мебель для бани своими руками - student2.ru

Сооружение каркасной конструкции бани начинается с подготовки обвязки цоколя. Для этого заранее обработанные антисептиком брусья 100×100 мм монтируются по периметру постройки и крепятся между собой скобами и гвоздями.

Поверх них устанавливаются опоры из того же бруса, которые затем обвязываются поверху постройки досками 50×150 мм. При этом вертикальность установки опор обязательно контролируется с помощью строительного уровня.

Мебель для бани своими руками - student2.ruУтепление каркасной бани

Промежуточные стойки желательно устанавливать с шагом, соответствующим размеру заготовок (плит) выбранного вами утеплителя. Кроме того, при их установке следует ориентироваться на участки, где будут располагаться проемы для окон и дверей, а также места примыкания простенков.

Обратите внимание! Для повышения прочности каркасной конструкции все опорные стойки во время сборки фиксируются с помощью дополнительных распорок.

Обустройство крыши

Мебель для бани своими руками - student2.ru

Кровля бани изготавливается из тех же досок с сечением 150×50 мм. При этом стропильную систему вы можете собрать на земле и уже в готовом виде установить её на верхнюю обвязку. Но прежде вам нужно будет установить и закрепить поверх обвязки специальный брус (мауэрлат), используемый в качестве несущего основания возводимой крыши.

Мебель для бани своими руками - student2.ruВиды обрешетки

После того как вы установите стропильную систему – можно будет перейти к обустройству обрешётки, изготавливаемой из досок толщиной в 20 см. По завершении застилки обрешётки (которая ведётся обычно, начиная от конька), можно будет перейти к укладке выбранного вами кровельного покрытия.

Внутренние работы

Мебель для бани своими руками - student2.ru

При реализации проекта по сооружению каркасной бани своими руками нужно помнить и о внутренних работах, прежде всего – о застилке пола, которая организуется, как правило, по традиционной схеме:

1. В первую очередь к лагам обвязки крепятся поперечные брусья сечением 50×50 мм.

2. Затем на них стелется черновой пол, закрываемый сверху слоем рубероида.

3. После этого на рубероид кладутся минеральные плиты толщиной около 100 мм, которые закрываются поверху чистовым полом из обрезной доски.

4. По завершении всех этих процедур нужно будет смонтировать специальную вентиляционную трубу, обеспечивающую вытяжку испарений из-под пола.

Обратите внимание! Обратите внимание на то, что в моечном отделении пол должен набираться из одних лишь разборных досок, хорошо подогнанных одна к другой.

Мебель для бани своими руками - student2.ruМонтаж двери

Закончив работы по застилке пола, вы можете перейти к оформлению оконных и дверных проёмов, а также к установке всех заложенных в проекте перегородок. Потолки в помещениях бани закрываются досками или вагонкой, под которые предварительно укладывается пароизоляционный и утеплительный материал. Наружная и внутренняя отделка стен строения также организуется по классической схеме.

Мебель для бани своими руками - student2.ruВнутренняя отделка

Мы представили вашему вниманию краткую инструкцию об очередности выполнения всех работ по возведению каркасной бани. Может быть у вас есть дополнительный материал к нашей статье? Оставляйте свои комментарии.

Мебель для бани своими руками

 
 

Мебель для бани своими руками - student2.ru

Оглавление:

Материалы

Полок для бани

Лавки в баню

Другая мебель

Предбанник

6. Мебель для бани своими руками фото:

Когда отделка бани завершена, надо только обставить ее мебелью. Предметы интерьера в бане, и особенно в парилке, должны быть продуманными до мелочей. Сюда не стоит приносить старую мебель из квартиры. Лучше заняться обстановкой тщательно. Выбор различных предметов для бань сегодня в магазинах просто огромен. Однако цены могут быть запредельными.

Чтобы вся обстановка была сделана в одном стиле, лучше сделать мебель для бани своими руками. Это и экономия средств, и гармоничный дизайн.

Материалы

Мебель для бани своими руками - student2.ru

Мебель для бани своими руками - student2.ruСборка мебели для баниПеред тем как сделать мебель для бани своими руками, надо выбрать подходящий материал. Особенно тщательно к выбору материала надо подходить, когда речь идет о предметах, которые будут размещены в парной. Разумеется, выбор производится в пользу древесины. Только натуральные материалы могут быть действительно безопасны.

Критерии отбора:

· низкая теплопроводность;

· отсутствие дефектов;

· отсутствие смол;

· высокая плотность;

· легкость при обработке;

· экологичность.

Всем перечисленным требованиям отвечают три вида древесины. Это элитное мертвое дерево абаши родом из далекой Африки и наши родные липа и осина. Абаши большинству владельцев бань недоступно из-за высокой стоимости. Однако, если хочется сделать прочную долговечную мебель, то этот сорт древесины будет оптимальным. Чаще всего для бань выбирают липу.

Мебель для сауны своими руками также рекомендуется делать из перечисленных материалов.

Полок для бани

Мебель для бани своими руками - student2.ruПолок для бани схема

Мебель для бани своими руками - student2.ruПолок для небольшой парнойПеред тем как сделать полок для бани, надо провести некоторые замеры. Полок не должен вызывать неудобств. Его устройство может быть как одноярусным, так и трехъярусным. Считается, что на самом верху жар выше. Конструкция напоминает форму ступенек.

После того как определены необходимые размеры досок, можно приступать к работе:

1. Надо смонтировать каркас из деревянных стоек. Для этого берется брус.

2. Стойки скрепляются между собой. Здесь можно применять даже металлические саморезы, потому что тело с этой частью полка контактировать не будет. Расстояние между двумя стойками должно быть около 50 см.

3. Каркас необходимо прикрепить к стенам бани.

4. Затем на каркас крепятся доски. При их монтаже использовать металл уже нельзя. Расстояние между двумя соседними досками должно быть около 1 см. Это необходимо для того, чтобы вода свободно стекала. К тому же такое устройство позволяет конструкции быстрее сохнуть.

Лавки в баню

Мебель для бани своими руками - student2.ruДизайнерская мебель для бани

Мебель для бани своими руками - student2.ruЛавочка для баниЛавка в баню делается почти по такому же принципу, как и полок. Желательно, чтобы между досками скамьи был приличный зазор. Использование металлических элементов тут почти невозможно. В некоторых случаях скамьи крепятся к полку.

Для лавки надо подобрать:

· планки для сиденья (лучше тонкие);

· деревянные бруски для каркаса;

· крепеж.

Из инструментов потребуется в первую очередь машинка для шлифования, либо наждачная бумага. Она необходима для работы не только со скамьей, но и с полком. Все доски должны быть идеально отшлифованы, а их края скруглены. Иначе мебелью можно будет пораниться.

Также надо приготовить ножовку, рубанок и молоток.

1. Бруски отмеряются. После разметки нарезаются.

2. Из брусков сколачивается рама.

3. На раму набиваются планки. Расстояние между ними должно быть не менее 1 см.

В качестве крепежа лучше выбрать деревянные гвозди. После того, как скамья готова, надо зашлифовать все углы и поверхность.

Для изготовления средней скамьи потребуется 6 отрезков бруса длиной 45 см, а также 14 — 15 досок длиной 90 см.

 

Другая мебель

Мебель для бани своими руками - student2.ruДеревянная купель для бани

Своими руками можно соорудить не только полок и скамейки, но и много другой мебели и предметов для бани. Ведь тут просто необходима купель, а также вешалки, полки для обуви и многое другое. Не обойтись в бане и без светильников. Следует помнить, что все предметы тут имеют одну особенность: они незамысловаты и функциональны. Это придает им особое очарование.

Вешалка и полка для обуви

Мебель для бани своими руками - student2.ruВешалка для бани

Мебель для бани своими руками - student2.ruПолка для обувиВешалки в баню можно сделать из сучков. Для этого надо приготовить ветки с вилками и доску.

1. Ветки с Y-образными вилками обрабатываются. Та сторона, которая будет прилегать к доске, должна быть выровнена. Концы сучков запиливаются и шлифуются.

2. Доску надо разметить.

3. В сучках и доске проделываются отверстия для креплений. Лучше делать крепления деревянными.

4. Состыковав ветки с доской, надо соединить их через отверстия шкантами.

5. Потом нужно обработать готовую вешалку морилкой.

Самая простая конструкция полки для обуви делается из поддона. Полки и ножки при этом выполнены из досок.

Предбанник

Мебель для бани своими руками - student2.ruМебель для предбанника

Мебель для бани своими руками - student2.ruСкамья для баниПредбанник — довольно прохладное место. Во всех местах бани, где нет повышенной влажности и высоких температур, можно использовать другие материалы. Например, тут можно разместить дорогую мебель. Однако следует защитить ее от случайного попадания пара и влаги.

В комнате отдыха часто используют великолепную мебель из летнего дуба. Она настолько красива, что может создать особую атмосферу. Отдохнуть за столом из такого материала после парилки — это мечта.

Мебель из пластика тут тоже уместна. В парной пластик не используется из-за того, что там высокая температура. А вот в других местах он может стать идеальным решением. В саунах в комнатах отдыха можно обнаружить кресла с мягкой обивкой из кожи.

Мебель для бани своими руками - student2.ruСостаренная мебель для бани

Запрещенная в парилке древесина сосны хорошо подойдет для прохладных помещений. Более того, она будет распространять особый аромат благодаря смолам. Смолы, не подвергаемые высоким температурам, очень полезны. Они успокаивают и дарят гармонию. Кроме сосны, можно использовать осину и ольху. Береза и бук тоже уместны. Универсальный материал для любого отделения бани — лиственница.

Для того чтобы в бане было действительно удобно и комфортно, желательно разместить там зеркало. Хорошую атмосферу создаст также наличие достаточного количества света.

Если в парной вопрос с освещением иногда бывает сложным, то в комнате отдыха можно сделать качественный свет. Что касается материалов для светильников, то лучше выбрать дерево из влагостойких и теплостойких пород.

Мебель для бани своими руками фото:

Мебель для бани своими руками - student2.ruИнтерьер парной

Мебель для бани своими руками - student2.ruКреативная мебель

Мебель для бани своими руками - student2.ruКруговые полки в бане

Мебель для бани своими руками - student2.ruМебель для бани

Мебель для бани своими руками - student2.ruПолки в бане абаши

Мебель для бани своими руками - student2.ru

Собственная баня в частном доме или на даче традиционно является предметом гордости семейства. При этом баня служит не только местом общения и отдыха членов семьи и гостей, но и как оздоровительная площадка. На данный момент времени баня есть у большинства владельцев загородных домов. После тяжёлой трудовой недели так приятно расслабиться с семьёй или с коллегами по работе, подышать свежим воздухом, и, конечно, попариться в бане.

Если вы планируете строительство бани, то необходимо учесть не только стоимость материалов и составляющих, то есть не только стоимость сооружения. Очень важно включить в расходную смету стоимость окон, дверей, мебели для бани или купели. Строительство бани подразумевает значительные материальные затраты. Одним из способов сэкономить, является изготовление двери в бане своими руками. Вне зависимости от того какой тип бани вы планируете возводить, как и в любом помещении, здесь необходима дверь.

Особенности пространства парилки

Мебель для бани своими руками - student2.ruПодготовка дверного проема

1. Дверь должна быть неширокой и низкой, чтобы «не выпускать» жар из помещения.

2. Дверь по технике безопасности должна открываться наружу. Данное условие необходимо соблюдать по двум основным причинам:

· Железные петли, на которых держится дверь, находясь внутри парильного отделения, будут сильно нагреваться. Во избежание ожогов, петли стоит разместить снаружи помещения.

· Дверь должна открываться легко или с небольшими усилиями, чтобы парильное отделение можно было покинуть в любой момент.

3. Обязательным условием грамотной установки двери является наличие небольшого порога с обязательным зазором между полом и нижним краем, который будет служить для циркуляции воздуха из парильного отделения в предбанник.

4. Рекомендуется устанавливать дверь, обитую теплоизолирующими материалами, наиболее подходящими из которых являются:

· минеральная вата;

· войлок.

5. Петли для двери в баню лучше выбирать из латуни. Также необходимо учесть, что дверь может в любой момент захлопнуться, если вы установите защёлки.

Вот, пожалуй, и все основные требования и рекомендации, которыми следует руководствоваться при самостоятельном выборе, изготовлении и монтажу банной двери. Теперь вы знаете, как установить дверь в бане, в остальном вы можете воплотить в жизнь все свои задумки касательно оформления банного помещения.

Рекомендации по выбору двери для бани

Мебель для бани своими руками - student2.ruКак установить дверь в срубе

· Дверь может быть как одностворчатой, так и двустворчатой. Традиционно в бане устанавливают одностворчатую дверь. В парилке и сауне большей популярностью в настоящее время пользуются двустворчатые двери.

Обратите внимание! Размер банной двери должен быть меньше дверного стандарта для квартиры или дома, это будет препятствовать сильному выходу пара из парилки.

Сделать дверь для бани своими руками – не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Одним из самых простых способов самостоятельного изготовления двери, является следующая технология.

Что потребуется для работы

Мебель для бани своими руками - student2.ruДверь для баниВам необходимы:

 

· две деревянные рамы;

· ДВП;

· войлок или минеральная вата;

· водостойкий деревянный материал;

· антисептик;

· влагостойкое вещество.

Итак, на начальном этапе требуется обшить деревянные рамы ДВП с обеих сторон. Свободное пространство нужно заполнить войлоком или минеральной ватой, выбор наиболее подходящего материала остаётся за вами. В любом случае качественное заполнение обеспечит вам на выходе очень хорошую теплоизолирующую дверь, сохраняющую тепло в бане. Очень важно учитывать при изготовлении двери размер рамы. Внутренняя часть должна свободно, без каких-либо усилий входить в наружную. При этом наружная рама должна точно соответствовать размерам дверного проёма.

Обратите внимание! Изнутри уже обшитую и утеплённую дверь следует покрыть водостойким деревянным материалом, в качестве которого прекрасно подойдёт влагостойкая фанера.

Кроме всего прочего, дверь следует пропитать влагостойким веществом. Стоит учесть, что поверхность нуждается также в предварительной обработке антисептиком.

Рекомендации по изготовлению двери для бани

Мебель для бани своими руками - student2.ruУтепление двери минеральной ватой

· Мебель для бани своими руками - student2.ruИзготовление дверного полотна для баниТрадиционная высота банной двери составляет порядка 170 см, ширина – 80 см.

· Наружная теплоизоляция двери приветствуется. Важно при этом особое внимание уделить утеплению краёв обивки специальным валиком из воздухонепроницаемого и упругого профиля. Если вы всё-таки решили задействовать в устройстве двери шпингалет или защёлку, то:

· необходимо располагать любой фиксирующий механизм внутри бани. Наружные щеколды представляют опасность для парильщика, так как дверь может нечаянно захлопнуться. В последнее время на банных дверях делают по два запора: сверху и снизу. Такой механизм обеспечивает хорошую герметичность двери, гарантируя вместе с этим безопасность находящихся в парилке людей.

· Что касается ручек и крючков в бане, то здесь предпочтение стоит отдать изделиям из дерева, чтобы избежать возможных ожогов в процессе растопки банной печи.

В завершение, отдельно стоит рассмотреть вопрос об изготовлении дверей для моечных комнат в бане.

Обратите внимание! Небольшая температура и высокая влажность могут способствовать разбуханию двери, которая в конечном итоге может заклинить и уже не встать на место. Также важно обратить внимание на породу дерева, из которого выполняется дверь.

Решение проблемы разбухания дверей в бане остается за альтернативным вариантом – дверью для бани, изготовленной с использованием стеклопластика. В данном случае достаточно использовать для двери одну раму. Технология достаточно простая: раму требуется утеплить минеральной ватой или пенопластом, затем дверь необходимо отделать узкими листами стеклопластика. Внешние и рабочие характеристики таких дверей обусловливают их популярность. Способность переносить высокую влажность – главное их достоинство. Для обеспечения максимальной герметичности, крепления для двери требуется установить и сверху, и снизу.

Помните, что при изготовлении банной двери в первую очередь следует руководствоваться принципами, гарантирующими безопасность времяпрепровождения в бане.

Наши рекомендации